Вологжанам рассказали о пчеловодстве на Медовых посиделках

Мероприятие прошло накануне

В Большом зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки прошло мероприятие «Славянская вечерка. Медовые посиделки». На встречу пришли не только вологодские пчеловоды, но и просто любители меда.

Мероприятие прошло накануне

В последние десятилетия пчеловодство перестало считаться основным родом занятости и превратилось по большей части в хобби. Некоторые жители могут держать несколько ульев и собирать мед для личного употребления, большие пасеки стали встречаться все реже. История пчеловодства имеет далекие корни. Наши предки занимались древнейшей формой пчеловодства – бортничеством, затем народное ремесло стало усовершенствоваться.

В нашем регионе инициатором возрождения пчеловодства был депутат Государственной Думы и бывший Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Было создано общество пчеловодов Вологодского района, первая встреча состоялась в 2007 году.

С тех пор уровень культуры развития сладкого народного промысла повысился. Вологодский район считается одним из лидеров по пчеловодству. Проводятся регулярные заседания тематического общества, где профессионалы дают отчеты о своем урожае, делятся теоретическими и практическими советами, предлагают новые идеи.

В некоторых семьях пчеловодство уже стало традиционным делом, которое передается из поколения в поколение. Семейная пасека Егоровых уже доказала качество своего меда, получив сертификат «Настоящий вологодский продукт». Хозяйство расположено в благоприятном для пчел месте: высокие деревья защищают от ветра, вокруг медоносные травы, никакого шума и выхлопных газов. Раньше там находилась барская усадьба. На пасеке располагается порядка 65 ульев.

Самый молодой пчеловод Вологодской области Дмитрий Олегин считает, что мед – это очень патриотично. В его распоряжении пока что 24 улья, но уже со следующего года он планирует расширяться. Молодой человек считает, что каждый пчеловод должен гарантировать качество своего меда. Именно поэтому он решил на логотипе выпускаемого продукта разместить изображение своего лица. Также Дмитрий рассказал, что значительную поддержку молодым предпринимателем оказывает Региональный центр поддержки предпринимательства, учрежденный Департаментом экономического развития Вологодской области.

На мероприятии помимо выступлений вологодских пчеловодов, гости послушали частушки, посмотрели спектакль, поставленный музыкальной школой № 4. Также можно было продегустировать и приобрести мед, пообщаться с членами общества пчеловодов, попить чай с выпечкой. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обзор: «Славянская вечерка. Медовые посиделки»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру