Недоумения от выборов

Избиратели не нашли в бюллетенях фамилии Марии Кожевниковой

Прошла неделя после того, как подсчитали все голоса и объявили имена тех, кого мы с вами выбрали. То, что касается одномандатников, здесь все предельно понятно, выбирали конкретно тех, кто работал в округе, кому доверяем, кого знаем. А вот то, что касается списков партий – здесь вопросы есть.

Избиратели не нашли в бюллетенях фамилии Марии Кожевниковой

В частности, как показывают до сих пор не стихающие страсти в соцсетях, есть вопросы по результатам голосования за партию власти. Многие, кто готов был отдать свой голос за Единую Россию, не сделали этого потому, что не нашли фамилию конкретного человека, за кого шли голосовать. В частности, студенты ВГМХА на своем сайте недоумевали о том, где же фамилия Марии Кожевниковой в избирательном бюллетене. Но информационный плакат был так оформлен, что там было только одно имя – Медведева Дмитрия Анатольевича. Не увидели и имени Героя России, любимца вологжан Юрия Воробьева. И все это вызывало сомнения, непонимание и вопросы, тогда как у других избирательных объединений были указаны те, кто и был движущей силой списка партии.

Но самые жаркие баталии разгорелись, как и водится, за пределами реальности, то есть в виртуальном пространстве. И если честно, то общественность несколько разделилась. Сначала студенты начали спрашивать, где посмотреть результаты голосования, а когда их объявили, стали писать комментарии о своем сожалении. Ну, а потом начался сбор подписей на бумаге и в виртуальной форме в виде петиции, которая гласит: «Мы, нижеподписавшиеся, настаиваем на том, чтобы руководство партии «Единая Россия» определило депутатом в Государственную Думу Российской Федерации от Вологодской области по партийном списку Кожевникову Марию Александровну. В день голосования, 18 сентября, мы отдавали свои голоса не просто за партию, а за тех конкретных людей, которые и формируют уровень доверия у людей к этой партии. Мы высказали доверие именно тому человеку, который в трудный момент для нашей области пришел на помощь всем вологжанам и за 6 месяцев сделал гораздо больше, чем многие депутаты от нашей территории в Государственной Думе за прошедшие 5 лет. Мы понимаем, что распределение депутатских мандатов в отношении кандидатов по спискам в Государственной Думе, полностью зависит от мнения партии в целом. Мы хотим, чтобы наши голоса не стали разменной монетой в играх партийных функционеров, а стали отражением выбора народа. Мы не знаем никого, кроме Марии Кожевниковой из всех претендентов на мандат от нашего региона. Мы не хотим, чтобы избранниками от нашего региона были те, кто не сможет услышать нас в Москве и кому наш регион совершенно не знаком и не интересен. Мы знаем много примеров того, как избранные по партийным спискам депутаты не то, чтобы в области, а в стране бывали крайне редко. Мы хотим видеть нашим депутатом Государственной Думы Марию Кожевникову и требуем учесть мнение избирателей при распределении депутатских мест». На сегодняшний день под ней подписались несколько сотен человек».

Но комментарии не все были приятны, и не потому что мое мнение полностью совпадает с теми, кто хотел бы видеть Марию в числе депутатов. А потому, что складывается впечатление, что люди со скоростью звука просто деградируют. И здесь вопрос не в свободе выбора и слова, здесь вопрос уже в деформации сознания, когда на первое место выходит желание оскорбить, унизить. А это уже распущенность, а не свобода, вседозволенность, а не демократия.

Помимо молодежи, ветераны тоже высказывали свое отношение, и написали нам в редакцию: «Прошли выборы, а на душе остался осадок. Поскольку, придя на свои избирательные участки, и не обнаружила в списке фамилию Марии Кожевниковой, а это тот человек, за которого я хотела отдать свой голос. Я поинтересовалась на участке, почему ее нет нигде. И мне объяснили, что она идет от Единой России, а там была только фамилия Дмитрия Медведева. И я считаю, что это было неправильно поставить в список только его фамилию. Мы считаем, что партия – это не название, а партия, в первую очередь, это конкретные люди, которым веришь, которые нравятся и близки по душу или образу мыслей. И именно благодаря людям, веришь и самой партии. Мы были на встречах с Марией и в Кириллове, и были в Вологде, кто-то из нас был на встрече с ней в Нюксенице. Нам кажется, что Мария была готова работать на благо региона, и из СМИ, в том числе и из вашей газеты, мы знаем, что она объездила всю область. И мы думаем, что мы имеем право узнать, почему же не было ее фамилии в списке. За Медведева мы голосовать не хотели, мы хотели отдать свой голос за Марию Кожевникову. И только потом мы узнали, что она не стала нашим депутатом, а прошли от нашего региона совсем не известные люди, которых мы не знаем и не слышали. Как может быть такое, что мы даже не можем влиять на то, кто будет нашим представителем в Думе. Это неправильно! Правильно, что в политику идут молодые, энергичные, им и надо двигать наше общество, нашу жизнь в лучшему. Помогите узнать, кто может ответить на этот вопрос».

Мы конечно постараемся узнать в партийных кабинетах, есть ли объяснение такому решению, но почему-то думаю, что это будет очередная стандартна фраза по типу «партия сказала надо». Но скажу лишь одно, я имела возможность поработать с Марией Кожевниковой, и она воспитанный, тонкий человек, но с характером бойца. Она остро переживает предательство, не может терпеть лжи, не дает обещаний, которых не может выполнить. Она умеет работать в команде, уважает мнение других и никогда не говорит о том, в чем не очень разбирается. У нас очень любят клише, копаться в белье, подслушивать и подглядывать, любят полутона и полунамеки, но людьми в любом раскладе надо оставаться. И если уж хотите поиграть в нравственность, начните с себя!

И еще поразил меня тот факт, что на многих ресурсах стали появляться некие разоблачения, кто виноват в том, как прошли выборы, кто за всем стоял, кто что делал и не делал. Конечно, радует, что определенные персонажи Рунета хотя бы читали Дюма. Но при детальном изучении получается, что, то ли по диагонали, то ли в антологии читали. Например, депутата Законодательного собрания области Марину Денисову, один из политологов в своем блоге назвал «леди Винтер», а если еще учитывать, что она ему в матери годится, то возникает большой вопрос о состоянии этого человека, я уж молчу про воспитание и о том, что вроде как, мужчина. Хотя еще с весеннего праймериз, я убедилась в том, что у нас предостаточно в сети особей мужского рода, готовых обсуждать фразы женщин, их внешний вид, прическу и т.д. Если уж такие прям специалисты-имиджмейкеры, и являетесь иконой стиля, хотите помочь – так подойдите открыто, скажите. Это будет честно и по-мужски, но увы и ах! Все ушли в Рунет. Вот и политолог, а судя по его, как выяснилось, вечерним визитам в кабинет депутата Денисовой, прям герцог Бекингем, правда, ушел без подвесок, но обещал вернуться с разоблачением и чиновников, и всех остальных, кто, по его мнению, «провалил выборы». Мы дозвонились до этого специалиста и вот что он нам поведал:

– Марина Васильевна, при всём уважении, немножко своеобразный депутат, как минимум, и честно, я думаю, что, как бы, она немножко вас ввела в заблуждение, ну и лично меня, мягко говоря, так что... Я не знаю, о чем она говорит. Она интерпретирует все на свой лад, так что вот...

– То есть вы ей такого не говорили?

– Нет, такого не говорил.

Ну да Бог с ним, совесть – самый лучший судья.

Если же проанализировать все, что пишется, то самым настоящим «кардиналом» является один из заместителей губернатора! Я даже представить себе не могла, какие оказывается дворцовые тайны хранит наш Белый дом. Я видела всех этих чиновников в работе, в конкретных делах, и поверьте ни шляп с перьями, ни шпаги, ни плащей как-то не замечала. Поэтому не надо верить всему, что пишут в Рунете. Думаю, что в виду узости границ областной столицы и узости мышления определенных политологов, правдолюбцев и так далее, и рождаются многие слухи, громко названные сенсацией.

Еще Марк Твен сказал, что «если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать». Но как показывает практика, если вы убеждены в своих силах и в своей правоте – добивайтесь! И не слушайте тех, кто говорит, что все бесполезно, нас не слышат. Главное, верить и делать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Выборное амбре...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру