В Кадуйском районе повторно задержан пьяный водитель

Госавтоинспекторы остановили в поселке Кадуй водителя мопеда, который осуществлял движение с нарушением ПДД, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Сотрудники ГИБДД потребовали нарушителя предъявить водительское удостоверение, что тот сделать не смог, объяснив, что не взял его с собой. Более того на лицо были признаки нетрезвого состояния водителя. Полицейские провели дальнейшую проверку и выяснили, что 32-летний мужчина уже неоднократно останавливался госавтоинспекторами за нарушение ПДД, управление транспортным средством без водительского удостоверения, кроме того, он отказывался от прохождения медицинского освидетельствования. 

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»). За совершение данного преступления предполагается ответственность в виде штрафа в размере от 200 000 рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" водители, повторно управляющие транспортным средством в нетрезвом состоянии или отказывающиеся от медицинского освидетельствования, или ранее лишенные права управления по аналогичным причинам, либо имеющие судимость за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекаются к уголовной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру