Вологодская область входит в международный туристический проект

«Серебряное ожерелье России» расскажет о русских традициях и культурной самобытности

Секретарь посольства Швеции Конрад Рикардсон нанес визит Вологодчине. В областной столице его ждала встреча с представителями Департамента экономического развития для обсуждения вопросов сотрудничества в нескольких областях. Помимо IT-сферы и лесной промышленности, скандинавская делегация заинтересовалась туристическим проектом «Серебряное ожерелье России». Они договорились обменяться опытом практики в сфере туризма.

«Серебряное ожерелье России» расскажет о русских традициях и культурной самобытности

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристический проект, в который входят маршруты, объединяющие старинные города и области Северо-Запада нашей страны, где сохранились русские традиции и культурная самобытность. Более того на территории этих населенных пунктов расположены природные объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился, чтобы Министерство культуры занялось созданием нового туристического направления, которое бы связало культурно-исторические центры Северо-Запада. Уже через год были подписаны соглашения о сотрудничестве, что поспособствовало развитию региона.

В данном туристическом проекте принимают участие 11 субъектов Российской Федерации. Это город Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Псковская, Новгородская области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ. Вологодчине отдана честь координировать проект.

Задачи проекта:

1. Развитие существующих и формирование новых туристских маршрутов, объединяющих наиболее конкурентоспособные туристско-рекреационные и историко-культурные центры северо-запада России;

2. Комплексное продвижение территорий, входящих в состав проекта, под единым брендом на внутреннем и международном туристских рынках;

3. Привлечение инвестиций в развитие туристской и сопутствующей инфраструктуры;

4. Привлечение интереса к малым народностям, проживающим на территории северо-запада России (карельский, саамский, коми, вепсский, ненецкий, сето и другие народы).

Нашему краю тоже есть, чем гордиться. В «Серебряное ожерелье России» входят исторически-значимые города Вологодской области: Великий Устюг, Кириллов, Белозерск, Вологда, Тотьма, Череповец, Вытегра, Устюжна.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников с уверенностью заявил, что думает, что спустя некоторое время «Серебряное ожерелье» станет еще одной визитной карточкой России, и будет честно конкурировать с «Золотым кольцом».

«Серебряное ожерелье» - это уникальные достопримечательности Русского Севера: храмы, монастыри, архитектурные комплексы и природные заповедники. Настоящая живая история во всей ее самобытности», - рассказал глава региона.

Летом 2016 года «Серебряное ожерелье» было представлено в столице Финляндии Хельсинки на фестивале «Серебряное Ожерелье Плюс». По словам первого заместителя Губернатора Вологодской области Алексея Шерлыгина, проект вызвал неподдельный интерес у иностранцев, что предрекает светлое будущее и мотивирует расширять данное туристическое направление, обогащать его яркими новшествами.

Проект постоянно развивается. В планах региональных представителей издать общий путеводитель. В издании войдут наиболее любопытные достопримечательности. В дальнейшем каждый регион разработает собственный путеводитель, чтобы включить в него большее количество местных интересностей. В следующем году работа над проектом станет еще интенсивнее. Все регионы будут представлены на едином стенде, который будет участвовать в туристских выставках, а также будет снят клип о «Серебряном ожерелье России», разработаны красочные брошюры и запущен собственный сайт проекта.

Слово «ожерелье» используется в название проекта не случайно. Если соединить линией на карте точки городов-участников, то получится очертания бус. Города как жемчужинки нанизываются на историческую нить. Это направление, действительно, можно назвать украшением нашей страны, которое помогает сохранить уникальность русской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру