Кратко о том, что волнует вологжан

Мэр Вологды Андрей Травников пообщался с журналистами

Первая в текущем году встреча Мэра Вологды Андрея Травникова с журналистами прошла 9 января и была посвящена итогам новогодних каникул.

Мэр Вологды Андрей Травников пообщался с журналистами

«31,1,2 числа мероприятия, которые мы планировали, они состоялись и были достаточно популярны у горожан. В частности, самое многочисленное мероприятие, это, конечно, праздник на площади Революции в новогоднюю ночь. Подсчитали, что праздник посетило примерно 8 тысяч горожан», - открыл пресс-конференцию Андрей Травников.

«Хочу отметить, что помимо праздника в новогоднюю ночь, популярностью у вологжан и гостей областной столицы пользовалась встреча Российского Деда Мороза, проходящая 27 декабря. Посмотреть, как Дедушка Мороз зажжет огни на Главной Новогодней Елке, пришли около 4500 тысяч человек», - отметил Мэр Вологды, который и сам с удовольствием посетил эту долгожданную встречу.

Об отмене праздников

«К сожалению, в праздничную программу внесла свои коррективы погода. И, начиная с третьего января, температура воздуха резко упала вниз. Стало понятно, что прогноз, который был выдан метеоцентром о понижении температуры в ближайшие дни, подтвердился, будет ниже 30 градусов по Цельсию, поэтому, с третьего января количество участников мероприятия на открытом воздухе резко сократилось. Было принято решение об отмене ряда мероприятий, для того, чтобы не допустить последствия обморожений и заболеваний, как у посетителей этих мероприятий, так и у организаторов и участников», - рассказал Мэр Вологды.

3 января отменили мероприятие, которое должно было проходить на реке: «Мороз, зима и ледяная вода». Фестиваль должен был включить в себя конкурс костюма, костюмированное дефиле, закал-забег, заплыв по дорожкам.

4 января на Стадионе «Локомотив» отменили Большой спортивный праздник.  5 и 7 января  без праздничной программы осталась Кремлевская площадь. Администрация города приняла решение все отмененные концерты, конкурсы и фестивали, кроме «Мороз, зима и ледяная вода», перенести на масленичную неделю.

Несмотря на сильные морозы, вологжане и гости города активно посещали культурные мероприятия, проходящие в закрытых помещениях. Так, с 1 по 8 января кинотеатры «Салют» и «Ленком» посетило около 12 тысяч человек. Большим спросом пользовались музеи и театры областной столицы, их за праздники посетило более 50 тысяч человек.

О жилищных делах

«С понижением температуры все службы работали в режиме повышенной готовности, в том числе, мы были вынуждены согласовать изменения режимов работы предприятий, которые занимаются обслуживанием города. Администрация города не заинтересована в том, чтобы техника, которую используют эти предприятия, при 30 и более градусов вышла из строя. Поэтому мной было согласовано, начиная с третьего числа, выполнение минимально-необходимого объема работ на территории города, в первую очередь: просыпка улиц и тротуаров песко-соляной смесью, борьба с гололедом, чистка пешеходных переходов и автобусных остановок. С сегодняшнего дня поставлена задача всю технику подготовить к выходу на уборку города, с учетом того, что прогнозируется снегопад, начиная уже с предстоящей ночи» - подытожил Андрей Александрович.

Что касается коммунальной сферы, то Мэр города отметил на проходящей пресс-конференции устойчивость работы коммунальных предприятий в праздничные дни.

За период с 30 декабря по 8 января в единую дежурную диспетчерскую службу поступило 74 обращений от вологжан. В первую половину праздничной недели поступали жалобы на некачественную уборку дворов, в середине недели на отсутствие вывоза мусора, в конце же недели на слабое теплоснабжение. 53 обращений уже были отработаны, остальные находятся на контроле.

За этот же период Вологдагортеплосетью были проведены ремонтные работы в 8 домах с отключением теплоносителя. Коммунальщики отогревали оборудование, устраняли прорывы. Самое большое количество обращений поступило 8 января. Сотрудникам Водоканала за время праздников поступило 2041 звонок от населения. Основные причины обращений – утечки и прорывы водопроводов, засоры, из-за аномальной температуры произошло замерзание ввода водопровода.

«В ДГХ был проведен анализ обращений. В действительности обращения населения отрабатывались в круглосуточном режиме, но из-за погоды число обращений было большим, и дежурные не успевали реагировать оперативно. Некоторые проблемы не удалось ликвидировать. Например, поступали обращения от жителей старых деревянных домов, из-за конструкции водопровода и малого разбора воды там замерзал ввод. В некоторых случаях коммунальщикам удалось отогреть систему, в некоторых случаях это приводило к прорывам. Стоит отметить, что не все замечания были адекватными», - рассказал Андрей Травников.

О работе котельных

«Из-за аварии на подстанции «Ява» оказалась обесточена значительная часть города: весь зареченский район города и часть центрального района. Были обесточены и, соответственно, остановлены 11 котельных, при температуре ниже 30 градусов, под угрозой потери теплоснабжения оказались более тысячи многоквартирных жилых домов, в которых проживают почти 86 тысяч вологжан.

Благодаря оперативным действия специалистов в течение полутора часов электроснабжение было в большой части города восстановлено. В том числе было восстановлено электроснабжение котельных. В период отсутствия электричества все оперативные и аварийные службы были оповещены. Я хотел бы отметить, что проблем с оповещением не возникло. Удалось дозвониться до всех руководителей технических и аварийных служб, как коммунальных предприятий, так и управляющих компаний. Все были оповещены о нештатной ситуации. Худшего сценария удалось избежать, примерно к 8 часам 10 минутам электроснабжение на всех котельных было восстановлено и котельные сразу же были подготовлены к запуску. В связи с тем, что при такой низкой температуре резкий запуск котельных может спровоцировать выход из строя оборудования, режим запуска был растянут по времени, т.е. режим работы котельных восстанавливался в течение всего дня. Примерно к 19.30 все котельные города были выведены на максимально возможный рабочий режим», - пояснил Мэр областной столицы.

О проверке УК

Городской Административный департамент проверил, как в праздничные дни свои обязанности по уборке дворовых территорий выполняют управляющие компании.

«В основном внимание специалистов было сосредоточено на соблюдении правил благоустройства. Выявлялись замечания по уборке сосулек и наледи, несвоевременной уборке мусора. Всего за  первую неделю текущего года обследовано 120 дворовых территорий. Большинство выявленных замечаний были оперативно устранены. В отношении тех, которые коммунальщики не отработали, были составлены протоколы. В ближайшие дни состоятся заседания административных комиссий, на которые будут приглашены руководители организаций. К нарушителям будут применены штрафные санкции», – поделился Андрей Травников.

Всего было составлено 12 протоколов о нарушениях. В список недобросовестных УК попали организации, обслуживающие дома по адресу: ул. Мира, 2, 4, 16, 38, Батюшкова, 18, 36, Козленская, 67, Челюскинцев, 51 и 51а.

О платных парковках

Совещание, где должен был решаться вопрос платных парковок в Вологде, не состоялось в конце 2016 года, было принято решение перенести его на 20 января.

«Претензий со стороны антимонопольной службы по проведенному конкурсу, на сегодняшний день, не сняты. Но, тем не менее, претензии, с которыми я ознакомился, они в принципе при устранении некоторых замечаний выполнения дополнительных мероприятий принципиально не препятствуют реализации подобного проекта, я могу повторить свою позицию: платные парковки в российских городах, в том числе в Вологде, со временем появятся. Это необходимость, и это нормальное решение. Не вижу пока серьезных претензий со стороны УФАС по подобному проекту. По способу реализации этого проекта претензии есть,  и они оправданы. Будем стараться их снять», - подчеркнул Андрей Александрович.

Об уборке города

«Мы будем стараться привлечь любые предприятия, у которых есть ресурсы: техника или люди для дополнительной уборки города. Необходимо констатировать факт, что сегодня техники не хватает. И ситуация конца декабря месяца подтвердилась, о чем я предупреждал дорожников и управляющие компании: не нужно обольщаться несколько благоприятной ситуации в начале декабря 2016 года. Так скажем, первая оттепель всё покажет. Все недоработки, которые были накоплены в виде наката в конце ноября – начале декабря оттепель превратит в кашу и труднопроходимые тротуары и дороги. К сожалению так и произошло, и техники не хватило, чтобы оперативно последствия этой оттепели устранить, убрать эту снежную кашу. Поэтому мы будем продолжать переговоры и стараться привлечь любые организации, у которых есть дополнительные ресурсы.  Сохраняется дефицит для уборки тротуаров. С учетом того, что тротуары в Вологде специфичны: есть широкие тротуары, есть узкие, есть тротуары под скатными крышами домов, и требуется разная техника. Конечно, предстоит приобрести или привлечь дополнительную технику для уборки тротуаров. И любые возможности для этого мы будем использовать, в том числе и привлечении субподрядчиков, в том числе и иногородних, если найдем», - рассказал Мэр Вологды.

О кандидатуре на место Соколова…

Напомним, что на последней конференции 2016 года Андрей Травников заявил о том, что заместитель начальника Департамента городского хозяйства по ЖКХ и городской инфраструктуре Евгений Соколов покидает свой пост по собственному желанию. На первой же пресс-конференции с журналистами в 2017 году Мэр города сохранил интригу и не назвал имя человека, который придет на место Евгения Соколова. Но обозначил ориентиры:

«На пост первого заместителя начальника Департамента городского хозяйства кандидатура подобрана, это работник самого Департамента, а не человек извне. И, если все документы оформлены, он должен приступить к работе сегодня».

По поводу повышения родительской платы

Задавался вопрос и о том, что в городе активно обсуждается конфликтная ситуация между управлением образования и руководителями некоторых учебных заведений. Мэр не захотел комментировать какие-либо слухи, и наличие конфликта. Обозначался вопрос и по поводу работы ""Учсервиса" - предприятия, обслуживающего школьные и детсадовские здания. Есть много информации о том, что расценки за услуги данного центра значительно завышены. Мэр готов рассматривать все замечания в адрес центра, но ликвидировать или реорганизовывать данное предприятие, администрация не будет.

О большом зимнем субботнике

Обсуждался и вопрос уборки снега - точнее его вывоза с городских улиц. Мэр, пользуясь случаем, поблагодарил строительные и управляющие компании, которые были вовлечены в данный процесс безвозмездно, а также отметил в этом вопросе роль своих заместителей.

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Кратко о том, что волнует вологжан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру