Хранящие закон

В 2017 году Прокуратура Вологодской области отмечает 295-ый День рождения

Поздравить сотрудников Прокуратуры пришли все высокопоставленные лица нашего региона. «Во все время на всех крутых переломах нашей российской истории прокуроры честно и добросовестно несли свою службу, зорко стояли на страже российской законности.

В 2017 году Прокуратура Вологодской области отмечает 295-ый День рождения

Деятельность прокуратуры очень востребована государством и обществом и в настоящее время», - рассказал, встречая гостей, Прокурор Вологодской области Сергей Хлопушин.

И вправду, статистика последнего 2016 года подтверждает: люди стали больше доверять стражам порядка. За прошлый год в прокуратуру поступило более 30 тысяч обращений, лично на прием к прокурору обратилось свыше 14 тысяч граждан.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин на состоявшемся совещании в генеральной прокуратуре подчеркнул важность деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации. Он сказал, что прокуратура - это особый институт, который является одним из основных институтов в нашем государстве и подчеркнул, что прокуроры сами должны быть образцом и примером служения отечеству, государству и нашему делу. Мы стараемся руководствоваться этими принципами», - подчеркнул Прокурор Вологодской области.

В прошлом году Прокуратура восстановила нарушенные права десятков тысяч вологжан, по результатам проверок выявила 27 тысяч нарушений закона, более 2 500 исков направленных на защиту прав и законных интересов граждан общества и государства.

Прокурорами пресекались факты несоблюдения законодательства о лекарственном обеспечении, ценообразовании на жизненно важные препараты, восстановление трудовых прав граждан, пресекались правонарушения в жилищно-коммунальной сфере и на рынке строительства жилья.

За особые отличия на службе более 100 работников и ветеранов удостоены наград, в том числе 35 из них поощрены приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

За права осужденных

Прокуратура Вологодской области провела проверку в исправительной колонии № 1, колонии особого режима № 4, в колониях-поселениях № 6 и № 7, а также в колониях строгого режима № 12 и № 17. Проверяли соблюдение прав осужденных при привлечении к труду.  Сотрудники ведомства обнаружили ни один десяток нарушений.

Оказалась, что руководство возложило на осужденных ряд обязанностей, которые они не должны выполнять. Заключенные должны были в ночное время каждый час докладывать администрации о состоянии дел и предупреждать о нарушении порядка другими заключенными. Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области направила 20 протестов на правовые акты соответствующим руководителям. Протесты приняли и отменили «незаконные» обязанности.

Депутат остался без работы

По закону чиновники обязаны предоставлять информацию о своих доходах, доходах своей семьи и об имеющемся имуществе. Об этом Прокуратура предупреждала не раз.

В Устюжне один из депутатов местного Совета не представил документов о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения в отношении своего супруга и несовершеннолетних детей за 2015 год. Это и послужило досрочному прекращению его полномочий.

Прокурор разъясняет

Внесены изменения в закон области «О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж замещения государственных должностей области, государственной гражданской и муниципальной службы в Вологодской области».

Законом Вологодской области от 07.12.2016 № 4064-ОЗ внесены изменения в статью 2 закона области «О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж замещения государственных должностей области, государственной гражданской и муниципальной службы в Вологодской области».

Установлено, что к периодам замещения государственных должностей области, замещения муниципальных должностей муниципальных образований области, должностей государственной гражданской и муниципальной службы непосредственно в органах государственной власти и органах местного самоуправления области, помимо прочих, отнесено время замещения должностей государственной гражданской службы области после утверждения постановлением Губернатора области от 8 сентября 2006 года № 212 Реестра должностей государственной гражданской службы Вологодской области до 1 февраля 2007 года, наименование которых является сочетанием наименования должности, предусмотренной указанным Реестром, с указанием на структурное подразделение органа или выполняемую функцию (должностные обязанности) по замещаемой должности, а также имеющих двойное наименование, разделяемое знаком "-", при этом первая часть наименования должности предусмотрена указанным Реестром.

С 1 января 2017 года физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, вправе подать заявление о постановке на учет в любую налоговую инспекцию.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ,. с 1 января 2017 года все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, начинают прием заявлений о постановке на учет и выдачу свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица.

При этом заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган при личном визите либо направлено по почте. Одновременно сохраняется действующий принцип учета физического лица в налоговом органе - по месту жительства (по месту пребывания при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации).

До 1 января 2018 года приостановлен порядок фиксации и передачи информации об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, полученной при использовании технического средства контроля.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2016 № 1574 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2016 г. № 353» до 1 января 2018 года приостановлен порядок фиксации и передачи информации об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, полученной при использовании технического средства контроля.

Пунктом 4 Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2014 г. № 1002, установлено, что информация об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, полученная при использовании технического средства контроля, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, передается из Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и должна содержать:

дату, время, координаты местоположения, скорости и ускорения по 3 осям (x, y, z) транспортного средства в момент дорожно-транспортного происшествия (в случае автоматической регистрации дорожно-транспортного происшествия);

дату, время, координаты местоположения транспортного средства в момент нажатия кнопки вызова экстренных оперативных служб (в случае использования кнопки вызова экстренных оперативных служб).

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2016 № 353 действие указанного пункта 4 было приостановлено до 1 января 2017 года.

Федеральным законом от 19.12.2016 №449-ФЗ «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» расширен перечень мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 №449-ФЗ «О внесении изменений в статью 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» расширен перечень мер государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В частности, предусмотрен минимальный срок, в течение которого некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг предоставляются меры финансовой поддержки в форме субсидий либо имущественной поддержки, - два года.

Меры информационной поддержки

Так, государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий вправе бесплатно предоставлять социально ориентированным некоммерческим организациям эфирное время и печатную площадь. Также предусмотрена ещё одна мера информационной поддержки - размещение информационных материалов социально ориентированных некоммерческих организаций в сети Интернет.

Предусматриваются меры поддержки в области подготовки и дополнительного профессионального образования работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций. Федеральный закон вступил в силу с 01.01.2017.

Завершая разговор о людях, которые не один век охраняют нас с вами и следят за соблюдением Закона, хочется сказать и о них самих. Данная профессия подходит не всем. Основные черты служителей Прокуратуры, вне зависимости от занимаемой должности,  – честность, целеустремленность, уверенность, смелость, острый ум аналитика и цепкая память, и, конечно, преданность и верность в служении своей Родине.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: 295 лет на страже Закона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру