Тайное становится явным

Прокуратура Вологодской области установила неисполнение обязанностей территориальным управлением Росимущества

Как стало известно, прокуратурой области была проведена проверка деятельности территориального управления Росимущества в Вологодской области, на основании поступившего запроса от депутата Законодательного собрания области Марины Денисовой.

Прокуратура Вологодской области установила неисполнение обязанностей территориальным управлением Росимущества

Марина Васильевна в разговоре с корреспондентом нашего издания сообщила следующее:

«В ходе борьбы за УОМЗ, пришлось отправлять запрос в адрес прокурора области Сергея Николаевича Хлопушина, по поводу неправомерных действий территориального управления Росимущества. Я считаю, что действия руководства территориального управления были направлены на создание ситуации для искусственного банкротства нашего завода. Руководители Росимущества препятствовали получению кредитов, что привело к убыткам, не принимали и не принимают действий для того, чтобы привести в соответствие уставной капитал и чистые активы, также заваливают предприятие запросами. Прокуратура дала ответ, что мои претензии как депутата к чиновникам от Росимущества обоснованы. Мы пытаемся доказать ТУ Росимущества объективные факты, но они до сих пор стоят на своем, прикрывая свои ошибки письмами, отправляемыми с завода», - прокомментировала эту ситуацию Марина Денисова.

Первым о существующих проблемах в виде несоответствия активов и уставного капитала, стал сообщать еще с 2012 года сам АО Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина Н.В.  Затем, на основании заявлений, неоднократно высказываемых на советах директоров предприятия и депутатов законодательного собрания области, Марина Денисова направила свой депутатский запрос в областную прокуратуру.

Ответ на все поставленные вопрос прокуратурой был дан, и из него следует, что в ходе проверки установлено, что «В соответствии с п.6 ст. 35 Федерального закона, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года обязано принять решение об уменьшении уставного капитала либо о ликвидации общества».

Как следует из заявления прокуратуры, это входит в обязанности общего собрания акционеров, коим является государство, но обязанности по решению данного вопроса относятся к компетенции территориального управления Росимущества в Вологодской области. Однако, как следует из отчета Прокуратуры, ни в 2014, ни в 2015 подобные заявления в адрес центрального аппарата Росимущества из Вологды не направлялись. На протяжении года решение о снижении уставного капитала в нарушение Федерального Закона не принято.

Также выяснилось, что решение о выплате дивидендов является правом, а не обязанностью АО УОМЗ, хотя именно отсутствие данной выплаты ставилось в вину заводу в письмах за подписью и экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, и определенных чиновников Росимущества. Вместе с тем, ограничения по выплате дивидендов стали возможны ввиду «неисполнения ТУ Росимущества своих обязанностей».

На основании выявленных нарушений, Прокуратура области вынесла в адрес руководителя ТУ Росимущества Лилии Ермоленко представление, оно было рассмотрено, признано обоснованным, и его требования подлежат удовлетворению.

Какие решения примет Росимущество для устранения выявленных нарушений Закона - с таким вопросом мы обратились к руководителю ТУ Росимущества Лилии Ермоленко: «Направляйте официальный запрос нам. Центральный аппарат Росимущества не разрешает нам давать комментарии».

Что ж, будем ждать ответ на наш запрос, хотя журналист имеет право задавать вопрос в устной форме, и это тоже запрос, но будем соблюдать те правила и нормы, которые требуют чиновники.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2017

Заголовок в газете: Тайное становится явным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру