Вологодский след Улюкаева

Как экс-министр экономического развития РФ отметился в Вологде

Алексей Улюкаев стал первым действующим министром экономического блока в современной российской истории, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Прежде чем его задержать, спецслужбы несколько месяцев следили за ним.

«Причем интересовалась ФСБ не только главой Минэкономразвития. В оперативной разработке были еще вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник Игоря Шувалова Марина Романова. Накануне Дворкович и Белоусов отказались комментировать это сообщение, связаться с помощницей Шувалова не удалось. Тарасенко написала, что работает "в штатном режиме", отмечает газета "Ведомости".

Между тем о том, что в деле экс-министра Улюкаева могут появиться новые фигуранты, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

"Скорее всего, в ближайшее время в рамках этого уголовного дела будут привлекаться еще различные чиновники. Такие преступные схемы не делаются "в одного". Пока речь идет о том, что могут быть привлечены до семи новых лиц", - сообщил источник.

Как сообщает INTERFAX.RU, 16 декабря Басманный суд Москвы подтвердил информацию об аресте имущества бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в $2 млн. «Постановлением Басманного районного суда Москвы был наложен арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в качестве обеспечительной меры. Все имущество находится в Смоленской области", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Пока по уголовному делу проходит только сам экс-министр. По этой статье предусмотрено до 15 лет лишения свободы со штрафом в 70-кратном размере взятки. Согласно заявлению СКР Улюкаев был задержан "благодаря своевременному обращению представителей "крупной российской компании", а к самой сделке претензий нет. Вечером того же дня президент страны Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку.

Вот это просто ирония какая-то, поскольку в Вологде тоже есть предприятие, к которому у господина Улюкаева был интерес. А чтоб интерес не пропал, то сотрудница МЭР Оксана Тарасенко, которая также находилась в разработке у соответствующих органов, по версии газеты «Ведомости», регулярно писала на тогда еще министра служебные записки, с информацией далекой от реального положения дел на УОМЗ, но в достаточно убедительной форме. Причем, писалось все это, не смотря на обращения Минсельхоза, руководства региона, ОНФ, многотысячными подписями жителей области и других регионов, журналистов. И только одна инстанция оставалась в твердой уверенности, что продавать УОМЗ просто необходимо.

Надо сказать, что история во многом шла по такому же сценарию, как в более крупных сделках. К примеру, когда после очередной отмены аукциона по продаже завода в Минэк была отправлена программа развития предприятия со всеми выкладками и прогнозами, и все прогрессивное сообщество замерло в ожидании, что выйдет распоряжение министра Улюкаева об исключении предприятия из прогнозного плана приватизации, ожидания не оправдались. Программа не была удостоена внимания, более того, как следует из официальных документов за подписью все той же госпожи Тарасенко, все документы и с предложениями от региона о передаче акций в область, и от Росимущества, были возвращены из Правительства в Минэк. И на этом основании госпожа Тарасенко настаивает в письме на имя Улюкаева «на выдаче распоряжения за его подписью в адрес Росимущества о продолжении приватизационных процедур».

Когда стало понятно, что с аукционами ситуация исчерпана, точно так же, как и в истории с Башнефтью, было принято решение искать инвестиционного консультанта, причем в сжатые сроки, и все равно продать завод. В своих письмах в адрес депутата областного парламента Марины Денисовой, которая ездила на прием к госпоже Тарасенко, последняя написала следующие причины невозможности снятия с приватизации предприятия, который является флагманом отрасли в регионе: «Дивиденды в казну государства не выплачивались, доля предприятия по основным видам продукции на товарном рынке страны не превышает 1%, плюс Вологодское масло имеют возможность производить 10 предприятий». Нет ни слова об учебной базе, не о социальной значимости для региона. Собственно, не было даже попытки разобраться в ситуации, что же послужило препятствием к тому, дабы дивиденды были направлены в бюджет страны. Хотя, прокуратура региона все же разобралась, но уже позднее.

Чуть позже такое же точно письмо, с абсолютно зеркальным содержанием, выйдет уже за подписью самого Алексея Улюкаева, с единственной припиской, что «успешная реализация объекта принесет в бюджет 1 млрд рублей». Не учитывалось тогда еще министром, на имя которого уходили многочисленные письма от руководителей профильных ведомств, и данные об экономике предприятия, о значимости, и даже о том, что выплата дивидендов должна производиться с официального распоряжения его же ведомства. Но Алексей Улюкаев был непреклонен, и , можно сказать, шел против общества. Ну а на деньги, вырученные от продажи завода, можно поставить многоквартирный дом, построить подземный пешеходный переход и жить счастливо. Вот только мне лично не понятно маниакальное стремление продать завод вопреки всеобщему мнению. Более того, все думали, что кто-либо из чиновников Минэка приедет в регион, чтобы своими глазами увидеть и убедиться в своей правоте, либо выяснить, кто же из должностных лиц высшего эшелона занимается подтасовкой данных о состоянии экономики на предприятии. Но этого не последовало, и продолжалась работа по поиску инвестиционного консультанта даже тогда, когда Президент страны распорядился разобраться в вопросе, и дал распоряжение о снятии с приватизации завода. Но и после этого, никто не видел официального документа, вышедшего из стен Минэка об исключении завода из списка приватизируемых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Вологодский след Улюкаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру