Департамент образования отчитался онлайн о работе за год

Достаточно объективный отчет о работе за 2016 год представил Департамент образования Вологодской области. Доклад о работе Департамента озвучивала на пресс-конференции начальник Департамента образования Рябова Елена Олеговна.

В открытом выступлении были отмечены в основном позитивные тенденции в развитии образования, как в областной столице, так и в районах Вологодчины, но так же имели место быть и промахи в работе.  Среди многочисленных побед в государственных конкурсах, департаменту так же удалось получить  2 гранта направленных на улучшение качества образования. 25 детей в прошлом году стали призерами Всероссийских Школьных Олимпиад, а Вологодский многопрофильный лицей снова вошел в топ-25 лучших школ России. В районных школах были отремонтированы и переоборудованы спортивные залы. В департаменте отметили сокращение показателей по обучению во вторую смену на 3%. Так же, 2016 году 453 ребенка с ОВЗ начали образовательную деятельность в стенах школ, куда было завезено специальное оборудование для комфортного пребывания детей в учебном учреждении. Библиотечная система так же подверглась преобразованиям, новым стало поступление  цифрового оборудования и пополнение библиотек книгами в электронном формате. К 1 сентября 2017г в Череповце будет открыт детский технопарк, в рамках развития дополнительного образования и привлечения детей к профессии инженера. Переговоры по данному проекту велись в 2016 году губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Ситуация с детскими садами так же меняется, в прошлом году в областных районах (Харовск, Бабушкино и др.) было построено 4 детских сада, на 620 мест, в Вологде же ожидается постройка в 2017году.

Отвечая на вопросы своих коллег, Елена Олеговна, упомянула о проблеме размещения детей в школах города: «Ситуация такая, что у нас очередь в школы, в городах, нет вакантных мест». Этот вопрос так же стоит на повестке дня у многих родителей, которые столкнулись с такой же проблемой, как и автор вопроса, адресованного начальнику департамента. Мать не смогла записать своего будущего первоклассника в школу, и ей предложили альтернативный вариант, который находится вдали от дома. Подобных случаев, по заверениям Елены Олеговны быть не должно: «Есть 32 приказ Министерства образования о том, что ребенок должен быть прикреплен к территориально близлежащей школе, и никакие отборы и условия здесь не важны, какая бы не была школа. У первоклассника  должна быть возможность прийти в школу, территориально близкой к дому». По заверениям начальника Департамента, все проблемные вопросы и ситуации будут доработаны, и сведены к минимуму, остается только надеяться, что так и будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру