Власть повернется к людям лицом

Губернатор встретился с редакторами местных СМИ

13 января, в День российской печати, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в Вологде провел встречу с редакторами областных СМИ.

Губернатор встретился с редакторами местных СМИ

И именно в этот день он стал дедушкой. Журналисты предположили, что Ася Александровна Кувшинникова должна стать министром печати!

После поздравлений и слов благодарности в адрес журналистов, глава области вспомнил, с чего начинал свой путь на посту руководителя региона. Это и огромный государственный долг, и отсутствие поддержки. «За 5 лет мы выползли из этой ямы на локтях, на коленях. И впервые у нас сбалансированный бюджет с профицитом, один из нескольких в России. Мы заняли 9 место в РФ по уровню роста доходов населения. + 4 миллиарда профицита бюджета - это огромная подушка безопасности, мы четко выдержали курс, и мы готовы к новым трудовым свершениям. Главная задача теперь – улучшение качества жизни людей», - отметил Олег Кувшинников.

Грандиозные проекты

В ходе мероприятия Губернатор рассказал о новых масштабных проектах. Это новый обход города, на который уже выделены федеральные средства в сумме 100 млн рублей, это газификация 4 районов Вологодской области, Кирилловский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский районы. Это такие проекты, как строительство нового моста в Череповце, строительство трех школ в Вологде, Череповце, Вытегре; переход на местный вид топлива оставшихся котельных, которые работают на угле и мазуте, строительство культурных объектов в туристских районах в области (ФОК в Устюге, новый дворец Деда Мороза, ДКЖ в Вологде, центр дополнительного образования в Вытегре, это дноуглубительные работы в Вологде, Великом Устюге). Все это уже заложено в бюджет области.

О новой стратегии

Новая стратегия СМИ улучшение качества получения информации будет способствовать узнаваемости районных СМИ, популярности, уверенности в том, что наши СМИ несут достоверную информацию.. По словам Губернатора, выборная компания президента Трампа показала, как влияет информация в интернете на мысли и поступки людей. На эту сферу будет обращаться особое внимание. «Мы сегодня презентуем новую стратегию, с учетом пожеланий СМИ и населения. Мы надеемся заключить соглашение с «Почтой России», чтобы и жители отдаленных районов области могли получать свежую информацию по доступным тарифам».

Снова выборы

Впереди выборный период. По словам Олега Кувшинникова, изменения будут.

«У нас масштабные выборы в этом году. 156 избирательных компаний, 5 тысяч мандатов, в том числе 2 муниципальных образования сельских поселений. Вскоре мы дадим официальный старт выборной кампании. Конечно, самая активная часть пройдет в Череповце, там будет и Мэр по новой схеме , Городская Дума по новой системе. Изменения в структуре будут. При переходе на двухглавую систему мы переходим на принцип разделения полномочий. Глава района будет отвечать за политическую составляющую, а все хозяйственные вопросы будет решать сити-менеджер. Мы уходим от того, что лидер общественного мнения – заслуженный врач, педагог и так далее, который пользуется всеобщим уважением, но не имеет соответствующей компетенции. Новая система должна принести эффективный результат прежде всего самим жителям в решении их проблем. Выборы Губернатора будут в 2018 году.

О смене места работы

От нашей редакции прозвучал вопрос о возможном переходе губернатора на другую работу. Олег Александрович ответил следующее: «Предложения в прошлом году были, и одно из них очень серьезное. Но я посоветовался с семьей, коллегами и друзьями, с руководителями крупных предприятий и мы приняли совместное решение отказаться от предложения, потому что задачи, которые нужно выполнить, они столь масштабны, что требуют дальнейшей плодотворной работы. Выполнить задачи стабилизации бюджетной системы, сохранения и развития альтернативных производств, снижение моно зависимости. Но основная наша работа – работа для людей, выполнение их просьб и насущных проблем. Сейчас надо переходить к прямому диалогу, новая информационная стратегия будет направлена на решение основных проблем населения, будет постоянно вестись мониторинг. Так что, все мои планы связаны только с Вологодской областью».

На вопрос думает ли он о своем будущем в кресле губернатора – будет ли баллотироваться еще на один срок, Олег Кувшинников ответил следующее: «Буду ли я баллотироваться в 2018 году - я озвучу это решение в марте 2018 года, сейчас меня это мало интересует. Сформирована новая команда, через 2-3 недели озвучу заместителя Губернатора по внутренней политике, который будет реализовывать избирательную стратегию выборов Президента и следующего Губернатора. Я был, есть и буду работать в Вологодской области, и надеюсь, что мне не поступят такие предложения, от которых невозможно отказаться. Только с вами, только вместе и только вперед».    

Работать лицом к лицу с населением

Губернатор области Олег Кувшинников ответил на вопрос нашей редакции о том, как будет строится работа его команды в связи с посланием Президента. Олег Александрович ответил следующее: «То, что делает Президент РФ по укреплению авторитета нашей страны на международной арене, по противодействию санкциям, политическому давлению - абсолютно правильно, оправданно и полностью поддерживается всеми политическими лидерами РФ. Пора вставать с колен, когда у нас за счет средств международных фондов разделывались наши подлодки, утилизировалось наше атомное оружие, когда с нами не считались по принятию решений в странах СНГ, эти «бархатные революции», эти «пирожки на Майдане», это все вмешательство в сферу интересов России.  К великому сожалению, предыдущее руководство допустило этот акт вмешательства, я расцениваю это как вмешательство, и то, что делает сейчас Президент, это ни в коем случае не смена курса. 

То, что касается людей.  Президент видит, что происходит в стране. Он видит, что снижаются доходы населения, становится больше бедных людей, которые живут за чертой прожиточного минимума, и Президент, понимая это, начал разворачивать внутреннюю политику для помощи тем слоям населения, которые в этом больше всего нуждаются. Не монолог с населением, а именно диалог. Очень жестко он разворачивает этот курс именно с губернаторами, почему я озвучил новую информационную политику, новый формат работы заместителей Губернатора, исполнительной власти. Нам надо работать лицом к лицу с населением, да, тяжело, да жестко, люди встревожены, надо разъяснять все наши действия, отвечать на вопросы, решать вопросы, проблемы, требующие разрешения. И это не будет узкий круг людей, желающих получить ответ на свой вопрос. Делать это нужно в режиме видеосвязи.  У нас утверждена долгосрочная программа строительства инфраструктуры, в ней 120 пунктов, мне есть, что рассказать, если есть какие-то вопросы мы каждому ответим с конкретными суммами, затратами и сроками. Поэтому я поддерживаю линию Президента, и то, что мы разворачиваемся к людям, внутренняя политика разворачивается к конкретному человеку, к конкретному муниципальному образованию, это абсолютная правда в сегодняшней ситуации», - ответил Олег Кувшинников.

Об экономике

«Государственная поддержка должна быть максимально эффективна. Поэтому вкладывать на поддержку в те отрасли, которые не конкурентно способные на продовольственном рынке РФ  полный абсурд. Почему мы полностью видоизменили инвестиционное законодательство нашего региона и любая государственная поддержка должна приносить бюджетный эффект т.е. количество вложенных средств и количество инвестиционных льгот должно быть меньше чем налоги, которые получает наш регион.

Что же касается продовольственной безопасности и поддержки тех сфер. Вот, пожалуйста, например "Овощной". Наше предприятие  "Овощной" не конкурентоспособное на рынке производства овощей среди других регионов и других предприятий, особенно притом, что открылась для нас Турция. Поэтому неизбежно, что это предприятие  потерпело крах. И оно шло слишком долго к этому результату, потому что мы сдерживали эту агонию за счет государственной поддержки. Я считаю, что дальше тянуть это предприятие невозможно. Глава Вологодчины заявил, что все работники «Овощного» будут трудоустроены, в первое время они будут получать пособие. 

«Всё-таки мы должны поддерживать те отрасли сельского хозяйства, в которых традиционно сильна вологодская земля. Это конечно производство молока и переработка молока. И здесь меры государственной поддержки дают свой колоссальный эффект. И мы профицитный регион в отличии от всей РФ по молоку. Мы лидеры среди СЗФО по производству молока и четвертые в стране по производству молока и молочных продуктов. И поэтому меры государственной поддержки  здесь мы будем только увеличивать. Надо просто правильно расставить приоритеты.

Я не боюсь то, что снижения некоторого производства овощей и свинины как-либо затронет нашу продовольственную безопасность. У нас есть несколько инвестиционных проектов, которые мы в этом году озвучим по наращиванию производства мяса особенно в России».

Закрытие птицефабрики

На встрече с главными редакторами Олег Кувшинников подтвердил информацию о том, что Федеральная служба исполнения наказаний закрыла проект птицефабрики в Малечкино. На фабрике трудились заключенные, осужденные за нетяжелые преступления, и жители поселка.

«Я считаю что они поступили непорядочно. На сегодняшний день мы готовим судебные иски к ФСИН. Они ушли бросив все оборудование. Сейчас мы рассматриваем меры государственной поддержки предприятию, поэтому все находится под нашим контролем. Социального напряжения большого мы постараемся избежать. Все-таки, это Череповец, где на сегодняшний день минимальное количество безработицы. Но конечно ситуация напряженная», - рассказал Олег Кувшинников.

По словам губернатора, оставшиеся сотрудники птицефермы трудятся на четырех птичниках, которые «работают со скрипом».

Глава области пообещал, что власти Череповецкого района и Вологодской области помогут жителям Малечкино с трудоустройством, в том числе в Череповце.

О ДКЖ и залах

«Знаете откуда вообще родился проект ДКЖ? Миллиарда рублей нет ни у меня, ни где-то. Это федеральный проект. Ведь мы когда Гергиева пригласили, и он посмотрел, мы хотели сделать здесь филиал "Марию" это колоннады, это залы, т.е. это федеральный проект. Гергиев разговаривал с Президентом, с Министром культуры, заручился поддержкой. Сейчас мы готовим техническое здание для разработки проект.....если мы сделаем филиал "Мариинки", и оно будет отреконструировано за счет средств Министерства культуры, то слава богу. Это будет не концертный зал, это будет академический зал, театральный зал, зал камерный в первую очередь. Куда будут приезжать с классическими концертами наши ведущие театральные постановки, но это будет не концертный зал, шоу устраивать там смысла нету никакого, это первое. Второе, то, что касается концертных залов, сейчас запускаем "Русский дом": раскручиваем, ремонтируем входную группу, гардеробные. Это будет хороший концертный зал, где будут выступать звезды российской эстрады. То, что касается стадионных залов. Ну, строить "Алмаз", когда уже построен баскетбольный комплекс, смысла уже ни какого. Он хорошей вместимости, единственное, что нужно сделать - это хорошую акустику, сделать хороший звук. Я не вижу там никаких проблем, но это городская собственность. Я с Андреем Александровичем буду на эту тему говорить, и мы вместе найдем решение сделать там хороший звук. Поэтому строить ничего не надо, в Вологде достаточно концертных залов, которые удовлетворяют вкусу практически всех категорий граждан, поэтому давайте баскетбольный зал сделаем, чтобы туда приезжали Лепс, ну, я не знаю, "Ногу свело" или "Руку свело", пусть они приезжают бога ради, звук надо сделать хороший. Давайте это сделаем.

О спорте

«По поводу баскетбола. Я считаю, что решение, которое они приняли, завершить сезон 2016-2018, было абсолютно правильным, и деньги на это есть. Они спокойно доиграют сезон. Дальше. Второе, была поставлена задача найти спонсора , который, вот, как я нашел хоккейному клубу "СеверСталь" спонсора в лице компании "СеверСталь", на 70% бюджет платит за содержании этого клуба. Волейбольному клубу "Северянка" нашли же спонсора - нашли. Сейчас надо найти спонсору "Чеваката", и пока мы не найдем спонсора, надо уйти немножко вниз на уровень более низшей Лиги, где минимальные затраты, и упор сделать на развитие Детской юношеской спортивной школы. Как мы это сделали в хоккее, как мы это сделали в футболе. Все ругают, что мы закрыли профессиональный футбол, да ничего мы не закрыли, мы создали сборную команду по футболу на базе череповецкой команды. Команда "Череповец" - это сборная Вологодской области по футболу, которая выступала в "Золотом кольце" и заняла второе место. Будут деньги, поднимемся на уровень третий или второй лиги. Нет пока денег, нет спонсоров, ну пока, значит, так.

В завершении разговора о возможном спонсоре, Глава региона грустно добавил: «Я не хотел бы, чтобы спонсорами были только государственные деятели, потому что это очень сильно развращает. Тот же баскетбольный клуб, когда по 120 млн "Чевакате", извините, направляют, а там играют не пойми кто. Я пришел там один раз, там 70% вообще по-русски не говорят. Зачем мы их содержим, я понимаю, это был бы баскетбольный клуб, где были бы 100% свои воспитанники. Ну, что это такое "Борисович - молодец". Борисович это кто? Кто бегает по паркету? Что за национальности? Там ни фамилии не прочитаешь, ни по-русски не говорят. Зачем мы платим деньги не пойми кому? Что за колхоз-то? Тоже самое сейчас с "СеверСталью", с их воспитанниками из 25, а бюджет миллиардный. Тоже не понятно, я тоже начинаю задавать вопросы. Я специально вышел из состава попечительского совета, потому что мне не понятна стратегия развития клуба. Если это наши воспитанники, тогда я «за», если не пойми кто, тогда я против. Вот пожалуйста "Северянка", там мы четко контролируем, там есть, конечно, звезды, но там 1-2, остальные все наши, все. Это целая индустрия, это целая кухня, которая ставит крест на детском баскетболе, крест на своих воспитанниках, которые не растут. У них нет места, у них все занято, поэтому с Андреем Александровичем мы эту тему проговорили», - подытожил Губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Олег Кувшинников: «Пора вставать с колен…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру