ГОЛ! Об лёд. Кому хвастаться?

Погода не радует вологжан: всюду гололед – возросла опасность травмироваться

К нам в редакцию с просьбой помочь разобраться в ситуации с ЧП во дворе, обратилась читательница из города Вологды Юлия Новикова. Девушка жалуется, что с наступлением холодов около дома  образовался гололед, который никто не обрабатывает, и, судя  по тому, что время идет, а наледь как плесень только разрастается, убирать не собираются.

Погода не радует вологжан: всюду гололед – возросла опасность травмироваться

Недавно девушка поскользнулась и упала, повредив при этом лодыжку. Она жаловалось на УК, только разговоры по телефону результатов не дают. Как действовать в подобных случаях? Кто отвечает за голые разочарования на льду и можно ли получить компенсацию? Разберемся вместе.

Тщетная борьба с погодой

«С изменением погодных условий коммунальщики усилили обработку улиц от гололеда: увеличили использование соли и песко-соляной смеси, а также было увеличено число дворников с 60 до 80 человек»,  – сообщили в пресс-службе Администрации города Вологды. Также там пояснили, что если претензии по гололеду именно во дворе, то жаловаться надо на вашу Управляющую компанию.

Ноябрь выдался очень «апрельским», только шутки с осадками не радуют. Коммунальщики борются за «безопасные» тротуары днем и ночью.

До ледяного дождя прошедшего по Вологде 24 ноября, заместитель начальника частной фирмы «Дорожно-коммунальная служба» Татьяна Гримова с радостью сообщала, что с чисткой улицы им помогла плюсовая температура. Лед и снег на траурах подтаял, и рабочие смогли вскрыть тротуары, очистить их ото льда и снега.

«Сначала для облегчения работ мы просыпаем тротуары реагентами, чтобы наледь быстрее отходила. Начали мы с центральной части города. Если температура не опустится, то центральные улицы полностью сделаем в ближайшее время», – сообщает Татьяна Гримова.

Только погода явно работает против коммунальщиков. Не успели они очистить тротуары в центральном районе, как лед посыпался прямо с неба. Все началось по-новому. Поистине неблагодарный труд достался дворникам.

При всем этом, печальнее всего от того, что другие районы города не успели насладиться тротуарами без катка. Жители района Бывалово жалуются, что у них никаких работ по борьбе с гололедом не проходило. Даже песком нигде не посыпали.

А в районе Льнокомбината как был каток, так и остался. Только что после ледяного дождя добавилась снежная каша, по которой идти также страшно как по минному полю.

История о палке с двумя концами. Коммунальщики работают, люди жалуются. Убирать последствия ледового коллапса в ночь на 25 ноября вышло 24 единицы техники.

Кому жаловаться?

Управляющие компании отвечают за безопасность своих жильцов и должны обеспечивать качественную работу. К слову, за качеством работы самой УК следят сотрудники Административно-технического отдела.

Если у УК найдутся нарушения, то они должны в самое ближайшее время устранить эти нарушения. Да, гололед входит в список нарушений, присоединяясь к сосулькам.

Чтобы облегчить работу Административно-технического отдела, можно лично сообщать об аттракционах во дворах: снежных заторах, огромных сосульках, ледяных накатах в единую городскую диспетчерскую службу по телефону: 72-35-53.

За нарушение правил благоустройства руководству Управляющей компании грозит штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей.

Компенсация

Если избежать крупного падения на ледяном накате не удалось, как нашей читательнице Юлии Новиковой, то следует писать жалобу!

Не торопитесь бежать в управляющую компанию с гневными выкриками, что они не работают. Такими методами мало чего можно добиться, если только хамского ответа. Как вы к людям, так и они к вам.

Записываем по пунктам.

1.     Запишите адрес, где вы упали. А лучше сфотографируете, чтоб при обращении в суд, у вас было доказательство: вы, действительно, поскользнулись из-за гололеда, а не просто неуклюжий человек. Очень важно, чтобы у вас были свидетели. Попросите у своих свидетелей контактные данные, чтобы они смогли подтвердить место, время и само падение.  Составьте письменный документ о состоянии дороги, на который вы упали. Опишите причину падения, наличие льда, и попросите свидетелей расписаться в нем. 

Если вы получили сильный ушиб и не можете встать, вызывайте скорую помощь. Медработники зафиксирует место и время. А также сам факт получения травмы. Если же вы можете идти, отправляйтесь в ближайший травмпункт.

2.     После того, как вас осмотрят врачи, попросите у них больничную справку. В больничном документе врачи должны написать заключение о телесных травмах и указать место падения. Не выбрасывайте чеки и квитанции от приобретенных медикаментов, а также медицинских услуг.

3.     Полпути пройдено. Далее необходимо узнать, кто отвечает за благоустройство территории, на которой вы получили ушиб.

4.     Пишем претензию в организацию и требуем компенсацию за ущерб здоровья, а также затраты на восстановление. Претензия пишется в двух экземплярах. Представитель компании, из-за которой вы пострадали, должен поставить на вашем экземпляре отметку о принятии претензии.

5.     Если компания отказалась оплачивать вашу правду, не огорчайтесь. Смело обращайтесь в суд. Чаще всего компании предполагают, что дальше письменных жалоб люди не пойдут, так как суд очень тяжелое дело, и не каждый решается идти до конца.

6.     Для суда вам понадобится исковое заявление, показание свидетелей и  справки о травмах. Не помешало бы и проконсультироваться у адвоката. И включить в исковое заявление ту сумму, на которую вы рассчитываете.

Вы проиграете, если…

На момент падения вы были в алкогольном опьянении. Также суд примет решение не в вашу сторону, если у вас нет свидетелей, или вы не сможете доказать, что упали из-за ледового налета.

Кто за что отвечает?

Многие пострадавшие путаются, к кому относится участок, на котором случилось ЧП. Поможем разобраться, кто за что отвечает.

1. За состоянием придомовых территорий следят коммунальные службы. Придомовой территорией считается примыкающий к дому участок, в том числе, тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды, хозяйственные, детские и спортивные площадки.

2. За состоянием улиц, въездов и выездов с проезжей части, тротуаров вдоль улиц, остановок общественного транспорта несет ответственность Минтранспорта и подведомственные ему организации. В частности, жалобу на скользкий тротуар можно подать в инспекцию по городу или району, в котором вы проживаете.

3. За гололед в пределах территории школ, детских садов, ВУЗов, ответственность несет подрядчик, которому поручено следить за уборкой данной территории. Обратиться с претензией можно непосредственно к администрации той или иной организации, которая будет разбираться с подрядчиком, почему произошло происшествие.

4. На территории частной собственности (на ступенях магазина, на территории бизнес-центра и т.п.) ответственность за уборку территории и соответственно за безопасность нахождения на ней, отвечает собственник территории или недвижимости.

Против «упал, проснулся, гипс»

Чтобы не забивать несуществующие мячи на ледяном тротуаре, а после не бегать со справками по всем инстанциям, МЧС России по Вологодской области просит быть бдительными и, прежде всего, отвечать за свои шаги.

Мы разобрались, как бороться с гололедом на правовом уровне, но не стоит забывать и о технике безопасности при ходьбе. Опасность поджидает за каждым углом, даже если у вас устойчивая обувь, и вы отвлеклись на долю секунду, вас могут сбить другие прохожие. Поэтому очень важно быть внимательным и не отвлекаться.

При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног, травмы головы, сотрясение или ушиб головного мозга, а также ушибы таза.

Простые правила безопасности при гололеде.

1.    Обувь

•    Никаких каблуков и скользящей подошвы!

•    По дедовскому способу можно натереть подошву  наждачной бумагой.

•    Еще один способ улучшить подошву: наклеить на нее лейкопластырь. Наклейку сделайте  крест-накрест или лесенкой.

2.    Смотрите себе под ноги и старайтесь обходить опасные участки. Двигаться стоит не спеша, пригните ноги в коленях и идите маленькими шажками. Руки не должны находиться в карманах. Пенсионерам желательно иметь трость с резиновым наконечником.

3.    Из дома желательно выходить заранее, чтобы никуда не торопиться. Обязательно следите не только под ноги, но и вверх. С карнизов домов также свисает опасность в виде огромных сосулек и кусков льда.

4.    На проезжей части дороги также надо быть бдительным

•    Не стоит бежать или торопиться. Вы можете упасть.

•    Обходите стороной места с наклонной поверхностью.

5.   Стоит помнить, что даже при соблюдении всех инструкций, человек все равно может упасть. В этом нет ничего страшно. Научись падать! Если вы чувствуете, что сейчас упадете, скорее присядьте, чтобы снизить высоту падения. Так вы убережете себя от травм. Какими бы не были ценными вещи в сумке, не пытайтесь их спасти. В момент падения надо сжаться (напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара). Перед тем как подняться, осмотрите себя, нет ли травм или ушибов. Попросите прохожих людей помочь вам. Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга.

Вместе – мы сила

Вместе с Юлией Новиковой мы разобрались в правовых вопросах травмоопасного периода. Забить гол об лед и не похвастаться об этом виновнику происшествия? Как бы ни так. Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких. А также присылайте нам ваши вопросы и спорные ситуации. Разберемся вместе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Не верь льду - обманет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру