В Вологде ловили молнии и узнали о способах энергосбережения

Пришедшие на #ВместеЯрче смогли проверить свои знания в области сбережения ресурсов

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче состоялся в Вологде 3 сентября. Место проведения Фестиваля было выбрано на редкость удачно, им стала Выставка-ярмарка малоэтажного строительства «Вологодская слобода». На уютной территории выставки предприятия и организации области презентовали свои новейшие разработки по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Пришедшие на #ВместеЯрче смогли проверить свои знания в области сбережения ресурсов

Всех гостей фестиваля приятно удивила высокая организация праздника. Многие вологжане пришли семьями, и, поверьте, интересно было всем, от мала до велика. Если малышей и даже подростков с первой минуты покорили мыльные пузыри, разлетающиеся под веселую музыку, то взрослые серьезно увлеклись новейшими разработками, которые можно использовать в быту. Особенно интересно было мужчинам. Они смогли увидеть презентацию по переводу автомобилей на газовое топливо, узнать секреты постройки теплого и экономичного дома (презентация «Теплые полы, системы эффективной защиты труб от промерзания», презентация энергосберегающих окон, а также «Теплый шов»), увидеть выставку современных газовых котлов, систем водоснабжения и водоотведения и многое другое. Особое внимание «пап» привлекла «чудо-банька» («Презентация бани-бочки: растопка, новые форматы и подходы к выбору бани, экономно и экологично»).

«Мамы» изучали новые свойства «одежды для стен» из эко-матриалов, рассматривали плитку, светящуюся в темноте, «сенсорное управление светом» и другие удобные и полезные изобретения. Школьники (многие были экскурсионными группами) прошли квест на тему энергосбережения, мастер-классы по рисунку и по экологии и даже половили молнии в ходе научно-развлекательного «Тесла-шоу». Можно было также за символическую цену прокатиться на гироскутерах и сигвеях. Всех гостей угостили вкусным мороженым.

С 10 утра открылся «Бульвар современных энергоэффективных технологий», где можно было в деталях рассмотреть все технологические новинки. В честь торжественного открытия фестиваля в 12.00 часов состоялся праздничный концерт. Организатором Фестиваля стал Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области. Гостей и участников энергосберегающего фестиваля поприветствовали официальные лица: Виталий Тушинов, заместитель Губернатора области, курирующий вопросы энергетики и начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Антон Стрижов.

Напомним, идея проведения данного фестиваля появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

Мы поинтересовались у одного из организаторов #ВместеЯрче в Вологде Галины Генераловой, главного консультанта Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области о целях фестиваля.

«Главные задачи мероприятия –  популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России, – пояснила Галина Генералова. - Мы старались, чтобы сегодняшний праздник был интересен всем: и взрослым, и самым маленьким жителям Вологды, ведь, как известно, привычка бережно относиться к ресурсам формируется в детстве, и от того, как мы научим наших детей обращаться с энергией сегодня, зависит, как будут жить завтра наши дети и внуки».

Все, кто пришел 3-го сентября на #ВместеЯрче смогли проверить свои знания в области сбережения ресурсов, узнали новые способы эффективно экономить электричество и, конечно, получили массу положительных эмоций и заряд отличного настроения. Теперь, никакой осенний сплин не страшен, потому что вместе, действительно, ярче, проверено!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: #ВместеЯрче

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру