Счета за электричество вологжан изменятся

С 1 января 2017 года платить за общедомовые нужды (ОДН) жильцы будут по-новому, но по - разному.У некоторых жильцов строка ОДН может остаться в квитанциях за электричество.

С 2017 года большинство жителей многоквартирных домов Вологодской области увидят начисления за электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды (ОДН), в квитанциях управляющих компаний. Ранее этот платёж входил в коммунальные услуги и выставлялся отдельной строкой в квитанциях Вологдаэнергосбыта.

Однако, в домах с непосредственным способом управления, а также в тех случаях, когда способ управления жильцами не выбран или не реализован, Вологдаэнергосбыт продолжит начислять жильцам плату за ОДН.

Кроме того, если за абонентом числится долг по ОДН, не погашенный на конец 2016 года, эта информация будет отражаться в квитанции за электроэнергию, в графе «задолженность».

В обоих случаях речь не идет о двойных начислениях за ОДН. Если в доме есть Управляющая компания или ТСЖ, плата за ОДН выставляется в счетах УК (ТСЖ), если нет – в счетах поставщика электроэнергии.  Во втором случае – речь идет о задолженности, накопленной до вступления в силу изменений в законодательстве.

Размер ОДН при всех схемах расчетов ограничен нормативом. В остальном принцип расчета платы за общедомовые нужды для граждан не изменился: объем ОДН рассчитывается и распределяется между жильцами пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому собственнику помещения в многоквартирном доме. Т. е. чем больше квартира, тем больше ОДН, сообщает пресс-служба ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру