Нарушения в ходе рубки возле деревни Озерки Вологодской области подтвердились

Лесные инспекторы подтвердили нарушения, выявленные ОНФ

Департамент лесного комплекса Вологодской области признал, что выявленные активистами Общероссийского народного фронта нарушения в ходе рубки возле деревни Озерки действительно существуют.

Лесные инспекторы подтвердили нарушения, выявленные ОНФ

Мнение регионального отделения ОНФ подтвердила выездная проверка, проведенная государственными лесными инспекторами Сокольского территориального отдела – государственного лесничества департамента лесного комплекса.

В ходе проверки определено превышение установленного договором купли-продажи лесных насаждений объема вырубленной древесины: породы ель – 65 куб. м, породы сосна – 444, 5 куб. м, породы осина – 1,78 куб. м. В результате незаконной рубки причинен ущерб, составивший 3260 тыс. руб.

«Незаконность рубки возле Озерков мы доказывали почти год, – прокомментировал эксперт региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Николай Неволин. – Еще прошлым летом мы установили, что таксационное описание, на основании которого выдано разрешение на санитарную рубку, не соответствует действительности, а рубка начата без клеймения деревьев».

По выявленным фактам была проведена проверка Северо-Западным департаментом Рослесхоза, виновным объявили выговоры, однако рубка была продолжена. По ее завершении активисты ОНФ провели пересчет пней в пасеках проходной рубки и установили, что под видом рубок ухода в Сокольском районе Вологодской области вырублены здоровые деревья, а объем рубки значительно больше заявленного в разрешительных документах.

«По данным лесхоза, было вырублено лишь 311 сосен, в то время как количество пней, по данным экспертов, составило 1080 штук. По данным лесхоза, в пасеках находилось значительное количество березы – 442 дерева, в то время как при осмотре было найдено лишь семь березовых пней. Мы вторично обратились в Рослесхоз и департамент лесного комплекса Вологодской области с просьбой обратить внимание на выявленные нарушения.

Выездная проверка подтвердила нашу правоту, по ее итогам департамент лесного комплекса обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Сокольский» для расследования и установления виновных лиц. Мы намерены держать этот вопрос на контроле до тех пор, пока виновные не будут наказаны. Только неотвратимость наказания может остановить деловую заготовку древесины под видом санитарных рубок», – отметил Неволин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не по закону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру