Вологда отметила в день флага лучших вологжан

Российскому триколору не менее трехсот лет

22 августа по всей России отмечают День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Российскому триколору не менее трехсот лет

В Вологде праздничный концерт прошел в 12 часов дня.

Перед гостями концерта ведущие зачитали поздравление от Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, который в настоящее время с рабочим визитом находится в Сокольском районе.

«Сегодня Россия стала современным процветающим государством, где развивается экономика, жилищное строительство, модернизируются и строятся производственные комплексы и объекты. И всё это происходит благодаря жителям нашей страны. И пусть в наших сердцах всегда будет чувство ответственности и гордости за свою родину, свой флаг и свой народ!», – говорится в письме Губернатора Вологодской области. 

После оглашения поздравительного письма, лично поздравил вологжан и гостей областной столицы Глава города Вологды Евгений Шулепов. После чего вместе с учащимися 6 класса СОШ №41 Анной Садовой и Дмитрием Глобиным он поднял Российский государственный флаг под Гимн Российской Федерации.

22 августа в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Российскому триколору не менее трехсот лет. Государственный флаг появился в России на рубеже 17-18 веков, когда Россия становилась мощным государством.

Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича, отца Петра I. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о том, как были скомбинированы эти цвета.

В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам создал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до 19 века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал «державность», синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2015 году в преддверии Дня Государственного флага России, большинство россиян (67%), переполняет гордость и восхищение при виде государственного флага РФ, а у 16% опрошенных он вызывает симпатию. Большинство респондентов (64% опрошенных) могут правильно назвать цвета государственного флага России и их расположение.

За доблесть, честь и добросовестный труд на благо города Глава города наградил депутата Законодательного Собрания Вологодской области Марину Денисову.

«Дорогие вологжане, я от всей души поздравляю вас с праздником с Днем российского государственного флага. Вологжане, спасибо вам за то, что вы любите нашу великую могучую родину Россию. Спасибо за то, что вы верны малой родине, родной Вологодчине. И сегодня наш российский народ, наши вологжане непобедимы, потому что все мы в одном строю, мы можем сделать многое. И не страшны нам никакие санкции, никакие злые помыслы. Все равно Россия всегда будет впереди. И спасибо за большое доверие, оказанное мне. Это наша с вами награда вологжане, это ваш труд, в этом знаке. Спасибо огромное. С праздником!», –  обратилась Марина Денисова.

За большой вклад в военное-патриотическое воспитание подрастающего поколения Вологды, знаком за доблестную службу, доблесть и честь наградили председателя комитета Вологодской городской общественной организации ветеранов войны и военной службы Александра Ворсина.

За доблестную службу Вологде наградили капитана 3 ранга, члена Совета ВМС Валерия Боголепова.

Также за патриотическое воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд, благодарность главы города Вологды объявили заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю русского языка и литературы СОШ №15 имени дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова Елене Фисюк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Флаг. Город. Люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру