Мария Кожевникова поделилась с вологжанами секретами успеха

Депутат считает, что история её успеха для многих молодых людей может стать стимулом к развитию

15 сентября на площадке «Русского дома» в Вологде прошел областной молодежный форум «Достижение».

Открыло форум пленарное заседание, на котором выступила депутат Государственной Думы, общественный деятель, Мария Кожевникова, начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Правительства области Анна Евпак и Депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Депутат считает, что история её успеха для многих молодых людей может стать стимулом к развитию

В рамках форума депутат ГД Мария Кожевникова, талантливая актриса, активный общественный деятель, и даже, с этого года, студентка Вологодской молочной академии, рассказала, что помогло ей достичь успеха.

Форум «Достижение»

Мария Кожевникова поддержала активных молодых людей в желании достигать своих целей: «От ваших идей зависит то, как мы будем жить через 10 – 15 лет, поэтому я желаю, чтобы на вашем пути вас всегда ожидал успех. Не бойтесь ставить самые нереализуемые цели, надо верить в себя, идти до конца, и тогда все обязательно получится!»

Сама парламентарий рассказала, что помогало ей всегда «идти только вперед».

«Возможно, кто-то уже знает, что мой отец, Александр Кожевников двукратный олимпийский чемпион по хоккею, поэтому, естественно, в нашей семье было особое отношение к спорту. Родители мечтали, чтобы я продолжила череду спортивных побед, поэтому все детство я занималась художественной гимнастикой. Возможно, именно спорт научил меня не сдаваться, преодолевать трудности, идти напролом», – рассказала Мария Кожевникова.

Мария Александровна не лукавит, в спорте она многого добилась, став мастером спорта по художественной гимнастике. Родители видели свою дочь в спорте, но будущий депутат всегда все решала сама: «Родители не поддерживали меня в моем желании стать актрисой, напротив, я думаю, что в тайне они мечтали, что я «перебешусь» и вернусь в спорт».

Успешно закончив ГИТИС, Мария Кожевникова столкнулась с многими сложностями. Вот как сама депутат вспомнила об этом в разговоре с участниками форума: «После окончания театрального института меня никто не встречал с распростертыми объятиями. Я ходила на все кастинги подряд, на все пробы, снималась в массовке, которую порой нередко вырезали. Но ничто не смогло заставить меня отступить от своей мечты».

Депутат считает, что история ее успеха для многих молодых людей может стать стимулом для личностного роста и развития. Ежедневное упорство и вера в свои силы, по мнению гостьи, всегда должны привести к удаче. Когда Мария Александровна поняла, что хочет помогать людям на законодательном уровне, она стала депутатом ГД. Вологжане признательны парламентарию, благодаря поддержке которого удалось снять с приватизации Учебно-опытный молочный завод имени Верещагина и не допустить прихода на предприятие неэффективных собственников.

Депутат ЗСО Марина Денисова также пожелала дальнейших побед участникам форума: «Молодежь Вологодской области – лучшая! Форум «Достижение» подтверждает это. Молодежь   – наше будущее, мы всегда рады поддержать ее».

Заседание началось с презентации 4 проектов, которые в этом году получили финансовую поддержку на Всероссийских образовательных форумах. Проект Евгении Парамоновой «Стань звездой YouTube» (грант в размере 100 тысяч рублей) будет реализован в Череповце. Семьи будут проводить время вместе, снимать и выкладывать в сеть об этом видео.

Проект Сергея Пыжа «KindBrain» (грант в размере 300 тысяч рублей) также будет реализован в Череповце. Предполагается разработка комплекса на основе адаптированного нейрокомпьютерного интерфейса для социализации людей с тяжелыми формами ограниченной двигательной активности. В данный момент разрабатывается программа и шлем, который удобно использовать в лежачем положении. Система позволит людям с тяжелыми формами паралича самостоятельно управлять бытовыми приборами: включать и выключать свет, телевизор, вентилятор. Кроме того, человек сможет удаленно присутствовать на различных мероприятиях, используя камеры.

Проект Юлии Угрюмовой (грант 300 тысяч рублей) предполагает создание детской площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья в Вологде.

Проект Екатерины Соколовой (грант 100 тысяч рублей) направлен на развитие детского движения КВН в регионе.

Всего с начала этого года во Всероссийских образовательных форумах приняло участие 106 человек из 11 районов и 2 городов области.

В рамках каждой из смен форум «Достижение» объединил более 500 молодых и активных людей из Вологды, Череповца и 22 муниципальных районов области. Самой многочисленной стала площадка «Студенческое самоуправление». Площадку возглавила кандидат педагогических наук, эксперт и разработчик мастер-классов в сфере лидерства, личностного роста и командообразования Алена Лепешкина. Спикер затронула понятия, которые пригодятся при подготовке и организации студенческих мероприятий.

«Если вы хороший руководитель, то вы цените своих людей. Только в этом случае люди пойдут за вами», — подчеркнула Алена.

Участники площадки «Молодежное правительство» провели рабочее совещание. Председатель Молодежного правительства, вологжанка Лариса Тимошенко выступила с презентацией деятельности органа, а также представила свой проект «Зеленый регион 35».

Своим опытом поделится известный российский бизнес-тренер, один из самых эффективных специалистов по запуску стартапов, успешный предприниматель Бари Алибасов. Встречи, тренинги и мастер-классы также прошли для представителей студенческого самоуправления, молодых парламентариев и людей, занимающихся патриотическим воспитанием.

Организатор форума «Достижение» — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество».

Лучший корпоративный трудовой отряд

В тот же день депутат Мария Кожевникова посетила еще одно знаковое мероприятие. В вологодском Доме Губернатора состоялось торжественное награждение работодателей, которые организовали временные рабочие места для подростков в рамках регионального проекта «Лучший корпоративный трудовой отряд».

В конкурсе приняли участие 49 предприятий, на базе которых были созданы трудовые отряды для подростков. Почетными гостями мероприятия стали также Алексей Кожевников, заместитель Губернатора Вологодской области, Марина Денисова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области. Они поздравили победителей и вручили памятные награды.

«Я хочу пожелать вам успехов, удачи на вашем пути, и, конечно, самое главное, каких-то человеческих вещей: здоровья, любви и счастья. Наша молодежь должна иметь практику, а в дальнейшем возможность работать на перспективной работе. Спасибо вам больше за то, что вы делаете», – поблагодарила участников встречи Мария Кожевникова.

«Сегодня на лицо результат подвигов, результат труда, который вылился в покрашенные столы и парты в школах, ухоженные сады и, конечно же, ребята получили трудовые навыки и первые заработанные рубли. Слова благодарности я бы хотела сказать всем вам, кто поддерживает трудовые начинания ребят, воспитывает трудовую активность школьников. Самое главное, что при вашей поддержке наши ребята станут и президентами, и депутатами, и инженерами, и учеными, и артистами, потому что самое главное в жизни – это труд», – выразила слова благодарности Марина Денисова.

Заслуженные награды победителям и призерам конкурса от имени Главы региона вручил его заместитель Алексей Кожевников. Их удостоены руководители и трудовые коллективы крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса, учреждений образования, социальной сферы, принявшие самое активное участие в организации рабочих мест для подростков.

«Я искренне рад вручить вам заслуженные награды и выразить слова благодарности за то, что вы поддержали инициативу Губернатора области в создании на Вологодчине корпоративного трудового движения. Вы заслуживаете огромного уважения за то, что несете важную воспитательную роль, служите примером, которому, я уверен, последуют многие», – отметил Алексей Кожевников.

В рамках проведения конкурса на Вологодчине было создано 50 корпоративных трудовых отрядов, в которых работали более тысячи подростков, в основном из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. На церемонии чествования победителей особенно отмечали важную воспитательную роль наставников, руководителей корпоративных трудовых отрядов. Оргкомитетом конкурса была введена специальная номинация «Лучший руководитель корпоративного трудового отряда», которой удостоены Людмила Свешникова, директор молодежного центра «Альтернатива» (отряд «Нестандартный вариант»), Василий Урсакий, учитель технологии средней общеобразовательной школы №1 Грязовецкого района (отряд «Юный строитель») и Людмила Шеркунова, директор Борковской средней общеобразовательной школы Никольского района (отряд «Эдельвейс»). Отметим, что наград были удостоены все участники конкурса.

Победителей первого областного конкурса «Лучший корпоративный трудовой отряд» определили в двух номинациях.

В номинации «Отряды, созданные за счет собственных и привлеченных средств работодателей» награждены:

Дипломом 1 степени, сертификатом и памятным подарком – муниципальное предприятие «Коммунальные системы» города Сокола (трудовой отряд «Энергия»);

Дипломом 2 степени, сертификатом, памятным подарком – Вологодский подшипниковый завод (трудовой отряд «Энерджайзер»);

Дипломом 3 степени, сертификатом, памятным подарком – средняя школа № 2 города Грязовца (трудовой отряд «Романтики»).

В номинации «Отряды, созданные за счет местных бюджетов»:

Дипломом 1 степени, сертификатом, памятным подарком – Центр детского творчества Кадуйского района (трудовой отряд «РИТМ»);

Дипломом 2 степени, сертификатом, памятным подарком – молодежный центр города Череповца;

Дипломом 3 степени, сертификатом, памятным подарком – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лада» Грязовецкого района (трудовой отряд «Позитиff»).

Рабочая поездка в Нюксеницу

Депутат Мария Кожевникова на этих выборах проходила в Государственную Думу по Вологодской области. Поэтому она много времени провела в рабочих командировках по нашему обширному региону. После поездки в Великий Устюг, депутат посетила Нюксеницу. В Нюксенском районе вручали дипломы тем, кто победил в районном фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся Нюксенского муниципального района.

Фестиваль проводился с 5 по 10 сентября для детей в возрасте от 9 до 12 лет. В личном зачете наградили 12 человек – поровну девочек и мальчиков. Депутат ГД Мария Кожевникова вручила дипломы ребятам. После награждения депутат и актриса ответила на вопросы молодёжи района. После разговора с юношеством, парламентарий посетила ветеранов Нюксенского района и ответила на вопросы участников встречи.

Ветераны спрашивали депутата о том, что тревожит их больше всего – об отмене индексации пенсий. Мария Кожевникова пояснила, что оправданий в этом вопросе нет, но мера была вынужденной, и индексацию возвращают с 2017 года. Также затронута была тема увеличения пенсионного возраста. Мария Кожевникова сказала, что в данном вопросе мнения и депутатов, и в обществе разделились: «Я считаю, что данный вопрос должен определяться по желанию самого человека. Сейчас решения по этому вопросу нет».

Собравшихся очень волновал вопрос о том, почему депутаты ГД отклонили закон о поддержке детей войны. Этот вопрос, особенно в период выборов, многие партии использовали как упрек в адрес партии власти. Мария Александровна пояснила, что законопроект был отклонен по причине спорных моментов. К примеру, по законопроекту поддержку Россия должна была оказывать и детям войны, проживающим в других странах. Поэтому было принято решение отправить законопроект на доработку.

На встрече с депутатом обсуждали вопросы финансирования культурной сферы. Мария Александровна рассказала о том, что благодаря поддержке президента до 2018 года произойдёт значительное увеличение зарплат работников культуры. Также депутат рассказала о необходимости увеличения доли детского вещания, о том, что поддержан её законопроект о субтитрах в кино для слабослышащих людей. Мария Кожевникова отметила: «Наши дети воспитываются на героях зарубежных мультфильмов, эту ситуацию необходимо менять. Также я считаю, что необходима поддержка тех видов спорта и тренеров, которые ищут таланты в регионах».

На встрече с молодежным активом Тарногского района депутата ГД Марию Кожевникову попросили отстаивать интересы сельской молодёжи. Эту просьбу озвучила руководитель молодёжного парламента района, предложив установить процент по ипотеке для молодёжи не более 5%, а для сельской молодёжи не более 2%. Мария Александровна сказала, что ставку по ипотеке необходимо снижать, и эту работу надо продолжить депутатам нового созыва. Но депутат также пояснила, что такие проценты, конечно, не могут быть, поскольку есть определённые экономические составляющие. Депутат выказала поддержку тем региональным проектам, которые будут сдерживать отток молодёжи из районов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: О достижениях личных и общественных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру