Как решают экологические проблемы в нашей области

Каждый может внести свою лепту в сохранение экологии

Слово «экология« очень часто встречается в средствах массовой информации, на занятиях в образовательных учреждениях, да даже в разговорах между людьми в повседневной жизни. Оно давно перестало быть каким-то сложным термином, а стало частью общепринятой речи.

Каждый может внести свою лепту в сохранение экологии

Самым распространенным ответом на вопрос «Что такое экология?« стал: наука о природе. Первые ассоциации с таким определением, что природа — это что-то далекое и неизвестное, в чем сложно разобраться. Если же коснуться этимологии слова, то оно происходит от греч. oikos, что означает дом (жилище, местообитание, убежище), и logos — наука. Первостепенно здесь осознание именно того, что природа — наш дом, о котором нужно заботиться, поддерживать чистоту и порядок.

В начальной школе я ходила в кружок «Экология», который был организован в одном из учреждений дополнительного образования недалеко от нашей школы. Мы могли около часа рассматривать листочки, наблюдать за уточками, на праздники разыгрывали спектакль, играя роль милых зверюшек. Главной причиной вступления в этот кружок была большая любовь к природе, только почему-то любили мы ее пассивно. Конечно, очень важно научиться ценить ее красоту и замечать детали. Однако, чтобы принести окружающей среде пользу, нужно действовать.

Экологические проблемы Вологодской области

Для начала поговорим об экологических проблемах, которые характеры не только для нашей области, а для России в целом. В список вошли такие явления, негативно влияющие на природу, как:

1) Загрязнение воздуха;

2) Вырубка лесов;

3) Загрязнение вод и почвы;

4)Бытовые отходы;

5) Радиоактивное загрязнение;

6) Уничтожение заповедных зон и браконьерство.

Наш край страдает от большинства перечисленных проблем. В результате деятельности промышленных предприятий области в атмосферу регулярно выбрасывается большое количество загрязняющих веществ. Больше всего негативные явления такого рода происходят в Череповце. Город металлургов входит в список самых загрязненных городов России бензпиреном. В Вологде загрязнение атмосферы воздуха происходит в основном из-за выхлопных газов транспортных средств, выбросов ТЭЦ, предприятий, занимающихся производством и обрабатывающей промышленностью.

Сточные воды также подвергаются большому загрязнению. Например, в реку Вологду постоянно стекают отходы ЖКХ и производственных предприятий. Более того данный водоем принимает нефтепродукты наряду с другими реками области: Северной Двиной у Великого Устюга, Ягорбой и Коштой.

В некоторых районах области наблюдается снижение плодородия почв. На территории промышленной зоны Череповца были зафиксированы загрязнения земель тяжелыми металлами. На многих местах, где раньше были сенокосы и пастбища, теперь болота.

Проблема оскудения леса также не чужда Вологодчине. Помимо законной рубки деревьев, нередко встречается и незаконная, что еще больше обедняет лесное хозяйство. Напоминаем, что за осуществление незаконной рубки леса правонарушитель привлекается к административной ответственности.

В целом специалисты оценивают экологическую ситуацию в Вологодской области как удовлетворительную и стабильную, но не стоит расслабляться. Стоит также взять по внимание поведение некоторых граждан. Ежедневно ими совершается множество экологических преступлений. Выброс мусора не в положенных местах, разорение гнезд, порча деревьев - это лишь малая часть из них.

Проект «Зеленый регион 35»

Для решения экологической проблемы в 2015 году стартовал проект «Зеленый регион 35». Активные борцы Вологодской области за природу объединились, чтобы вместе исполнить свою миссию. Цель предложенной экологической программы - создание экологически благоприятных условий для жизни жителей, а также развитие волонтерского движения, формирование у людей, прежде всего молодежи, активной гражданской и социальной позиций, желания помочь в решение общественных проблем.

На Вологодчине проект координируется несколькими структурами: Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области, Молодежным правительством области, Региональным отделением общественной организации «ЭКА», РОССОЮЗСПАСом. Он реализуется при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.

Проект уже год функционирует на территории нашей области. За это время к нему успели примкнуть все города и другие населенные пункты Вологодской области. «Зеленый регион 35» реализуется по нескольким направлениям:

1. Создание экологических добровольческих штабов в муниципальных районах и городских округах области и привлечение волонтеров из числа школьников, студентов специальных и высших учреждений, взрослого населения, активистов общественных организаций и инициативных групп.

Экологические команды волонтеров при поддержке Молодежного правительства Вологодской области и регионального отделения зеленого движения России «ЭКА» создаются на базе школ. Учащиеся с энтузиазмом участвуют в экологических мероприятиях.

2. Оперативное отслеживание и актуализация возникающих экологических проблем через интерактивную онлайн-карту «Зеленый регион» (http://greenregion.gov35.ru/), а также мобильное приложение с одноименным названием.

3. Проведение экологических акций и субботников по устранению незначительных экологических проблем, решаемых силами населения, а также устранение «значительных« экологических проблем силами специализированных служб и организаций.

4. Экологическое просвещение населения и проведение профилактических мероприятий с целью формирования экологической культуры.

Волонтеры «Зеленого региона» создали необычный календарь – Единый календарь зеленых действий. На него заносятся планы на проведение акций различной тематики. Например, Всемирный день без машин, «Планета без пакета», «Мобильные технологии для экологии», «Вместе сохраним лес от пожара» и другие.

Помоги природе через мобильное приложение

Каждый вологжанин может скачать мобильное приложение бесплатно и сообщать обо всех экологических проблемах и загрязнениях, которые беспокоят население. Чтобы органы власти оперативно решали проблемы и устраняли очаги загрязнения. Каждый желающий может принять участие в проекте и предоставить информацию о нарушениях. Мобильное приложение связано с интерактивной картой «Зеленый регион 35», и человек, который сообщает об экологической проблеме, потом сможет увидеть статус своего обращения: устранена проблема или нет. Очаг загрязнения обозначается красным цветом на карте, если еще не удален, и зеленым, если устранен.

Приложение «Зеленый регион 35» является уникальным и функционирует только в Вологодской области. Мобильный сервис можно скачать на любой сотовый телефон, который поддерживает операционные системы Android или iOS. Затем нужно отметить на карте место экологической проблемы и прикрепить фото, свидетельствующее о ней. Заявка будет рассмотрена волонтерами, и информация об очаге нарушения экологического порядка будет передана в органы власти, отвечающие за безопасность окружающей среды. Далее заявитель сможет следить за статусом осуществления работ по устранению проблемы на карте «Зеленый регион 35». Также он будет приглашен на субботник по устранению нарушения. После этого очаг обозначенной экологической проблемы на карте станет зеленым.

«Данным проектом мы хотим вовлечь молодежь в решение экологических проблем, привлечь внимание всех жителей области к существующей проблеме. Сегодня в наших лесах и у водоемов можно обнаружить незаконные свалки, мусор, эти территории реально становятся территориями экологического бедствия», - добавил Губернатор.

«Мы видим, что с каждым годом увеличивается количество активных участников проектов, улучшаются качественные показатели, все большее количество организаций, осуществляющих, в том числе патриотическую деятельность, получают государственную поддержку. В результате данными составляющими обеспечивается политическая, экономическая, гражданско-правовая, социальная и экологическая безопасность общества», - подытожил глава региона.

При написании статьи я наткнулась на недовольные комментарии пользователей, которые успели воспользоваться мобильным приложением. Они говорили, что система не работает, заявки не рассматривают в течение долгого времени. Представители регионального отделения движения «ЭККА» по данному вопросу нам дали следующий комментарий: «К негативным отзывам нужно относится с пониманием, как у любого проекта только начинающего свою работу, будут свои недочеты, выявляемые уже в работе. Тем более в таком, где операторами системы являются волонтерские штабы.  Сейчас идет доработка системы по предложениям операторов из муниципальных районов».

Результаты проекта

В рамках программы «Зеленый регион 35» на территории нашей области организуются и другие проекты, направленные на помощь окружающей среде. Например, в мероприятии «Зеленый город» приняли участие более трех тысяч горожан. Благодаря усилия активистов проекта, были посажены 10 тысяч деревьев, собрано 10 т макулатуры. Игра-квест «Чистые пруды» тоже собирает большое количество вологжан. По правилам, участники должны выполнять различные задания по благоустройству города.

Волонтеры череповецкого отделения проекта «Зеленый регион» также проводят активную деятельность по улучшению окружающей среды. 4850 добровольцев вступило в ряды экологических защитников. Они собрали 147 м3 мусора, привели в порядок более 3,8 га территории города, высадили большое количество растений.

Населенные пункты районов Вологодчины тоже подключились к деятельности проекта. Большая работа была проделаны добровольцами Верховажского района. Отряды волонтеров благоустроили более 700 объектов. Активисты Тотемского, Харовского, Чагодощенского района не уступают верховажским коллегам в экологической миссии.

Проект «Зеленый регион 35» пока что только год функционирует на территории Вологодской области. В будущем планируются доработки и улучшения. Главное, что он сводит вместе людей, неравнодушных к проблемам природы. Организаторы проекта надеются, что к нему будут подключаться все больше волонтеров. И вместе намеченные цели будут достигнуты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Действуй – чистый город это реальность!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру