Снежные войны

Надо сказать, что тема уборки снега в нашем городе – тема с мифическим оттенком: как только мы ее долго не обсуждаем, начинает идти снег.

Снежные войны

Вот и в минувший понедельник на пресс-конференции мера города Андрея Травникова в очередной раз были подняты вопросы об уборке снега на территории Вологды.

«Ситуация непростая, есть справедливые претензии к содержанию города. Если по улицам еще можно ездить, то по содержанию тротуаров вопросы еще остались. Я готов каждую неделю проводить объезды дворов с целью выявить самые проблемные территории», - прокомментировал ситуацию с уборкой Мэр города.

Все желающие из числа журналистов могли спокойно съездить и посмотреть, как убирает город «Магистраль» - фирма, название которой знают все. И уже в названии заложено, что дворы эта компания не убирает, дворовые территории находятся в ведении управляющих компаний, но зачастую эти территории убирают сами жильцы, дабы не стать заложником снежной стихии. Но об этом чуть позже.

Показать – не значит сделать

Еще в прошлом году прошла информация, что на рынок услуг по уборке города заходит новая компания. Но тогда на пресс-конференции мэр Андрей Травников объяснил, что не совсем и новая, просто профиль фирмы больше по уборке федеральных трасс, соответственно, и техника не для города. За данную компанию уж больно ратовал депутат городской думы Михаил Ноздрачев. Но фирма предложила ее испытать, и им выделили участок города, точнее участок улиц города, для того, чтобы они смогли поразить своим мастерством и жителей, и чиновников. Фирма называлась ООО «Северспецмеханизация». Причем, как следует из данных Интерфакс-Спарк, таких компаний с таким названием и тем же директором, и по одному и тому же адресу две. Разница лишь в том, что одна была создана прям в самом конце декабря.

Участок свой фирма убрала. Правда, как выяснилось, не своими силами, а силами субподрядчиков, которые точно также работали и на «Магистраль». Разница была лишь в счете, выставленном позднее: за свою работу за два дня компания хотела более 65 тысяч рублей, а если все это обсчитать согласно расценкам и тарифам заключенного муниципального контракта у «Магистрали», то эта работа стоит в районе 9 тысяч рублей. Естественно, что очень было интересно – оплатили выставленный счет такой находчивой фирме или нет.

Андрей Травников ответил на вопрос об организациях, которые привлекаются к уборке и наличию нужной снегоуборочной техники в городе: «В Вологде нет рынка по содержанию. Но, по- моему мнению, его и не должно быть.  Все эти попытки проведения конкурса для выявления лучшей организации -  это самообман.  На территории города не должно быть избыточной техники для уборки, и не может быть такого, чтобы эта техника будет привезена из другого города. Еще в ноябре-декабре я говорил, что поставлена задача привлечь субподрядные предприятия, у которых есть спецтехника для уборки снега. Поступило предложение от одной организации об оказании услуг по содержанию территории города. Чтобы показать свою эффективность им предоставили отдельный участок территории города. Единственное условия для работы таких компаний было предоставить сведения о наличие нужной снегоуборочной техники.  Организация, которая подала заявку, в основном занимается уборкой федеральных трасс. Выяснилось, что техника, которая используется на трасах, не пригодна для уборки в городе. На данный момент достаточного количества тракторов пока не найдено».

Ситуацию с оплатой сметы организации, проводившей уборку, Мэр прокомментировал так: «Были предоставлены большие сметы за уборку территории, выбранной в ходе конкурса организацией. Я никому не рекомендую рассчитываться за услуги субподрядных организаций в отступление от расценок, которые заложены в муниципальный контракт. Эта ситуация будет оставаться на контроле администрации города. Выставленный счет не был оплачен, потому что стороны до сих пор не договорились о стоимости услуг. Административного ресурса здесь нет».

Может, там у них гнездо

В понедельник состоялся и объезд дворовых территорий во главе с первым заместителем мэра Сергеем Воропановым и руководителем ДГХ Антоном Мусихиным. В составе делегации: руководители управляющих компаний, журналисты, и депутат законодательного собрания по центральному округу города Марина Денисова. Надо сказать, что многие не понимают, где чья зона ответственности за уборку, поэтому и вопросов опять было много. Итак – двор чистят УК, ну и граждане, чтоб не занесло совсем. Улицы, магистрали и тротуары у них – «Магистраль»

Все эти снежные войны с дележкой шкуры уборки города не остались незамеченными и в соцсетях. Так, на одном из ресурсов под названием «Вологодские события», разместили в выходные фото уборки одной небольшой территории. Соответственно, и людей интересовал вопрос – почему именно эту территорию так тщательно убирали, ведь жилых домов не так много, скорее все офисные, если не считать статуса «дворянское гнездо», состоящее из нескольких элитных домиков. Ну, мы и предложили всем вместе поискать это гнездо. Скажу сразу – искать пришлось, проходя по тайным тропам нечищенных дворов. Особой разницы с другими дорогами я не заметила, но вопрос остался, чем же это место так примечательно? И оказалось, что разгадка достаточно проста: здесь живет именно тот народный избранник Михаил Ноздрачев, который, по многочисленной и разнообразной информации, якобы так ратовал за фирму «Северспецмеханизация». Ну, собственно, просить убрать какие-то улицы в городе – это нормально для депутатов. Но если это формат рабочего взаимодействия, а не выкручивание рук и административный ресурс в лице заместителей мэра. Кстати, вологжане в сети даже предположили, что именно здесь и живет мэр, и добрая половина его команды. Выяснилось, что ни мэр, ни даже часть его команды в этом «гнезде» не живут. Мне почему-то думалось, что и сам депутат Ноздрачев присоединится к нашей увлекательной прогулке, поскольку тема уборки его округа столь волнительна для него. Но видимо заботы об округе и избирателях помешали депутату в обед гулять по дворам, в том числе и его округа. Скорее, он любит более кулуарное общение… И дабы развеять все сомнения, мы дозвонились до Михаила Валерьевича. Выяснилось, что депутат сейчас в Сочи, катается по снежным склонам на лыжах.  По поводу появившихся в соцсетях, в частности в Инстаграмме, комментариях, он сказал, что ресурс подобный не смотрит, поскольку он используется для каких-то политических целей. И объяснил свое обращение в адрес руководителя ДГХ Антона Мусихина желанием призвать «Магистраль» к надлежащему исполнению своих обязанностей по уборке города. Более того, он полностью отрицает свою принадлежность к фирме «Северспецмеханизация». Также Михаил Ноздрачев заявил о том, что по возвращении из отпуска «он внимательно осмотрит территорию округа, и если его не устроит качество уборки территории его округа, то он будет добиваться качества уборки всеми доступными способами, согласно Закону».

Но мы будем следить за развитием событий на снежном фронте.

Кстати, когда мы покидали это место, то уборщица одного офисного здания на мой вопрос здесь ли находится район «дворянского гнезда», ответила: «Какие тут дворяне…»

Под контролем

Мэр города Андрей Травников между тем считает, что «.. уборкой территорий города должна заниматься организация подконтрольная муниципалитету. По такому пути шла Вологда не так давно, по такому пути шел Череповец. Правда, в Вологде не смогли сберечь наше унитарное предприятие, и теперь мы должны привлекать организации для уборки в конкурсном порядке».

Также Андрей Травников рассказал, что, вопреки слухам, никаких кадровых перестановок среди его заместителей в сфере ЖКХ не будет. "Все остаются на своих местах, показывают результат».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Снежные войны…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру