Представители УОМЗ им. Верещагина приняли участие в программе «Естественный отбор» на ТВЦ

«Среди четырех производителей ультрапастеризованного молока жирностью 3,2%  приехали на съемку программы только мы. В части положительных аспектов могу отметить однозначно, что нашу продукцию любят потребители в Москве. На передаче была гостья - певица Варвара», - поделилась впечатлениями заместитель генерального директора по качеству Екатерина Ожиганова.

У Варвары есть свой частный дом, где она держит корову, но, так как дом далеко от Москвы, а певица с семьей живет в столице, то, конечно, молочные продукты они покупают. Как оказалось, свое предпочтение семья певицы Варвары отдает торговой марке «Вологодское» учебно-опытного завода имени Верещагина.

«Нам было приятно, что певица делает выбор в пользу нашей продукции, поэтому для нас это была очень высокая оценка», - рассказала Екатерина Ожиганова.

Эксперты, которые были в студии, тоже оставили хорошие отзывы о продукции УОМЗ им. Верещагина.

Но, по мнению лаборатории «Ростест», а именно они проводили испытания в данной программе, в вологодском молоке обнаружены фосфаты. И в ходе программы было сделано предположение о том, что вологодское молоко содержит соли-стабилизаторы, которые вносятся в ходе производства ультрапастеризованного молока.

«Конечно же, это абсолютная неправда, такое мы не делаем, и никогда не делали. Вопрос всё в том, что неправильно были интерпретированы результаты анализов. Причем я лично разговаривала с начальником испытательной лаборатории «Молоко» ВНИМИ молочной промышленности. Это они делали анализы для программы.

Начальник лаборатории Елена Юрова рассказала, что получив результаты по заявке «Ростест», они не знали где и чей образец.  Даже предположить не могла, что результаты будут интерпретированы именно таким образом, потому что в молоке есть фосфаты по природе.  В любом сыром молоке коровы они есть, это биологическая жидкость. В нашем случае, наличие этих фосфатов было рассмотрено как внесение пищевой добавки в целях повышения устойчивости молока к высокой температуре при производстве ультрапастеризованного молока», - объяснила Екатерина Викторовна.

Представители УОМЗ имени Верещагина запросили протоколы испытаний, и с этим вопросом будут разбираться до тех пор, пока не реабилитируют свою репутацию, хотя считают, что им доказывать абсолютно нечего.

По предварительным данным, вологодские жители смогут увидеть программу «Естественный отбор» с представителями УОМЗ им. Верещагина 30 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру