РАПУ выступила глобальным партнером II Всемирного зернового форума

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), Президентом которой с июня 2016 г. является генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, выступила глобальным партнером II Всемирного зернового форума.

На пленарном заседании форума, прошедшем в конце прошлой неделе в г. Сочи, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что Россия вернула себе роль одного из ведущих игроков на мировом продовольственном рынке. «Мы заняли первое место в прошлом году по объёму экспорта пшеницы, и есть предпосылки сохранить это и в текущий период. Задача, которая сейчас стоит, очень амбициозная: увеличить производство зерна до 130 млн т за ближайшие 10–15 лет. Это абсолютно достижимая задача с учётом того, что у нас было в предыдущий период».

«Сегодня сельское хозяйство является самым быстрорастущим сектором у нас в стране. Мы свою ответственность понимаем, и будем поддерживать набранные темпы. Именно поэтому мы и приняли недавно решение сохранить бюджетные ассигнования в агропромышленный комплекс на достигнутом высоком уровне, и эти предложения были поддержаны Госдумой, которая проголосовала в первом чтении за проект государственного бюджета», заявил премьер-министр.

Председатель Оргкомитета II Всемирного зернового форума, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, в свою очередь, что сельское хозяйство в настоящее время является единственным сектором экономики, где сохраняется устойчивый рост.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сказал, что Минсельхоз России ставит перед собой задачу обеспечить к 2030 г. рост производства зерна до 150 млн тонн. Таких показателей, по мнению министра, можно достигнуть за счет двух основных предпосылок - это возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель и увеличение внесения аграриями удобрений.

По словам президента РАПУ, генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «российские производители удобрений разработали и успешно реализуют комплексную программу по поддержке сельского хозяйства и развитию внутреннего рынка потребления минеральных удобрений, и готовы к выполнению самых амбициозных задач, как по объемам, так и номенклатуре поставляемых нашим аграриям удобрений.

Пожалуй, мы стали единственной отраслью российской экономики, которая увеличила поставки на внутренний рынок в текущем году более чем на 15%, стимулировав дополнительный спрос снижением цен».

По данным РАПУ, «снижение средних цен производителей удобрений в октябре 2016 г. на аммиачную селитру, аммофос и НПК 16:16:16 составило соответственно около 20,5%, 23% и 25,7% по сравнению соответствующими ценами октября 2015 г».

Во II Всемирном зерновом форуме приняло участие свыше 2 тыс. участников из почти 30 стран мира, в том числе делегации иностранных аграрных ведомств, представители международных организаций, крупного российского и иностранного агробизнеса, финансовых институтов, ведущих мировых ученых и аналитиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру