В Вологодской области прошла конференция по вопросам безопасности

Простые правила, которые всегда помогут оставаться на страже своей жизни

«В этом году зима наступила рано, соответственно начал образовываться ледяной покров. По состоянию на 2 декабря ледяной покров в Вологодской области установился прочный, за исключением Сокольского района, Шекснинского района, Онежского озера. В этих районах действует запрет выхода на лед», - начала пресс-конференцию начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Вологодской области Светлана Сереброва.

Простые правила, которые всегда помогут оставаться на страже своей жизни

Контроль за этим осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам, должностные лица и сотрудники, в чьи полномочия входит составление протоколов об административных правонарушениях. На определенный период времени движение по льду было ограничено. Но нарушители находились, только за осенне-зимний период составлено уже 37 материалов. Люди выходили на лед, подвергали себя опасности. Стоит отметить, что нарушители попадались на «удочку» сотрудников правопорядка в основном в Череповце, в Вожегодском районе, в Шекснинском районе. Но на самом деле нарушителей гораздо больше, просто не все, так сказать, пойманы за руку. В данном случае на лицо не проработанность данной сферы Администрацией районов, контроль за соблюдением безопасности на льду должен быть усилен. Предупреждающие аншлаги «храбрых» людей не останавливают. Только осенью зафиксировано уже 11 провалов под лед. И только по счастливой случайности подобные действия не привели к трагическим последствиям.

Всегда стоит включать здравое мышление, трезво оценивать ситуацию и принимать нужное решение, ведь от таких решений зависит будущая жизнь.

Есть целый ряд правил обеспечения безопасности на льду.

-Лед должен быть голубоватого или зеленоватого цвета;

-Если пешеход идет один, то глубина льда должна быть не менее 7см, а если идет группа, то не менее 12 см;

-Группа должна передвигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Именно в таких случаях лед становится не смертельной опасностью, а безопасным помощником, который помогает сократить путь.

Погода в нашей области непостоянная особа, в связи с этим наблюдаются частые оттепели. Снег, вода, все это замерзает, толщина льда якобы увеличивается, но прочность его от этого не становится лучше. Необходимо учитывать структуру льда! Итак, еще раз напоминаем, что структура льда должна выглядеть таким образом: однороден, прозрачен, имеет голубоватый или же зеленоватый оттенок. Внимание, самый опасный лед –желтоватого оттенка!

Если ты оказался в плену льда, тебя забросило в полынью, то необходимо предпринять следующие действия:

-Не впадать в панику;

- Не делать резких движений;

- Ложиться на грудь либо на спину;

- Выдвигаться на ледяной покров, двигаться в ту сторону, с которой вы пришли.

Безопасность рыбакам

Именно сейчас начинается самый клев, рыбаки толпами двинулись на лед, чтобы вновь с головой окунуться в свое любимое хобби. Здесь главное в прямом смысле не погрузиться с головой под лед. Таким образом, рыбакам запрещается часто сверлить лунки, поскольку именно они расслабляют ледовый покров.

Рыбаки должны всегда иметь при себе средства спасения, такие как веревка, шил или когти, с помощью которых человек, попавший в ледовый плен, сможет зацепиться. Таким образом, человек сам сможет спасти себе жизнь, то есть зацепиться за лед, выбраться и позвать на помощь.

Протяни руку помощи

Давайте не будем равнодушными друг другу: если вы идете по берегу и заметили, тонущего человека, то обязательно вызовите спасателей, позовите на помощь, попытайтесь оказать помощь человеку.

Итак, если вы набрались храбрости и решили помочь, то помните простые правила:

-Передвигаться по льду стоит ползком, лежа на всем теле, таким образом увеличится площадь нагрузки на лед.

-Не приближаться близко к полынье.

-Оставить на берегу какие-то ветки, доски, которые помогут вытащить человека, провалившегося под лед.

Не забывайте, вы подвергаете опасности и свою жизнь!

Этой осенью уже зафиксирован один трагический случай нахождения на льду. Погибший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Цифра в тему: 48% погибших подо льдом, полынье - это люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в таком состоянии сложно контролировать свои действия, особенно в экстремальных условиях.

На территории области действует запрет выезда на лед транспорта в местах для этого необорудованных, для таких нужд существуют специальные ледовые переправы или наплавные мосты. В области действует 22 переправы, 16 из которых ледовых, 4 наплавных моста и 2 деревянные лавы.

На сегодняшний день действуют три ледовые переправы, которые находятся в Великоустюгском районе. Благодаря таким переправам восстанавливается жизнедеятельность отдаленных населенных пунктов.

Новые правила

С 1 января 2017 года вступает в законную силу новые правила регистрации маломерных судов.

Ранее судовладелец мог зарегистрировать свое транспортное средство лишь по месту регистрации и базирования судна. Новые правила существенно облегчили жизнь владельцам лодок, катеров, теперь он может зарегистрировать судно в любом подразделении Государственной Инспекции по маломерным судам.

Также нововведения коснулись и правил снятия с учета судна. Ранее было достаточно лишь волеизъявления владельца, теперь же, по новому административному регламенту, необходимо обосновать причину снятия с учета. Предъявить следует либо договор купли-продажи, либо договор дарения, либо акты гибели судна, документ о похищении судна. Любое снятие с учета теперь происходит с подтверждением причин подобного действия.

Идентификационный номер теперь будет выглядеть по-новому. Ранее идентификационный номер состоял из 7 цифр: 3 буквенных обозначения, 4 цифры. Теперь будет 11 знаков: обозначение региона, принадлежность к РФ, 2 буквы и 4 цифры. Изменился порядок нанесения этого номера. Также на судно должен быть нанесен флаг России. Если на судне нет флагштока, то символ флага должен быть нанесен на корпус судна. Размер 200x300 мм. Если на конструкцию судна проблематично нанести изображение флага, то по согласованию с регистрирующим учреждением, знак наносится на любую конструкцию судна. Также теперь судовой билет выглядит в виде листа формата А4.

Безопасность превыше всего

Приближаются новогодние праздники, вся страна будет сиять огнями, запускать фейерверки, активно проводить свои зимние каникулы. Но среди этого праздника не стоит забывать о своей безопасности и о безопасности своих близких. Также зима набирает свои обороты, и грядут морозы. Люди стараются всячески увеличить температуру в своем доме, используют обогреватели, отопительные приборы, не всегда заводские. Большинство из них представляют большую угрозу жизни.

«В Вологодской области отмечается рост пожаров»,- заявил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Андрей Шашин.

Основной причиной большинства подобной стихии становится эксплуатация отопительных приборов, также неосторожное обращение с огнем, электроприборы и поджоги.

Сотрудники МЧС проводят рейды и различного рода профилактические мероприятия, направленные на предотвращение пожаров.

Цифра в тему: в 12 районах области зафиксирован рост числа пожаров. В «особо отличившихся» находятся следующие районы: Череповецкий район, Вологодский район, Междуреченский, Никольский, Усть-Кубенский, Тотемский, Кирилловский, Сямженский, Шекснинский район и другие.

Сейчас ведется работа по отработке планов по профилактике пожаров. Осуществляется выход в жилые дома, оказывается практическая помощь в предотвращении страшных последствий пожаров, выдача памяток, также сотрудники исполнительной власти помогают обратиться именно в те инстанции, которые могут помочь в тех или иных вопросах.

Допустим, есть жилой деревянный дом с печным отоплением. Печь не всегда находится в идеальном состоянии, в ней могут возникать трещины, она может просесть, из ее стен может выпасть кирпич. Иногда хозяева дома не отслеживают надлежащее состояние отапливающего устройства, что может стать причиной воспламенения. Люди, как правило, не знают, куда обратиться с подобной проблемой. Сотрудники МЧС на подобных проверках помогают с советом, направляют именно в те учреждения, которые компетентны в таких вопросах.

«Когда происходит пожар, люди начинают думать о своем имуществе и его эвакуации, но забывают сообщить в пожарную охрану. Телефоны, которые необходимо помнить, а лучше записать – это «01», чтобы вызвать пожарных со стационарного телефона, «101» - с мобильного и «112» - единый экстренный номер» - напомнил Андрей Шашин.

Эти телефоны нужно помнить всегда!

Без права на ошибку

Не стоит забывать меры пожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздников. Большинство людей будут отмечать грядущие праздники, многие будут использовать пиротехнику.

Чтобы действительно насладится красивыми фейерверками, для начала необходимо сделать правильную покупку. Упаковка изделия не должна иметь повреждений, на ней должна быть информация об эксплуатации пиротехнического средства, и, главное, покупать подобные изделия необходимо лишь в специализированных магазинах, которые имеют все лицензии на продажу подобной продукции. У продавца также необходимо спросить о том, как себя ведет то, или иное пиротехническое изделие, как производятся выстрелы.

Запускать фейерверки нужно на безопасном расстоянии, не направлять изделия на провода, крыши или деревья.

С приближением новогодних праздников количество несанкционированных продавцов пиротехники растет. Деятельность нелегальных продавцов пытаются всячески пресечь. Если вы заметили место, где торгуют пиротехникой незаконно, то можете сообщить об этом по телефону 72-99-99. Это номер телефона доверия главного управления МЧС. Все звонки обрабатываются и принимаются необходимые действия.

В массовых местах от пиротехники вообще стоит отказаться. Бенгальские огни и свечи в жилых помещениях использовать запрещено.

Быстро и оперативно

Осторожными и осмотрительными бывают не все граждане, поэтому происходят пожары. Служба пожарной безопасности должна быстро среагировать на вызов для того, чтобы предотвратить страшные последствия подобной стихии, которая может унести не только материальные ценности, но и жизни.

Огнеборцы очень часто прибывают к месту пожара слишком поздно. Только в течение 2016 года было зафиксировано порядка 111 превышений технического регламента прибытия пожарных подразделений к месту пожара. В чем причина?

Порой пожарные подразделения находятся в большой удаленности от места возгорания, добраться по бездорожью проблематично. Качество дорожного полотна заставляет желать лучшего, да и погодные условия иногда подставляют «подножки» огнеборцам. Напомним, что в городе пожарные должны прибыть к месту происшествия в течение 10 минут, в сельской местности за 20 минут.

«Со стороны органов местного самоуправления необходимо уделять внимание своевременной очистке дорог после выпадения осадков и приведение дорожного полотна в летний период в нормальное состояние. Это касается грунтовых дорог и дорог, расположенных в отдаленных населенных пунктах. Ответственность лежит на органах местного самоуправления, поэтому хотелось бы, чтобы руководители отнеслись к этой проблеме с должным пониманием и ответственностью», - подытожил Алексей Владыкин, заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Вниманию водителей!

Неправильно припаркованный автомобиль может стать преградой на пути к спасению жизней и предотвращению пожара. Задумайтесь о том, что ваши ошибки могут повлечь страшные последствия.

Всегда стоит помнит о безопасности своей жизни! Помни, запасных нет. Вопросы жизни исправить нельзя, поэтому задумайся каждый раз, когда подвергаешь себя опасности!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: На страже жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру