Что ждет Вологодский Камерный Драматический театр?

До сих пор не решена судьба Вологодского Камерного Драматического театра

Вологда – столица культурного севера. Такие фразы произносятся на всех значимых культурных событиях города. Если составлять список именитых театров со своим стилем и лицом, то среди них непременно окажется и Вологодский Камерный Драматический театр. Сейчас его существование поставлено под угрозу. Почему Правительство так легко отказывается от театра? Почему вопрос с Камерным драматическим театром до сих пор не решен? В чем измеряется сила искусства?

До сих пор не решена судьба Вологодского Камерного Драматического театра

С чего все началось…

Напомним, что в начале мая этого года по Вологде разнеслась новость о том, что Камерный Драматический театр, так полюбившийся зрителю, может остаться без дома. Здание располагается по адресу Ленина, 5, на первом этаже этого прекрасного старинного здания находится единственный на Вологодчине негосударственный профессиональный театр. Тогда Правительством Вологодской области было решено включить дом в прогнозный план приватизации и продать его с торгов этим летом. Так вот, проблема встала ребром, и до сих пор театр и вся его труппа находится в подвешенном состоянии.

Здание принадлежит Правительству Вологодской области. И оно поступает вполне законно, распоряжаясь своим имуществом во благо бюджета региона. Историческое, кирпичное здание, расположенное в центре города, выставили на торги. Но есть одно маленькое НО: на первом этаже расположен театр. Камерный драматический театр по сей день платил арендную плату с 90% скидкой. Театр находится на самоокупаемости, и были дороги каждые полученные средства. А после продажи здания, новый собственник вряд ли сохранит подобные условия аренды или вовсе попросит освободить помещение.

Вспомним о первых шагах Камерного Драматического театра. 17 лет назад трое профессионалов-энтузиастов Яков Рубин, Ирина Джапакова и Всеволод Чубенко решили создать свой творческий театральный мир. Сначала арендовались разные площадки, потом в 2010 году после долгих скитаний театр расположился в здании на Ленина,5. Труппа долгое время выбирала подходящее здание, ведь для открытия тетра необходимы определенные технические характеристики, такие как высота потолка, усиленная электропроводка, наличие площади не менее 100 кв. метра. Театр, даже камерный, - это целый организм. Все, что сейчас можно увидеть внутри театра, сделано руками труппы. За 17 лет театр поставил свыше 43 спектаклей. Актерам рукоплескали зрители со всего мира, спектакли вызывали восхищение, театр приобрел лицо и славу. Все это время создавался этот творческий мир, правда он оказался хрупким и не защищенным.

«Решение проблемы»

В конце мая состоялся пресс-завтрак с Заместителем Губернатора области Эдуардом Зайнаком, который курирует вопросы управления и распоряжения имуществом области.  На встрече с журналистами Эдуард Насехович отметил, что выходом может стать ситуация, при которой арендатора обяжут сохранять помещение для театра на протяжении длительного времени - 49 лет. Это один из возможных путей решения сложившейся проблемы.

Данный вопрос вызвал огромный резонанс среди вологжан, среди ценителей искусства других регионов и даже стран. Пошли обращения в государственные органы, которые курируют имущественные отношения. В частности, труппа несколько раз пыталась попасть на прием лично к Губернатору, но подобные попытки не увенчались успехом. Людей, болеющих за сохранение театра, смог принять Олег Васильев, заместитель Губернатора Вологодской области, курирующий, в том числе, и вопросы культуры и искусства, а также охраны культурного наследия.

Так вот, Олег Александрович и речи не вел о том, чтобы театр остался в этом здании. Заместитель Губернатора предложил 6 вариантов размещения театра в других зданиях. Хотя, раньше Правительство области говорило о продаже здания с обременением, сохранив за театром аренду первого этажа, поскольку еще не истек подписанный 49-летний договор об аренде.

Творческая работа в нетворческих условиях

Нам удалось встретиться с действительно потрясающим человеком, талантливой актрисой и одним из основателей Камерного Драматического театра Ириной Михайловной Джапаковой. Камерный Драматический театр стал ее детищем, как отмечает сама артистка, последним. Театр начинался не с вешалки, а с ремонтных работ. Много сил было вложено в этот небольшой, но уютный уголок творчества. Все участники труппы вложили свои силы в то, чтобы зритель наслаждался своим времяпрепровождением, находясь в театре.

Ирина Михайловна рассказала о том «решилась ли проблема» сейчас.

На сегодняшний день и речи не ведется о том, чтобы сохранить театр в этом здании. После совещания с Олегом Васильевым, в качестве альтернативы были предложены 6 вариантов размещения театра. Все помещения были осмотрены, но есть одна загвоздка: театр, как сообщается выше, целый организм, и для его функционирования необходимы определенные технические характеристики. Театр не может показывать спектакли и приглашать зрителей на окраину города в полуразрушенное аварийное здание к тому же еще и деревянное. Каждый из адресов не подходил для размещения театра по определенным параметрам. Так, было предложено здание бывшей деткой библиотеки, расположенное на Советском проспекте, 14. Во-первых, здание аварийное; во-вторых, деревянное здание может не выдержать усиленного электроиспользования; в-третьих, маленькие потолки, ведь, световые прожекторы не могут находиться на головах зрителей; в-четвертых, данное здание является памятником архитектуры и при ремонте могут возникнуть серьезные проблемы.

Также в качестве варианта переселения театра была предложена часть здания Оптико-механического завода. Но оно вообще почти разрушено и для его восстановления необходимы колоссальные вложения. А бюджет театра не может позволить себе этого, ведь не до конца еще выплачены кредиты, взятые на ремонт здания на Ленина,5.

Таким образом, пришлось отказаться от всех предложенных зданий, и на это были свои веские, уважительные причины.

Ненужное обременение

Очень часто поднимался вопрос об осуществлении продажи здания без первого этажа. Но здесь есть тоже веская причина: первый этаж самый привлекательный в экономическом смысле этаж для покупателей. Всем покупателям нужен первый этаж и в этом кроется вся проблема. Привлекательным ли станет первый этаж, в котором «умер» Камерный Драматический театр?

От любого обременения можно избавиться. Официально все правильно и Правительство вправе распоряжаться своей собственностью.

«Продать здание вместе с нами, это фактически убить театр! Новый владелец не будет делать нам преференцию в 90%. Если новый владелец выставляет стоимость коммерческой аренды, то мы умираем тут же, потому что мы некоммерческий театр социально-ориентированный. Мы не ставим цель наживы»,- заявляет Ирина Михайловна.

Всем миром

Для сохранения театра была составлена петиция Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с просьбой помочь сохранить один из самых любимых театров вологжан.

«Мы просим Губернатора Вологодской области вмешаться и найти такое решение проблемы, при котором Камерный театр сможет продолжить свою работу в занимаемых помещениях», - содержалось в петиции.

На сегодняшний день уже собрано более 5,5 тысяч подписей. Многие действительно обеспокоены судьбой любимого театра и просят поскорее решить сложившуюся проблему. Ирина Михайловна говорит, что петиция была составлена с целью увидеть отклик, и он был получен. Важно знать, что театр нужен.

Так, Борис Гранатов, художественный руководитель Вологодского Областного театра юного зрителя, пишет: «Камерный театр существует в Вологде 17 лет. Необходимо поддержать его и дать возможность жить и развиваться. Театр нужен Вологде, востребован. За эти годы доказал свою творческую состоятельность!»

Театр в трудную минуту не остался один: письма со словами поддержки и письменными обращениями к Губернатору приходят со всей России и даже из Зарубежья. Александр Калягин, актер и режиссер театра и кино, народный артист РСФС, председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты России, просит не допустить, чтобы судьба вологодского Камерного драматического театра стала зависеть от изменчивой конъюнктуры рынка.

А Павел Руднев, один из ведущих театральных критиков, помощник по спецпроектам худрука МХТ им. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ, подчеркнул, что театр доказал возможность существования частной театральной инициативы. Вопрос сохранения Вологодского камерного театра - это вопрос веры граждан в возможности негосударственного сектора культуры, в возможности выживания частной инициативы.

Свой вклад в сохранение театра внесла и Вице-президент МФМ ( МТИ, ЮНЕСКО) Нина Мазур. Она отметила, что вологодская труппа известна во всем мире, театр имеет множество международных наград, и он должен продолжать блистать на театральном поприще.

Помочь сохранить театр может каждый! Оставить свою подпись можно как в электронном виде, так и лично придя в Камерный театр.

Когда все рушится

19 декабря 2014 года актеры пришли в театр и обнаружили, что в здании выпал кирпич. В соседнем дворе происходила глобальная реставрация дома, расположенного по улице Ленина,7. Во время ремонта этого дома был подрыт фундамент здания, в котором располагается театр.

На место были приглашены специалисты, которые установили, что в здании образовалась трещина. Тогда для устойчивости здания пришлось устанавливать специальные укрепления, помогающие прочно держаться несущим конструкциям. Трещины стали увеличиваться. Именно тогда труппа начала поднимать панику, поскольку памятник культурного наследия необходимо сохранить. Из здания были выселены органы социальной защиты, которые располагались сверху. Независимая экспертиза показала, что угрозы первому этажу нет, театр может продолжать свою работу. Но здание все равно подлежало восстановлению. Тем самым теперь, когда здание со дня на день выставят на торги, реставрация объекта культурного наследия свалится на голову частному лицу, собственнику. А что действительно могло стать причиной продажи здания?

Новые творческие планы

Сейчас театр находится на грани закрытия, но труппа продолжает свою творческую работу в нетворческих условиях.

В скором времени актеры Камерного Драматического театра отправятся на гастроли в Санкт-Петербург и покажут жителям города на Неве так полюбившийся всем спектакль «Любовные письма». В феврале постановки театра смогут увидеть жители Челябинска, там пройдет фестиваль-лаборатория «Человек театра». В апреле КДТ отправится в Европу, там актеры сыграют 4 спектакля по русской классике: «Пиковая дама», «Не все коту масленица», «По поводу мокрого снега» и «Классика. РУ». Труппа представит постановки в Берлине, Братиславе, Праге, прорабатывается также гастрольный тур по Вене.

Репертуар театра обширен, сейчас вынашивается огромное количество задумок спектаклей, а, главное, зритель Камерного Драматического театра с нетерпением ждет новых премьер.

«Мы честно, любя свое дело, самоотверженно работали все 17 лет, и это не должно быть убито»,- в завершении, со слезами на глазах, произнесла Ирина Михайловна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Культурно ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру