Вологжанка представляла область на Международном форуме

Активную молодежь объединила "Евразия"

Молодых, активных, целеустремленных, веселых и общительных собрал Международный молодежный образовательный форум «Евразия». На протяжении нескольких дней молодые дарования раскрывали свои таланты, творческий потенциал, предлагали грандиозные идеи и стремились каждый день наполнять свой багаж знаний.

Активную молодежь объединила "Евразия"

От Атлантического до Тихого океана

В связи с поручением Президента России Владимира Владимировича Путина на территории Оренбургской области с 7 по 11 сентября проходил Международный молодёжный образовательный форум «Евразия».

Впервые на территории нашей страны развернулась уникальная площадка для обмена опытом и общения молодежи не только всей России, но и многих других иностранных государств. Оренбург принял свыше 800 молодых людей, жителей разных городов и стран. Молодые специалисты из 90 Евразийских стран учились говорить на русском языке, осваивали культуру и историю нашей необъятной родины.

Основная цель подобного проекта – объединить молодых людей, по-настоящему любящих Россию.

Вологодскую делегацию представляли Виктория Гребелкина, Михаил Скворцов и Александра Воронова. Нам удалось пообщаться с одной из представительниц области на форуме, с Александрой Вороновой.

Случайное попадание

Саша практически случайно приняла участие в этом значимом событии, она увидела заявку на участие, решила ее заполнить и отправила. Девушка призналась, что совсем не мечтала отправиться на такое грандиозное мероприятие для всей молодежи страны, и никак не думала, что будет рассказывать иностранцам о вологодском масле и льне, а они будут с упоением ее слушать и восхищаться красотами Вологодчины.

Александру впечатлила организация форума, все было проведено на высшем уровне: приветливые волонтеры, благодаря которым все во время приходили на семинары и мероприятия, а «потеряшки», как правило, быстро находились; «веселые» обеды, особенно Саше запомнилось мясо с крапивой, было вкусно, но шуточки в адрес девушки все равно поступали постоянно; ночные проекты, которые помогали сплотиться всей группе, сгенерировать грандиозные идеи и эффектно их преподнести; открытие и закрытие, которые были четко спланированы и по зрелищности не уступали открытию Олимпийских игр; одиночные огромные номера, которые практически всегда пустовали, туда забегали лишь переодеться и немного подзарядиться энергией для продолжения форума.

Оренбург во время форума радовал всех участников прекрасной солнечной погодой, жаль только к другому часовому поясу приходилось еще адаптироваться.

После приезда ребят прошел своеобразныйфлеш-моб, благодаря которому наглядно представилась вся география участников «Евразии», все рисовали названия своих городов на одной из интерактивных площадок Международного форума. Саша оставила след Вологды на Оренбургской земле.

Одной из самых впечатляющих площадок стал «Наукоград», целый город со своими улицами, домами, площадками, парками. Там можно было поучаствовать в интеллектуальных обсуждениях, мастер-классах.

Обширная география знакомств

Участие в форуме приняли 810 участников, среди которых 350 из других стран. Вологодской представительнице удалось пообщаться и даже подружиться с ребятами из Великобритании, Сербии, Латвии, Турции, Люксенбурга, Шри-Ланки. Все ребята прекрасно знают русский язык, говорят с милым акцентом. С некоторыми из них удалось тесно пообщаться во время создания совместных групповых проектов, с некоторыми общение установилось на уровне утренних встреч и пожелания удачного дня. Иностранцы были максимально открыты для общения, знакомств и дружбы. Саша сказала, что установить тот факт, что ты уже полчаса общаешься с иностранцем, возможно было, только спросив, откуда твой приятный собеседник.

В один их дней форума Саше посчастливилось создавать проект совместно с иностранцами, ребята продолжительное время пытались наладить взаимоотношения, подружиться, понять характеры и интересы друг друга, научиться прислушиваться к чужому мнению. И в итоге проделанная работа принесла плоды, проект был создан, правда сон ребятам только снился, но приходится чем-то жертвовать ради достижения все новых высот.

Солидарность

Саша рассказала, что в рамках форума по центральной улице города прошел Парад студенчества, он смог объединить 7 тысяч студентов, среди которых было большое число иностранцев. Знаменательно, что во главе колонны несли флаг Республики Беларусь, ведь именно члены Паралимпийской сборной этой страны на открытии Олимпиады в Рио-де-Жанейро оказали нашей отстраненной сборной поддержку. Подобную идею выдвинул один из участников Форума в социальной сети, подобный пост вызвал интерес, и его идею реализовали.

Шаг на встречу мечте

Участники проводили время с пользой, общались с именитыми людьми, обменивались опытом, представляли свои проекты. Многим удалось приблизиться к своей мечте, получив гранты на осуществление своих идей. Благодаря «Конвейеру проектов» поддержку смогли получить не только студенты из России, но и жители зарубежных стран.

Проекты охватывали разные сферы деятельности: «Устройство для неинвазивной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых «Echoendotelium», «Зеленая экономика», «Берегиня», «Традиционное ручное ткачество для детей и подростков Прибайкалья».

Александра разрабатывала проект создания развивающего центра для маленьких детей. Саша хочет во что бы то ни стало воплотить свою мечту, приблизиться к поставленной цели, осуществить свои задумки и подарить городу еще одно креативное детское место.

Любой слет молодых дарований приносит колоссальный опыт, новые знакомства, идеи, подсказывает пути реализации этих идей, способствует твоему внутреннему развитию и самосовершенствованию, открывает новые горизонты. Формат подобного форума помогает получить опыт взаимодействия многонационального коллектива, на этих людей действительно можно положиться, они с тобой и в огонь, и в воду, и сквозь медные трубы, все готовы помочь и откликнуться на любую просьбу. А встречи с известными и уважаемыми людьми дают толчок к развитию, помогают познавать свою историю, свой край. И эти знания пригодятся для того, чтобы на других форумах достойно представлять Вологодчину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Активным быть просто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру