Вологжане голосовали при помощи КЭГ

Современные технологии как часть избирательного процесса

На территории Вологодской области впервые на 15 избирательных участках были установлены комплексы для электронного голосования (КЭГ) – это комплекс средств автоматизации ГАС «Выборы», предназначенный для проведения электронного голосования, автоматизированного подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и составления протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Современные технологии как часть избирательного процесса

Председатель участковой избирательной комиссии № 272 Ольга Шалагина рассказала о процедуре с использованием комплекса для электронного голосования. Человек приходит на свой избирательный участок и предъявляет документ, удостоверяющий личность, обычно это паспорт, затем ему выдается специальная карточка со штрих-кодом, при помощи которой можно произвести свой выбор. Член избирательной комиссии должен обязательно провести активацию карты. Далее избиратель подходит к любому свободному КЭГу и производит свой выбор. На электронном мониторе представлена такая же информация, как и на бумажных бюллетенях. В этот раз избиратель делал выбор в каждом из четырех представленных списков. По окончании процедуры на монитор выводятся все выбранные голоса, и выходит лента, дублирующая результаты голосования. В онлайн режиме отображается количество граждан, сделавших выбор. Если избиратель не завершил процедуру голосования, то его карта становится недействительной. Проголосовать при помощи карты возможно лишь один раз на одном избирательном участке.

Ольга Шалагина отметила, что молодежь освоила комплекс для электронного голосования быстро и без затруднений, а вот у пожилых людей иногда возникали проблемы, но на помощь в такой ситуации всегда приходили специальные люди, оказывающие помощь в работе с подобными устройствами. Так, на 379 избирательном участке проводилось предварительное обучение работы с КЭГом. Специальный человек при помощи тестовых карт помогал гражданам потренироваться в голосовании с использованием комплекса для электронного голосования.

Избиратели, молодая пара Алена и Алексей, поделились своими впечатлениями о процедуре голосования с помощью комплекса электронного голосования: «Понравилось, необычно, современно, удобно». Татьяна Ивановна, жительница Вологды преклонного возраста, напротив, была неприятно удивлена: «Слишком непривычно, ожидала бумажные листы, с ними как-то понадежнее».

Подсчет голосов осуществлялся в автоматическом режиме, все результаты выводились на главный монитор, после чего был напечатан протокол голосования.

Подобный современный способ голосования считается наиболее экономичным и удобным при подсчёте голосов, благодаря автоматизированному характеру обработки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: О выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру