Подведены итоги работы избирательной кампании

Почему в Вологодской области была рекордно низкая явка?

10 октября 2016 года Избирательная комиссия Вологодской области подвела итоги работы избирательных комиссий в ходе организации и проведения избирательных кампаний в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Почему в Вологодской области была рекордно низкая явка?

Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев отметил масштабность избирательных кампаний: избиратели области выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Законодательного Собрания Вологодской области, а также глав и депутатов органов местного самоуправления. Вниманию участников совещания были представлены статистические данные активности избирателей области. Без статистики и подробностей, но искренне такие же итоги подвел Георгий Шевцов на пленарном заседании Общественной палаты Вологодской области.

«Я выборами занимаюсь давно, и должен вам сказать: никогда мы не проводили выборы в период кризиса с отрицательным трендом экономики. Никогда! На этих выборах нам посылали сигналы из Москвы: то мы ко дну идем, то мы оттолкнулись от дна, то мы на дне. Люди слушают всё, плюс разные страшилки, и, конечно, у них появляется неуверенность в завтрашнем дне и какое-то недоверие к власти. Эта первая тема низкой явки на выборах», - поделился выводами бывший спикер ЗСО. Конечно, кроме неуверенности в завтрашнем дне у Георгия Шевцова есть еще целых 5-топ причин плохой явки.

Прежде чем перейти к топ-5 плохой явки, напомню, как за 10 дней до выборов на пресс-завтраке Алексей Шерлыгин рассказывал совершенно другую историю о выборах. Заместитель Губернатора области был уверен, что активность будет большая. Там и судебные скандалы подогревают народ, и присоединился Берлин, а уж сколько открепительных взяли, 2000 ответственных граждан. Взяли, да только те ли ответственные граждане?

Кандидат экономических наук, сотрудник ИСЭРТ РАН Михаил Морев заявил на пленарном заседании Общественной палаты Вологодской Области, что в 2016 году была рекордно низкая явка. И это показатель свидетельствует о низком уровне гражданской активности населения.

1 причина.                                                            

«Нас настораживало, что за две недели до выборов было огромное количество неопределившихся. Такого количества неопределившихся не было никогда. Мы беспокоились вообще за явку, хотя по существующему законодательству нет порога явки, но, тем не менее,  такие проблемы были», - сообщает Георгий Шевцов.

2 причина.

Выборы проходят в сентябре. Практика показывает, что это не самый удачный месяц для проведения выборов. Георгий Шевцов привел пример выборов Губернатора области, которые проходили также в сентябре. Низкая явка. Потому что дачные участки и свои проблемы. Об этом говорилось и на пресс-завтраке. Алексей Шерлыгин всех убеждал, что к выборам в сентябре люди привыкли, и осенний месяц никак не отразится на статистике.

3 причина.

Люди как обычно говорят: «Мы знаем, какая там партия победит, зачем туда ходить, все заранее известно. Не пойдем, и без нас там всё решат».

4 причина.

«К сожалению, я столкнулся, по крайней мере, по Череповцу, что не очень качественно поработали избирательные комиссии, некоторые жители не знали, куда им идти, потому что изменились округа. Избиратель пришел в школу голосовать, его нет в списках, развернулся – ушел домой», - поделился с ОП Георгий Шевцов.

5 причина.

Бывший спикер ЗСО считает, что комплексы электронного голосования, если не помешали голосованию, то уж точно не помогли. Четыре бюллетеня занимают минут 5 у подготовленного человека, а что делать неподготовленному избирателю?

В конце концов, какими бы не были выборы, они уже прошли, явка по области составила 41% (в 2011 году явку называли провальной, она составляла – 56%).

Единая Россия, несмотря на слабый процент голосования, усилила свои позиции, теперь в ЗСО партию представляют 25 человек, раньше бал 21 человек.

По словам Георгия Шевцова, партия «Справедливая Россия» сдулась. В ЗСО ее представляют только 2 человека.

«Нельзя от выборов до выборов выезжать на газетах и обещаниях того, чего не сделают. Люди давно это все поняли, и проголосовали так, как они считали нужным», - поделился своим мнением Георгий Шевцов.

КПРФ остались при своих: 3 депутата. ЛДПР усилила свои позиции в ЗСО, теперь партию либералов представляют 4 человека.

«Мы им отдали один комитет, пусть работают, ребята все хорошие. Ну, кто больше всех боролся против графы «против всех»? Уважаемый Владимир Жириновский. Была бы данная графа, часть голосов ушла бы туда», - рассказал бывший спикер ЗСО.

«Если человек пришел проявить свою позицию на Выборах, есть смысл отдать свой голос одной из политических сил. Если он не хочет этого делать, то он может элементарно зачеркнуть бюллетень. Это и является голосованием «против всех».  Что такое голосование «против всех»? Некий социальный протест, который направлен против власти. То есть он говорит: "Я не вижу ни одного представителя, за которого я мог бы отдать свой голос". Соответственно это право у него никто не отобрал – взять и поставить крест на всех бюллетенях т.е. смысл в графе «против всех» никакой нет», – прокомментировал и.о. Первого заместителя Руководителя Центрального аппарата ЛДПР Сергей Каргинов.

На выборах не было настоящей интриги. Очень большую роль на выборах сыграла позиция президента. То, что Владимир Путин четко обозначил свою позицию, по сути дела, призвал граждан поддержать его. Было время, когда в ходе предвыборной кампании такой ясной определенности не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: "То мы ко дну идем, то мы оттолкнулись от дна, то мы на дне..."

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру