Особенности вологодской зимы

По заявлениям городских метеорологов зима в этом году оказалась небывалой на осадки

 По заявлениям городских метеорологов зима в этом году оказалась небывалой на осадки

Эта зима часто преподносит сюрпризы городским службам Жилищно-коммунального хозяйства.

Так, например, в ноябре количество осадков превысило 25%, по сравнению с прошлыми годами, такое большое количество снега обязано атлантическому и европейскому циклону, плотно засевшему в Северо-западной части. Как оказалось, город не был готов встретить все прелести зимы в полную силу, компания «Магистраль» которая занимается очисткой городских улиц от снега на сентябрь 2016 года имела в своем арсенале всего 17 ед. техники и 5 грейдеров.

По данным Администрации города Вологды, вот уже с начала зимнего периода было вывезено более 267 тысяч кубометров снега. В жилых дворах г. Вологды ситуация обстоит не лучшим образом. С начала зимнего периода управляющие компании города были оштрафованы на 662,5 тысяч рублей за не надлежащее благоустройство дворовых территорий, во многом это связано с тем, что тарифы на вывоз снега были увеличены.

«Управляющие компании жалуются, что этой зимой несут большие затраты по вывозу снега. Поэтому мы решили обсудить возможности его утилизации на льготных условиях с руководством полигона. И оно пошло нам навстречу», – отметил первый заместитель Мэра Вологды Сергей Воропанов. Теперь, управляющие компании заключившие договор по утилизации снега с ЗАО «Вторресурсы» могут утилизировать снег на бесплатной основе, тем же, кто не посчитал необходимым подписать соглашение, будут предоставлены льготы. Но не стоит перекладывать всю вину на городские власти и управляющие компании, порой жители сами не хотят помогать в очистке города от снежных залежей.

Так, например в одном из жилых домов г. Вологды, управляющая компания борется с автовладельцами проживающими в доме. Неподалеку находится парковочная зона, рассчитанная на более чем 100 мест, но по заявлениям компании она практически пуста, большинство автомобилей паркуется непосредственно перед входом в подъезд, вблизи детской площадки, что существенно затрудняет процесс уборки снега. Работники УК не однократно просили жителей дома переставить на время транспортные средства, информируя путем объявлений, но каждый раз исход был один и тот же. «Могли бы и переставить машины на время, ведь наверняка заказали технику по уборке, а это стоит денег, которые отразятся в наших квитках, а толку что? двор так и не убран!»- рассказал один из жильцов дома. После неоднократных просьб управляющая компания пошла на радикальные меры, пригрозив автовладельцам обращением в ГИБДД. Надеемся, что весь этот коммунальный ком все-таки растает, и улицы Вологды станут более проходимыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру