ОНФ в регионах проверил, все ли дороги ведут в школу

Небезопасность школьных маршрутов, а также выявленные активистами недостатки станут темой круглого стола

Акция ОНФ «Дорога в школу» стартовала во всех регионах России. В преддверии 1 сентября активисты Общероссийского народного фронта провели мероприятия в рамках исполнения поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина о принятии мер, направленных на реализацию новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

Небезопасность школьных маршрутов, а также выявленные активистами недостатки станут темой круглого стола

Общественники проверили маршруты школьных автобусов и обустройство остановочных пунктов, где происходит посадка-высадка школьников. Были выявлены участки дорог, небезопасные для детей. Критическое количество замечаний побудило активистов по всей России объединиться в единую акцию «Дорога в школу». Ее главная цель – снизить детский дорожно-транспортный травматизм.

«Мы проехали маршрутами школьных автобусов Майской, Спасской, Огарковской средних школ Вологодского района, - рассказал член регионального штаба Игорь Гробовиков. – Если у самих школ территория посадки-высадки детей приведена в порядок в соответствие с требованиями правил безопасности, то в отдаленных населенных пунктах ситуация удручающая. Остановочный комплекс есть только в двух пунктах из семи проверенных. Разметки дорожного полотна нет, дорожные знаки отсутствуют. В деревне Дудинское Вологодского района остановка находится не на асфальте, а практически посредине лужи. А внутри нее мы обнаружили коробку с пивными и водочными бутылками».

На остановках в деревне Дудинское после акции ОНФ появился яркий плакат «Внимание! Школьный маршрут», призывающий водителей к внимательности, а в школах поселков Майский, Непотягово и Огарково на информационных стендах размещены плакаты с правилами дорожного движения для детей.

Небезопасность школьных маршрутов, а также выявленные активистами ОНФ недостатки станут темой круглого стола, на который приглашены представители Администрации Вологодского района, а также районного отделения ГИБДД.

Акция ОНФ «Дорога в школу» нашла свое продолжение в социальных сетях. Уже несколько дней под хештегом #ОНФвмоемрегионе #ОНФдорогавшколу размещаются новости и фотографии из всех регионов России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорога в школу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру