Современная сельская семья, какая она?

Жива ли сегодня вологодская деревня? Как выживают сельские семьи? Что дает им силы и почему они остаются, там, где жили их предки, а не уезжают в города, на примере очень и очень многих? Мы познакомились с одной такой семьей, проживающей в далекой деревне нашей большой области.

Современная сельская семья, какая она?

«Своя земля и в горсти мила»

«…Человек счастлив, пока у него есть родина…», – писал Василий Иванович Белов. Сам писатель был счастливым человеком, потому что родина его всегда любила, не давала ему покоя, заставляя изливать душу в повестях и рассказах. Красной нитью во всех его произведениях проходит тема любви человека к своему краю, к месту, где он когда-то появился на свет или жил долгое время. Василий Иванович родился в деревне Тимониха, что находится в 60 км от города Харовска. За последние десятилетия его деревенька стала совсем маленькой, количество домов здесь можно сосчитать на пальцах.

И так по всему району – обмельчали села, но деревенская жизнь продолжается и по-прежнему требует бесконечной суеты и крепких рук. Но ещё остались настоящие деревенские семьи с традиционными устоями и трудолюбивыми людьми. Они живут и продолжают дело своих родителей, дедов и прадедов, о которых так любил писать Василий Иванович.

Семья Ширяевых из Кубенского сельского поселения тому пример. Супруги Наталья Юрьевна и Александр Викторович уже более двух десятков лет живут на малой родине Александра в деревне Сорожино. Эта небольшая русская деревня расположилась на берегу реки Сить в Харовском районе (место, где родился Василий Белов, находится дальше, примерно в 50 км). Название деревни чудное – так и представляется маленькая, блестящая, юркая рыбка. «Сорожино» образовано от слова «сорога», рыба, которой богата река Сить.

Мы приехали сюда в августе. Крепкие русские дома утопают в зелени деревьев; места здесь живописные и тихие, а люди веселые и добродушные. Несмотря на то, что многие уезжают из деревень, сорожинцам удалось отстоять свою малую родину. Возможно, в этом есть заслуга замечательного коллектива Сорожинской основной школы, которая теперь гордо носит имя Ильи Налетова, матроса, погибшего на АПРК «Курск». Взрослые чтут память погибшего 19-летнего моряка, а школьники хотят быть на него похожи. Жителей здесь чуть более трех сотен человек, многие все же покидают деревню, работают в городах, разъезжаются, а молодых семей не так много. Но, в отличие от заброшенных деревень, мы не заметили пустых домов (кроме здания бывшей конторы развалившегося ныне колхоза), не попались нам на глаза полуразрушенные серые строения с зияющими глазницами окон, которые мы заметили в других деревнях по дороге. Мы увидели ладные крепкие дома, аккуратные подворья, ухоженные сады и огороды. Повсюду стоит пряный аромат созревающих яблок и последних распустившихся цветов. Утопает в цветах и дом семьи Ширяевых.

«Муж — голова, жена — душа»

Глава семьи Александр родился и вырос здесь. Он с детства приучен к труду, а уже, будучи подростком, помогал своему деду Борису в плотницком деле. С Натальей его, вероятно, свела судьба, ведь супруга родилась в Тверской области. В середине девяностых годов девушка вместе с мамой приехала сюда на работу в колхоз, выбрав это место случайно, по объявлению. Деревенька им понравилась, и семья осталась здесь. Наташа устроилась дояркой на ферму. Однажды она заступила на работу не в свою смену, замещая другого работника. Так получилось, что в эту же смену заступил и Александр. Молодые люди сразу подружились, и уже на работу ходили вместе. Ранним утром мужчина заходил за подругой, и вместе они шли отрабатывать свой трудовой день. Стоит сказать, что фермерское хозяйство находилось за 2 км от дома, дорога шла через речку и поля. В такой живописной обстановке обо всем на свете поговорить можно. К тому же нередко вместе с солнцем в пути новый день встречали, наблюдая исчезающий туман, слушали пение птиц и журчание реки. А потом – плодотворный труд с раннего утра и до позднего вечера. Так и родилась их любовь.

С тех пор прошло ровно двадцать лет. Много трудностей пережила семья. Одна из них – это развал колхоза. Тяжело было видеть, как у тебя на глазах гибнет огромное и некогда богатое коллективное хозяйство, рушится целая эпоха, которая больше никогда не повторится. Боялись неизвестности, отсутствия работы и денег. Но трудности, как известно, закаляют характер. Наталья и Александр не уехали в город, а остались в деревне.

«Где родился, там и пригодился» – эта пословица как нельзя подходит к Александру. Он тракторист. Профессия замечательная, нужная, да и в деревне людей с подобного рода специальностями осталось немного. Техникой занимался с детства, это увлечение переняли и сыновья, проводящие свободное время за ремонтом мопеда, велосипеда, машины. Ещё, как было сказано выше, Александр – столяр и плотник. Мастерить его научил дед, работать с деревом ему очень нравится. Отдыхает мужчина на речке, рыбалка – дело для души. Здесь и улов на уху принесешь, да и голову свежими мыслями наполнишь, к тому же речная гладь и лесная тишина приносят покой и умиротворение.

«Всякий дом хозяином держится»

Дом, в котором живут Ширяевы, был построен уже давно, заброшен и требовал капитального ремонта. Отважиться на восстановление здания решился Александр Викторович. Вместе с женой они вдохнули в него новую жизнь. Отремонтировали, устранили все недостатки. И вот этот огромный дом приобрел обжитой и ухоженный вид. Около этого великана разместились многочисленные, так нужные в хозяйстве, постройки. И всё это сделано самостоятельно: баня, хлев, дровяник, гараж и даже небольшой птичник. Но это только начало, говорят хозяева, планов по строительству и ремонту много, и все они грандиозные.

На выпасе гуляют куры. Чуть дальше расположились утки, которые являются настоящим украшением подворья, своим изящным оперением они постоянно манят к себе всю окрестную детвору. Не так давно были даже гуси, гоготанье которых можно было услышать в разных углах деревни. В хлеву молчаливо сидят телёнок и поросенок. Поддерживают дисциплину и покой собака Кузя и 3 кошки. Конечно, содержать такое хозяйство – это огромный труд. И занимаются этим все члены семьи. Каждый человек, большой и маленький, выполняет свою работу, обеспечивая тем самым быт своей семьи.

Жива ли сегодня деревня? Глядя на счастливые лица сельских ребятишек, уверенно можно сказать: жива. Но о горестях и проблемах сельчан можно рассказывать очень долго. Большая часть подрастающего поколения убегает, исчезает, прячется в городах в поисках работы и лучшей жизни. Следуя традициям предков, работать на земле остаются лишь единицы. Любовь, привязанность к земле у супругов Ширяевых сохраняется с детства. Александр не представляет, как жить в сельской местности и не работать на земле, не содержать свое хозяйство. В детстве он помогал своим родителям вести дом, ходил на сенокосы, на огород. Каждый день был наполнен трудом. Теперь ему помогают вести хозяйство сыновья.

Ширяевы – это семья, где можно увидеть преемственность поколений. Муж и жена не только похожи на своих родителей внешне и внутренне, но продолжают дела семейные. Александр родился в семье сельчан, которые работали в колхозе. Отец Александра Виктор Борисович – отличный сварщик, мать Галина Акиндиновна – повар. Старшее поколение Ширяевых имеет двоих детей, пятеро внуков и одного правнука. Оба их ребенка остались в деревне, сестра Александра Татьяна работает в магазине продавцом.

«Выбирай жену не в хороводе, а в огороде»

Хозяйка дома, Наталья, родилась в небольшой деревне Тверской области в семье врача, мама была по образованию повар, но работала дояркой. Родительская семья была большой, пятеро сыновей и Наталья, единственная и любимая дочка. Все «женские» обязанности легли на них с матерью. Даже приготовить завтрак на 8 человек нелегко, а еще обед, ужин для мужчин, уставших на тяжелой работе в поле. Наталья также вместе с пятью братьями занималась огромным хозяйством с детства, кормила скот, доила корову, стирала, шила, убиралась. Забота о каждом члене семьи живет внутри нее. Работает Наталья в школьной столовой, вместе с поваром Валентиной обеспечивает школьников и дошкольников завтраком и обедом. Любовь к животным – тоже отголосок деревенского детства, сейчас уход за скотом – это ее обязанность.

«Кормлю животных всегда сама, никому не доверяю!» – смеётся хозяйка.

«В хорошей семье хорошие дети растут»

Папе в помощники родились сыновья Семён и Дмитрий, маме же во всем способствует дочка Александра. Все они очень активны и жизнерадостны.

Семён – студент Вологодского индустриального техникума, учится на газоэлектросварщика, идёт по стопам деда Виктора Борисовича. Во время летних каникул юноша занимается подработкой, прошлым летом ездил к дяде в Тверскую область, работал в колхозе разнорабочим. Вернулся веселый: заработал денег на планшет, о котором мечтал, да и за хороший труд отблагодарил дядя наручными часами.

Дима в этом году окончил основную школу, сдал успешно все экзамены. К сожалению, средняя школа сейчас закрыта, поэтому юноша, как еще совсем недавно его брат, встал перед нелегким выбором дальнейшего пути. Летом Дима поступил в Вологодский колледж связи.

Александра носит папино имя гордо, она перешла в третий класс, окончила год на «четыре» и «пять». В жизни это очень веселая и озорная девочка с папиными васильковыми глазами. Все дети имеют свои обязанности по дому, так, например, Дима должен качать воду, чистить снег или косить траву, колоть дрова и так далее. Такой уклад жизни способствует организации, дисциплине и сохраняет мир в семье. Любовь к своей земле и труду воспитывается у детей с малых лет, как и должно быть.

«На что и клад, когда в семье лад» На своем хозяйстве все делают сообща, кому что по силам. Современная сельская семья в этом смысле ничем не отличается от семьи, живущей несколько поколений назад, каждый помогает друг дружке, и это залог мирных и прочных отношений. Доброй традицией стало собираться всей семьей в праздники и в выходные. Хозяйка накрывает на стол, любимое семейное блюдо – мамины вкуснейшие пирожки, с рыбой, мясом, капустой и картошкой. Конечно, это простая семья, ничем не отличающаяся от сотни других, не совершающая каких-то подвигов или выдающихся поступков, и все же неповторимая, сохраняющая свою уникальность. Так, от поколения к поколению, от прадедов к внукам и правнукам передаются семейные традиции Ширяевых. Семья, живущая в ладу с собой и окружающими, – это здоровая и крепкая часть нашего общества, частичка России, причем не имеет значения, в городе или в деревне живут люди. Семью Ширяевых объединил труд, совместная работа сблизила их, помогла создать дружную семью. Любовь, дети, труд, Родина – вот главные семейные ценности этих людей.

Испокон веков благополучная семья славится добрым хозяином, мудрыми родителями, послушными детьми. Мужчина – добытчик, женщина – хранительница домашнего очага. Самобытность семьи деревенской – в трудолюбии и терпении. И счастье, что таких семей ещё много, особенно в глубинке, где традиции и устои ценны и сохраняются долгое время. Проза Василия Белова отражает эти ценности человеческого бытия. Малая родина – духовная основа для дальнейшего существования человека, по мнению писателя, и семья Ширяевых, живущих в согласии друг с другом, тому подтверждение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Сердце России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру