Жителя Череповца подозревают в сбыте фальшивой купюры

В отдел полиции города Череповца обратился 29-летний индивидуальный предприниматель, который занимается пассажирскими перевозками, такси. Сотрудникам полиции мужчина сообщил, что один из его клиентов расплатился за поездку купюрой, которая вызвала подозрение. Купюра была номиналом в 5 тысяч рублей. В ходе беседы выяснилось, что водитель приехал на вызов, пассажир попросил отвезти его на вокзал. Клиент был в состоянии алкогольного опьянения. Уже в пункте назначения пассажир расплатился денежными средствами в 5 тысяч рублей. У водителя вызвало затруднение сдать с такой крупной купюры, поскольку у него в наличии было лишь 3 тысячи рублей. Клиент сказал, что и этой суммы будет достаточно, забрал деньги и покинул транспортное средство. Водитель отправился в ближайший продуктовый магазин для того, чтобы разменять крупную сумму денег. На свету стало видно, что купюра выглядит странно, вероятно всего является подделкой.

Мужчина незамедлительно обратился в полицию.

Оперативно-следственная группа изъяла купюру и направила ее в Экспертно-криминалистический центр. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемого удалось задержать, им оказался ранее судимый житель Череповца. Проведенный розыск на квартире подозреваемого показал, что у мужчины есть еще две банкноты таким же номиналом, с аналогичными признаками подделки. Злоумышленник сообщил, что купюры он нашел на улице, знал, что они поддельные, но все равно решил ими воспользоваться.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Подозреваемому грозит срок до восьми лет заключения, сообщает УМВД России по Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру