О том как "капитально" ремонтируют

Как же мы радовались, когда попали в программу капитального ремонта на этот год! Дом построен в 1937 году, ремонтировался последний раз еще тогда, когда меня не было на этом свете. Все изношено, электрика висит как в землянках, окна в подъездах очень огромные, жильцы укрепляютих как могут, чтоб не рухнули на случайного прохожего.

О том как "капитально" ремонтируют

И вот еще весной начались работы по проекту ремонтных работ, нам говорили, что все начнут делать с июля, с нами все согласуют. На выходе начали делать в середине сентября, когда пошли дожди, стало холодно и включили отопление. Причем, мы все дальше уходим в холодный период, а работы все больше простаивают. Причина же не в нерадивых рабочих, как раз они как Кулибины придумывают как без инструментов и строительных материалов делать капремонт сетей дома 37 года застройки! А проблема в том, что конкурс на проведение ремонтных работ в нашем доме выиграло Череповецкое ООО "ОВК СТРОЙ СВЯЗЬ". И соответственно из-за удаленности, или лености, или безответственности, работы затягиваются. Я не могу найти объяснения тому, что нет цемента для того, чтобы заделать дыры после замены труб между этажами, я не понимаю, как можно вовремя не завести трубы. И вообще не укладывается в сознании как можно отправить бригаду ремонтников в дом, где высота потолков более 3 метров без стремянок, без перфораторов, только с молотками. И каждый раз, когда возникала потребность в том или ином инструменте, работы останавливались до того светлого момента, пока люди из Череповца дадут отмашку своим представителям в Вологде, и те привезут необходимое. Иногда получается так, что в одну и ту же квартиру рабочие приходят по несколько раз, а жителям еще работать надо на благо родного города. И зима не за горами, а надо будет отключать отопление, надо будет отключать воду. Конечно, сами рабочие стараются все сделать максимально быстро, но из-за отвратительной организации самого процесса, длительность ремонта затягивается.

Если говорить о проекте, то тот, кто его разрабатывал, по мнению сторонних экспертов, на дом не приезжал. И как создавался этот шедевр, предполагающий массированные удары по бутовым стенам (это деревянные перекрытия с цементом), я не знаю. Благо, что среди жильцов есть специалисты и в канализации, и в системах отопления и водоснабжения.

Но самое страшное, это отсутствие контроля со стороны Фонда капитального ремонта, да и в администрации сложно теперь стало. Жильцы пишут жалобы вплоть до соц.сетей, приезжает комиссия, два дня все работает, затем вновь тишина.

Для сравнения мне приходит в голову только история, когда смесь для кормящих матерей в Вологде поставляла фирма из Якутии, ставшая победителем из-за низкой стоимости расходов по контракту. И потом всем колхозом в Вологде изымали эти смеси, поскольку они были с червяками. Вот и у нас капремонт превращается в удава, который никак не может закончится.

Зачем брать для выполнения работ фирму, которая за сотни километров, и, видимо, выигрывает конкурсы исключительно ради денег, а не ради качества и работы. Но нашему дому повезло, у нас нормальная бригада из Сокола. А вот на других домах трудятся сборные коллективы, зачастую собранные из соискателей любой работы на бирже труда.

Управляющая компания самоустранилась от участия в работах, даже уборка подъездов легла на плечи жильцов, исправно оплачивающих данные услуги этим же самым управляющим компаниям. Остается опять же просить власти города вновь приехать, призвать к ответственности. Но ведь не может же чиновник стоять постоянно над теми, кому так-то платят немалые деньги за их услуги. Зачем допускать к конкурсам тех, кто не будет переживать за свое имя и результат работы, поскольку он здесь не живет?! Получается, что вопросов на сегодня больше, чем ответов. Поэтому и остается только молиться, чтобы зимой не начать разводить костры посередь квартир, дабы не замерзнуть…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Кап-кап ремонт на «Ради Бога!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру