Начальник пожарной части Суды спас людей из тонущей машины

«Волга» упала в воду вместе с людьми

Около 10 часов вечера 17 сентября в дежурную часть было сообщено о том, что в поселке Суда случилось происшествие: в воду упала «Волга»с пассажирами. Сообщение поступило от начальника пожарной части № 56 Противопожарной службы Вологодской области, Николая Харкова.

 «Волга» упала в воду вместе с людьми

Он увидел, что в упавшей машине находились люди и незамедлительно бросился в холодную воду. Николай помог выбраться из затонувшей машины водителю и пассажиру.

Приехавший на место происшествия инспектор ДПС Алексей Жарков, рассказал, что после сообщения о случившемся туда съехались практически все чрезвычайные службы, среди которых были спасатели, пожарная машина, скорая помощь. Автомобиль упал в воду примерно на полтора метра. После осмотра автомобиля людей в салоне автомобиля обнаружено не было. Очевидцы произошедшего сообщили, что люди из машины скрылись.

Николай Харков не видит в своем поступке ничего особенного, по его мнению, люди не должны проходить мимо попавших в беду, особенно представители подобной профессии. Напомним, что Николай – начальник пожарной части в Суде.

Николай сообщил подробности произошедшего. Вечером этого дня он ехал на велосипеде на свою дачу в Леонтьевку. Ему пришла на ум мысль, что у машины, едущей вслед за ним, возникнут проблемы при проезде моста через реку Ильмазу.

Николай немного отъехал от моста и вдруг услышал металлический скрежет. Он решил проверить все ли в порядке и вернулся к мосту, там он увидел «Волгу», лежащую вверх колесами, и услышал крик о помощи.

Мимо проходила односельчанка, Николай попросил ее вызвать спасателей, а сам поспешил на помощь. Оказалось, что дверь заблокирована камнями и бревнами из речки. Воздуха в салоне автомобиля было совсем немного, вода доходила мужчине до шеи, приходилось нырять.

Как вспоминает Николай, водитель, находившийся в салоне автомобиля, потерял сознание, а пассажирка поддерживала ему голову. Николай подчеркнул, что вода была холодной, но температуры не чувствовалось, ведь в экстремальных ситуациях всегда сосредотачиваешься на самом главном. Холод начал ощущаться лишь тогда, когда все завершилось, и профессионал своего дела отправился на велосипеде домой. Он сообщил, что в целом на здоровье не жалуется, у него лишь во время ныряний повредилась нога да проявились симптомы простуды, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пожарные, спасатели всегда спешат на помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру