В Вологодской области должны развивать воспитанников своих спортивных школ

Об этом заявил Губернатор Вологодской области на мероприятии, посвященном Дню печати 13 января. Вначале, говоря о спорте, Олег Кувшинников затронул тему судьбы команды "Чеваката".

«По поводу баскетбола. Я считаю, что решение, которое они приняли, завершить сезон 2016-2018, было абсолютно правильным, и деньги на это есть. Они спокойно доиграют сезон. Дальше. Второе, была поставлена задача найти спонсора , который, вот, как я нашел хоккейному клубу "СеверСталь" спонсора в лице компании "СеверСталь", на 70% бюджет платит за содержании этого клуба. Волейбольному клубу "Северянка" нашли же спонсора - нашли. Сейчас надо найти спонсору "Чеваката", и пока мы не найдем спонсора, надо уйти немножко вниз на уровень более низшей Лиги, где минимальные затраты, и упор сделать на развитие Детской юношеской спортивной школы. Как мы это сделали в хоккее, как мы это сделали в футболе. Все ругают, что мы закрыли профессиональный футбол, да ничего мы не закрыли, мы создали сборную команду по футболу на базе череповецкой команды. Команда "Череповец" - это сборная Вологодской области по футболу, которая выступала в "Золотом кольце" и заняла второе место. Будут деньги, поднимемся на уровень третий или второй лиги. Нет пока денег, нет спонсоров, ну пока, значит, так.

В завершении разговора о возможном спонсоре, Глава региона грустно добавил: «Я не хотел бы, чтобы спонсорами были только государственные деятели, потому что это очень сильно развращает. Тот же баскетбольный клуб, когда по 120 млн "Чевакате", извините, направляют, а там играют не пойми кто. Я пришел там один раз, там 70% вообще по-русски не говорят. Зачем мы их содержим, я понимаю, это был бы баскетбольный клуб, где были бы 100% свои воспитанники. Ну, что это такое "Борисович - молодец". Борисович это кто? Кто бегает по паркету? Что за национальности? Там ни фамилии не прочитаешь, ни по-русски не говорят. Зачем мы платим деньги не пойми кому? Что за колхоз-то? Тоже самое сейчас с "СеверСталью", с их воспитанниками из 25, а бюджет миллиардный. Тоже не понятно, я тоже начинаю задавать вопросы. Я специально вышел из состава попечительского совета, потому что мне не понятна стратегия развития клуба. Если это наши воспитанники, тогда я «за», если не пойми кто, тогда я против. Вот пожалуйста "Северянка", там мы четко контролируем, там есть, конечно, звезды, но там 1-2, остальные все наши, все. Это целая индустрия, это целая кухня, которая ставит крест на детском баскетболе, крест на своих воспитанниках, которые не растут. У них нет места, у них все занято, поэтому с Андреем Александровичем мы эту тему проговорили», - подытожил Губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру