Вологжанке, воспитывающей особенного внука, есть для кого жить

История маленькой семьи, состоящей из бабушки и внука

В нашем обществе только зарождается культура общения с особенными детьми, детьми с ограниченными возможностями здоровья. Почему-то не принято широко освещать проблемы воспитания в семье таких детей. Но общество может и должно помогать тем, кто в этом нуждается даже больше других...

История маленькой семьи, состоящей из бабушки и внука

Встреча

С этой удивительной славной вологодской семьей мы познакомились на первом областном интегрированном фестивале творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к Солнцу». Мы увиделись с ними через неделю и посмотрели, как они живут, чем еще занимаются и как смогли добиться успеха.

Когда мы договаривались о встрече, то и не предполагали, что нас будут так ждать. Миша прыгал от радости, что к нему пришли гости. Непосредственный, веселый мальчишка, даже и не скажешь, что у него серьезное заболевание.

«С 8 утра до 10 – подвиг»

И тем не менее, у Миши инвалидность, в силу своих проблем со здоровьем он не может ходить в школу вместе со всеми. Есть проблемы со здоровьем, болит голова, устают ножки. И, если многие, останавливаются на этом и сидят дома, то бабушка Ирина Георгиевна водит мальчика на индивидуальные уроки в общеобразовательную школу:

«Мы ходим на занятия три раза в неделю, по три урока. Не все получается, но мы стараемся. Мише трудно, он быстро устает. Большое спасибо нашему преподавателю Людмиле Вадимовне, которая занимается с Мишей, и благодаря ей он получает образование. С группой он заниматься не может. Мы постоянно лечимся. Постоянно на препаратах. Ходим на занятия к психологу и логопеду. Сейчас Миша ученик 3 «в» класса. Очень тяжело дается чтение. Нас также приглашают на многие школьные мероприятия. Миша очень радуется таким встречам с одноклассниками».

День небольшой, но очень дружной семьи проходит по строгому распорядку. В перерывах между режимными моментами Миша любит играть вконструктор «Лего», собирать модели техники, строить из коробок штаб, ставить палатки, играть в военных. Очень любит гулять.

«Одного гулять не отпускаю, боюсь. Михаил очень доверчивый, его может обмануть кто угодно. Да и он сам в последнее время стал избегать школьников, особенно подростков, это случилось после того, как Миша полежал в больнице. Видимо, там его обижали, а он очень чувствительный, ранимый. Теперь, если он видит на улице подростка, то испуганно прижимается ко мне», – рассказывает Ирина Георгиевна.

Обстоятельства

Так сложились семейные обстоятельства, что бабушка с 5 лет воспитывает внука одна. Сложно ли ей? Нам кажется, что ответ на этот вопрос очевиден. Особые дети требуют к себе гораздо больше внимания, заботы, ухода и ласки. Не говоря уже о постоянном медицинском лечении, специальных занятиях, реабилитации и многом другом. Но ни словом не обмолвилась эта удивительная женщина, о том, что ей тяжело. Отнюдь. Она шутила, глаза ее светились радостью и гордостью, когда рассказывала о внуке. Бабушка показала первые фотографии Миши и с нежностью рассказала о его раннем детстве: «Очень был забавный. Любимая поза у пятимесячного малыша – рассматривать свои поднятые ножки. Любил засыпать на животике».

Фролова Ирина Георгиевна еще совсем недавно работала старшим продавцом, но работу пришлось оставить, так как внуку требуется повышенный уход и постоянное внимание.

«То, что я одна воспитываю ребенка – это уже само по себе ненормально. Я это прекрасно понимаю. Но так сложилось, на все были свои причины», – добавляет она.

Нам неудобно было интересоваться, хватает ли Ирине Георгиевне средств на содержание внука, но мы, конечно, задали и этот щепетильный вопрос.

«Лишка не бывает», – ответила шуткой хозяйка. Да, мы и сами все прекрасно знаем, какие сейчас цены на продукты, лекарства и прочее.

Несмотря на трудности, Ирина Георгиевна не показывает внуку свою тревогу. Каждый день, борясь с недугом, они совершают свои маленькие победы, пусть и не всегда заметные окружающим:

«Считаю, что наш диагноз – не приговор. Мы решим наши проблемы, я сделаю для этого все возможное и невозможное, приложу все свои силы, только чтобы поставить Мишеньку на ноги».

Будни и праздники

Любимые семейные праздники, как и у многих, это Новый год и Рождество:

«Обязательно ставим елочку, прячем подарки, готовим семейный ужин. В этом году к нам приходил настоящий Дед Мороз (сюрприз от Центра социальной помощи семье и детям!), Миша был бесконечно рад», – рассказывает бабушка. В этом году мальчик хочет смастерить сам себе на Новый год костюм трансформераБамблби, на которого хочет быть немножечко похожим. Почему? Потому, что герой известного мультика сильный, смелый, спасает людей и защищен от всех врагов своим мощным корпусом. У Миши такой защиты от внешнего мира нет. Хотя... есть! Его бабушка.

У мальчика – особый дар, талант. Он создает скульптуры из пластилина. В его маленьком пластилиновом мире много героев из мультфильмов, крошечные модели разных танков, размером 1 – 2 сантиметра, оружие. Он очень любит играть вконструктор типа «Лего», а, когда не хватает героев для игры, делает их сам. В его пластилиновой стране есть миниатюрный город с небоскребами и (даже!) Тауэрским мостом. Откуда девятилетний ребенок все это знает, кто помогает это строить? Бабушка, кажется, удивлена не меньше нашего:

«Все сам. Мне такое маленькое ни за что не вылепить. Увидит что-то и тут же слепит из пластилина. Мишенька увлекается окружающим миром, интересуется военной темой, рассказами про героев и подвиги», – улыбается Ирина Георгиевна.

Когда мы поинтересовались у самого «мастера», он ответил, что просто хочет быть защитником. А еще Михаил любит играть с пушистейшим котом Бонифацием.

Как еще проводит свободное время семья? Летом они ездили отдыхать на Белое море к родственникам, у которых там небольшой домик. Посещают занятия в клубе для инвалидов «Родник», вместе с его участниками ходят в кино, спортзал, однажды ездили на скалодром, летом посещали бассейн.

Конечно, не все гладко, рассказывает Ирина Георгиевна. Много различных сложностей, обид:

«Поначалу было очень трудно, мне, как бабушке, часто говорили: вы кто? бабушка? Приходите с родителями. Но я не отступала, сидела у дверей и ждала. Сейчас стало полегче. Сама, когда смотрю на детей, которым требуется дорогостоящее лечение, не могу сдержать слез, всегда помогаю в таких ситуациях, потому что знаю, как важна поддержка и не дай бог оказаться в такой ситуации одной».

Из того, что сейчас тревожит бабушку, помимо лечебного аспекта, это то, что у Миши маленький круг общения, а ему так необходимо общаться. Конечно, психологи советуют в данной ситуации не замыкаться на своих проблемах, родителям и опекунам детей- инвалидов объединяться вместе. Ведь только они, как никто другой, поймут друг друга. А общество не должно заставлять людей стесняться и прятать своего ребенка. Обязательными (по возможности) должны стать прогулки во дворе дома. Конечно, дети, да и многие родители, не привыкли к детям-инвалидам рядом с собой. Они могут жестко и не всегда адекватно и правильно отреагировать на появление необычного ребенка на детской площадке. Их постепенно надо приучать к этому. Ваш ребенок будет постепенно привыкать к другим детям, а дети, в свою очередь, привыкнут к вашему ребенку. Со временем у вашего сына или дочери могут появиться друзья среди дворовой ребятни. Семья, только семья поможет ребенку-инвалиду полноценно жить в обществе, а не быть его изгоем.

Но советам психологов, порой, так сложно следовать. Мы надеемся, что жители Вологды, о которых приезжие всегда отзываются, как о добрых и отзывчивых людях, будут несколько добрее и к тем, кто не совсем здоров, и не такой, как они. Причем, нужно учить этому и своих детей, которые в силу своей незрелости бывают очень жестоки.

Фестиваль «Стремление к Солнцу»

На конкурс «Стремление к Солнцу» семью пригласила психолог Татьяна Ачкасова, которая работает в Центре социальной помощи на Энгельса, 66.

«Мы безмерно благодарны Татьяне Владимировне. Миша с огромным удовольствием посещает ее занятия, она удивительный человек, каких мало. Благодаря ей мы добились многого: Миша стал более собранным, усидчивым, внимательным», – отдаёт должное специалисту Ирина Георгиевна.

Фестиваль «Стремление к Солнцу» проводился, чтобы приобщить детей и молодежь с ограниченными возможностями здоровья к творчеству, организовать совместный творческий процесс ребят с различными уровнями здоровья, обобщить и распространить успешный опыт использования интегрированных форм культурно-досуговой деятельности учреждений и организаций.

Творческая программа предусматривала три номинации. «Шаг на сцену»: хореография, вокал, театр, цирковое искусство, оригинальный жанр. «Я могу» — номинация для тех, кто занимается литературно-художественным, изобразительным и декоративно-прикладным творчеством. Для участия в этих двух номинациях были приглашены дети и молодежь в возрасте до 35 лет с различными уровнями здоровья, которые состоят в инклюзивных творческих коллективах. Номинация «Вместе!» была посвящена социальной фотографии, отражающей тематику фестиваля: интеграцию и адаптацию инвалидов в обществе. Участвовать в ней могли все желающие вне зависимости от возраста.

Миша Валяев и его бабушка Ирина Георгиевна стали лауреатами конкурса в номинации «Я могу». И, действительно, глядя на них, смело можно сказать, что они преодолеют все трудности, выпавшие на их нелегком жизненном пути, если будут вместе.

Семья превыше всего

В мечтах у Миши создать свой пластилиновый мультик. Конечно, у мальчика есть талант. Нам, взрослым людям, может быть не под силу слепить маленький пистолет или тоненькую фигурку трансформера со всеми деталями его костюма. Возможно, когда он вырастет, он сможет реализовать свои способности. Ведь во всех его начинаниях его поддержит его семья. И, кто знает, может быть, когда-нибудь, он станет известным режиссером мультипликационных фильмов?

Имя Михаил в переводе с одного из древних языков означает «равный, подобный Богу», существует вариант перевода – «испрошенный у Бога». Малыша назвали так в честь прапрадеда. Савватий Михайлович, Мишин прадедушка, просил назвать в честь своего отца, вот и назвали в честь него. Миша пока не может в чем-то большом помогать своей бабушке, только прибирает игрушки. А еще он постоянно обнимает своего родного человека и знает, хоть и не всегда может передать словами, что ближе ее, у него никого нет.

4 января Мише исполнится 10 лет. Он, конечно, мечтает о большом наборе «Лего», а пока играет и пластилиновым. Больше ему для счастья ничего и не надо, ведь главное у него уже есть – его семья, его милая бабушка.

Так, если подумать, мы все с вами живем в хрупком пластилиновом мире, который может разрушиться в одно мгновение от чьего-то неосторожного вмешательства. Да и сами мы, не всегда обращаем внимание, что находится вокруг нас, и неловким движением порой ломаем «чужие постройки». Быть более чутким к окружающим, тем паче, к особенным детям, для которых каждый день является маленьким подвигом, наш долг. Долг не перед государством, не перед людьми, долг прежде всего перед самим собой.

Мы защищаем свой уютный пластилиновый мир, как только можем. Но, человек, если он один, не в силах противостоять разрушению. Семья – единственное, что дает нам защиту, покой, уверенность в себе и силы строить свой мир дальше.

От редакции «МК в Вологде. В Череповце»: если кто-то захочет подружиться или как-то помочь семье Миши, телефон редакции - 75-22-17.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Пластилиновый мир

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру