Командно-штабное учение «Нюксеница-Молния-2016»: как это было

Совместные антитеррористические учения прошли в Вологодской области

21-22 сентября 2016 года в соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, оперативным штабом в Вологодской области проведено командно-штабное учение «Нюксеница-Молния-2016» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса».

 Совместные антитеррористические учения прошли в Вологодской области

В антитеррористическом учении приняли участие представители УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ЛО МВД, ЦССИ ФСО России по Вологодской области, Правительства Вологодской области, оперативная группа в Нюксенском муниципальном районе, нефтеперекачивающая станция «Нюксеница».

Основная задача учения – отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности: УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ЛО МВД, УФСИН, ЦССИ ФСО России по Вологодской области и других при проведении контртеррористической операции.

21 сентября в рамках 1 этапа учения отработан алгоритм установления уровней террористической опасности, реализованы мероприятия, соответствующие повышенному «синему» уровню террористической опасности.

22 сентября в 8:20 "террористы" проникают на территорию нефтеперекачивающей станции «Нюксеница», захватывают заложников из числа сотрудников, производят закладку взрывных устройств на объекте. Наряд полиции, прибывший для проверки информации, обстрелян, есть пострадавшие. Об этапах проведения контртеррористической операции рассказали нам в пресс-службе Управления ФСБ России по Вологодской области.

Вначале в Нюксенском районе экстренно собирается оперативная группа. В Вологде приступает к работе оперативный штаб в Вологодской области, под руководством которого проводятся мероприятия по пресечению террористического акта. К месту происшествия направлены соответствующие подразделения силовых структур. Приступает к работе группа ведения переговоров.

Затем на телефон оперативного дежурного ОМВД России по Нюксенскому району поступает звонок с требованием выпустить преступников из зоны оцепления нефтеперекачивающей станции. В противном случае террористы угрожают совершить дистанционный подрыв взрывного устройства на территории Нюксеницы. В ходе поисковых мероприятий в лесном массиве на магистральном нефтепроводе обнаружено взрывное устройство. Проводятся мероприятия по обезвреживанию.

Далее преступникам был предоставлен автобус. Спецподразделение УМВД выполнило штурм автобуса, провело обезвреживание боевиков.

В результате тщательно спланированной учебной спецоперации "заложники" были освобождены, пострадавших среди них нет. Кроме того, в рамках командно-штабного учения пожарные расчеты провели мероприятия по минимизации и ликвидации последствий пожара на нефтепроводе. Запланированные цели и задачи учения достигнуты, сообщает Управление ФСБ России по Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Успешная операция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру