Как две вологодские семьи принимали иностранцев

Существует множество международных программ, которые организуют обмен студентами из разных стран

Водка, медведи с балалайкой, матрешки, шапка-ушанка, лютый мороз – такой набор ассоциаций о России называет большинство иностранцев. Нет бы, лучше прилететь и посмотреть, как в действительности устроено наше государство. Да даже если поверить ассоциациям, то, как можно удержаться и не посетить страну с музыкальными медведями, свободно гуляющими по центральным улицам?

 Существует множество международных программ, которые организуют обмен студентами из разных стран

На самом деле, иностранцев всегда интересовала Россия. И не только из-за великой русской литературы, музыки, науки, представители которых известны во всем мире. Своеобразный национальный характер, самобытная культура не может не вызывать любопытства.

Существует множество международных программ, которые организуют обмен студентами из разных стран. Так желающие познакомиться с обычаями другой страны могут отправиться в образовательное путешествие, в котором гарантированно получат не только новые знания, но и незабываемые впечатления. Большинство туристов предпочитают посещать столицы и другие крупные населенные пункты, но некоторым по душе небольшие города, где люди привыкли жить не в бешеном ритме, а спокойно и размеренно.

Вологда – гостеприимная хозяйка и всегда рада гостям. Иностранцы частенько приезжают в наш город, а порой и остаются здесь жить. Посещают областную столицу даже заграничные знаменитости. Например, кинофестиваль «VOICES», совместный проект Правительства Вологодской области, Департамента культуры и туризма, Администрации города Вологды и французской компании «Globale», каждый год привозит к нам почетных гостей из европейских стран. А несколько лет назад Вологодчину посетил всемирно известный французский актер, звезда знаменитых комедий «Папаши», «Беглецы», «Невезучие», Пьер Ришар. Артист приехал с целью снять документальный фильм «По дороге к Деду Морозу».

Программу обмена осуществляет Вологодский университет. Она называется «Tutorathome». Местные жители принимают гостя у себя дома, кормят, а он в ответ занимается с ними английским языком. Этот проект направлен на улучшение международных отношений и уже многие годы успешно функционирует в Вологде.

В рамках межкультурного взаимодействия две вологодские семьи смогли продемонстрировать канадцам Майклу, Молли и австралийке Элис особенности традиционного быта, на живом примере показать, чем живут российские семьи.

Павел Молчанский, руководитель клуба английского языка, рассказал, что приезд иностранцев в Вологду становится все более обычным делом: «Им интересен наш язык, культура, традиции. Жизнь в принимающей семье – это возможность наиболее ярко почувствовать на себе, что значит «быть русским».

Вологжане, которые участвовали в программе «Tutorathome», рассказали нам об иностранных гостях, своем впечатлении от них и их впечатлении о нас.

Удиви меня!

Нине Гриневич, преподавателю клуба английского языка, достался своеобразный молодой человек из Канады Майкл. Девушка со своей семьёй устраивала иностранцу разнообразные развлечения, но, казалось, что он ко всему относился равнодушно. Ребята играли в бейсбол на стадионе «Политехник», ездили в поселок Семенково посмотреть на старинные домики, им даже разрешили позвонить в колокол в одном из вологодских храмов. Все без толку. Иногда на предложение девушки поехать посмотреть что-нибудь новое Майкл отвечал: «Может, ты одна съездишь, а я пока в шахматы на телефоне поиграю?». Ничего не вызывало у канадца особого восторга. Видимо, он просто был невпечатлительным человеком. Зато очень разговорчивым и открытым, стремился со всеми пообщаться и завести дружбу. Майкл много общался с семьей Нины – вместе с ней живут мать и отец. Он доверительно рассказал, что учился в университете, но бросил, и начал работать на стройке, чтобы заработать на дальнейшее образование. К поездке в Россию он готовился весьма необычным способом: слушая песни певицы Нюши. Помогли ли ему знания, подчерпнутые из текста композиций, осталось загадкой.

Майкл говорил, что ему очень нравится город, но не сделал ни одной фотографии. Нет, сделал две. Одна запечатлела пасущихся коров рядом с мужчинами, жарящими шашлыки, а другая – дачный участок. Интересные получились памятные фото, своеобразные, как и сам канадец.

Несмотря на многочисленные неудачные попытки вызвать у иностранца восторг, все-таки нашлись вещи, которые его, действительно, впечатлили. Майклу безумно понравилось вологодское мороженое в стаканчике. Он  каждый день уплетал по несколько штук и даже придумывал способы импортировать лакомство в Канаду. Еще большие эмоции у него вызвали вологодские программисты. Вместе ребята очень долго могли сидеть за компьютером, обсуждая профессиональные вопросы на смеси английского и русского языков. У них даже появилась идея организовать совместный бизнес.

В целом Майклу понравилась Россия, в частности Вологда. Домой он увез памятные вещицы. Например, магнитик лошади, который сам расписал в Семенково на мастер-классе. Сувенир молодой человек решил подарить своей маме.

Хочу всё знать!

Майкл был не единственным канадцем, которого Нина гостеприимно приютила в своем доме. Второй стала девушка Молли, полная противоположность своего земляка. Иностранка везде хотела побывать, все попробовать, всем помочь – в общем, была душой компании.

Девушка училась на факультете международных отношений и жила в студенческом общежитии. Видимо, она очень соскучилась по жизни в семье, потому что была бесконечно благодарна родителям Нины за радушный прием. Молли всегда стремилась быть полезной, участвовала в домашних делах. Вместе девушки устроили обмен кулинарным опытом. Нина научила канадку печь блины, а Молли новую подругу – панкейки. Чье блюдо было вкуснее решать не стали, победила дружба. Но блины иностранке очень понравились, особенно со сгущенкой. Она даже увезла ее домой в качестве сувенира.

Вологодская архитектура тоже не оставила канадку равнодушной. Молли понравилось, что в нашем городе так много старинных домов. В Канаде такое явление редкость, ведь страна достаточно молодая.  Особенно запали в душу деревенские избы в Семенково, отражающие старинный быт.

Канадка приехала в Россию летом, в самый жаркий сезон года, когда больше хочется отдыхать, чем учиться. А какое русское лето без шашлыков? Нина с друзьями взяли с собой девушку на посиделки на даче. Молли не только попробовала мясо, приготовленное на углях, но и попарилась в бане. Конечно, ребята пощадили неподготовленный иностранный организм и не сильно натопили. Гостья призналась, что никогда не мылась подобным образом, но он оказался ей по вкусу.

Приключения Молли в России, к сожалению, были краткосрочными. Девушка не хотела уезжать, так ей полюбилась наша самобытная страна и уютная Вологда. Иностранка тоже запала в душу вологжанам, прощание не обошлось без слез. Теперь в далекой Канаде о Русской Земле ей будут напоминать яркие сувениры матрешек.

Покажи мне настоящую Россию!

С русскими морозами познакомилась австралийка Элис из Мельбурна. Михаил Смирнов, заместитель директора по информационным технологиям учебного центра, рассказал о девяноста неповторимых днях, которые иностранка провела в нашей стране.

По словам Элис, она решила поехать в Россию, пройти Школу жизни. Она привыкла заниматься социальными проблемами. В родном городе девушка работала в приюте для трудных подростков. Австралийка была готова к любым условиям жизни. Они оказались, может, к удивлению иностранки, а может и, к сожалению, благополучными.

Иностранка жила в отдельной комнате в трехкомнатной квартире Михаила и его мамы. Вологжанка научила гостью квасить капусту. В течение двух часов резать качаны капусты, обжимать до выделения сока, укладывать – эти занятия показались Элис очень увлекательными. Девушка угостила таким необычным для южного континента кушаньем австралийских друзей. Теперь в Австралии, возможно, рецепт блюда будет передаваться по наследству.

Элис очень понравилась вологодская семья, да и иностранка пришлась всем по душе. Она очень сдружилась с мамой Михаила, несмотря на разницу в возрасте, спустя некоторое время женщины общались, как давние подруги.

Элис призналась, что вологодская мама очень напоминала ей австралийскую. Особенно чувством юмора. Было непонятно, она шутит или говорить всерьез. Вообще российский и австралийский менталитеты оказались очень похожими, в частности семейным укладом. Только иностранка не понимала, почему русские редко ходят семьей в рестораны, а постоянно сами готовят еду и устраивают приемы дома. В Австралии принято ужинать в общественных заведениях и с родственниками, и с друзьями, и с коллегами. Семейные походы друг к другу в гости вызывали у неё интерес.

В Россию девушка прибыла в марте, но успела застать лютый мороз. Холодная погода выпала на празднество Масленицы. Михаил предупредил иностранку, что даже весной в нашей стране может быть -20 градусов, но Элис, видимо, пропустила его слова мимо ушей и приехала в кроссовках. До того, как замерзнуть, принимающая сторона и заграничная гостья все же успели посмотреть на народные гуляния, сжигание чучела Масленицы, попробовать блины со сметаной и вареньем. Даже холод не испортил впечатление иностранки от народного праздника.

Михаил рассказал, что Элис с самого начала заявила, что не хочет посещать традиционные экскурсии. Ей хотелось самой познать город, побродить по кварталам и поближе познакомиться с простыми людьми. Элис казалось, что в полной мере узнать Россию и русского человека можно только таким образом. Каждое утро австралийка совершала пробежки по берегу реки вокруг тюрьмы и любила осматривать старые здания, в том числе разрушенные. У нее было совершенно не туристическое мышление. Она отправлялась в поездку с целью узнать настоящую Россию и помочь ей, чем сможет. В ее случае она помогла вологжанам изучать английский язык. Австралийка привезла с собой множество книжек и учебников. Она преподавала уроки не только Михаилу, но и его племянникам. Вечера Элис проводила в кругу вологодской семьи. Ей понравилось проводить время с детьми. Она много разговаривала с мамой Михаила, хотела в деталях узнать всё о семейном русском быте, в который погрузилась на практике.

Элис также получила опыт деревенской жизни. Она с удовольствием набирала воду из колодца, косила траву и с любопытством разглядывала косу, серп и другие рабочие инструменты. Попариться в бане девушка тоже успела. Иностранка была удивлена, что в России на своих участках семьи выращивают все, что только можно. В Австралии овощами в основном занимаются фермеры, а обычные жители ограничиваются небольшим садиком около дома.

В конце своего путешествия Элис заявила, что Россия – страна контрастов. Было и то, что привело девушку в восторг, и то, что не понравилось. Например, она была в ужасе от общественного транспорта, точнее от поведения в нем пассажиров. Австралийка не понимала, почему все так толкаются. Для Элис это было такой дикостью, и она не могла заставить себя начать вести себя так же и частенько пропускала свою остановку.

Гостья из Австралии приехала в Россию, чтобы пожить полной жизнью, и у нее это получилось. После путешествия Элис продолжила свои нравственные искания. Она посетила Камбоджа, а после в Австралии устроилась на работу в психиатрическую клинику.

Гостеприимность русского народа всегда поражала своей широтой. Русские готовы для любого человека вне зависимости от национальности стать мамой или папой, бабушкой или дедушкой, братом или сестрой, просто другом. Жители Вологодчины тоже рады иностранным гостям, двери их домов всегда открыты. Возможно, невпечатлительный Майкл, общительная Молли и отзывчивая Элис когда-нибудь снова приедут в гости в семьи Нины и Михаила, которые успели стать для них родными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Welcome to Vologda!* (Добро пожаловать в Вологду!)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру