Со следующего года в каждом муниципальном районе Вологодской области будут созданы местные центры тестирования ГТО

Современный комплекс ГТО был возвращен в 2014 году на законодательном уровне

Государственные служащие смогли проверить свою физическую подготовку на стадионе Витязь. Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области был организован Презентационный фестиваль ВФСК ГТО среди государственных служащих.

Современный комплекс ГТО был возвращен в 2014 году на законодательном уровне

ГТО – всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Нормативы ГТО были разработаны в 1930 году, для того чтобы привлечь большее количество граждан к занятиям спортом. В то же время были введены золотой, серебряный и бронзовый значки и нормативы, за выполнение которых они присуждались. На проект значка был объявлен открытый конкурс, и в итоге победил 15-летний школьник В. Токтаров. По его разработке художник М. С. Ягужинский создал уже окончательный вариант.

Нормы ГТО сдавали по всему СССР. Существует теория, что хорошая физическая подготовка граждан Советского Союза помогла им подготовиться к трудностям неожиданно начавшейся войны, а ушедшим на фронт – легче адаптироваться к его тяжелым условиям.

Современный комплекс ГТО был возвращен в 2014 году на законодательном уровне. В настоящее время он регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». За сданные нормативы участники награждаются золотым, серебряным или бронзовым значкам. Он представляет собой пятиконечную звезду соответствующего результату цвета.

На презентационном фестивале, прошедшем на стадионе «Витязь», участники продемонстрировали свои навыки в следующих спортивных испытаниях:

1. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;

2. Поднимание туловища из положения лежа на спине;

3. Подтягивание из виса на высокой перекладине (м), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (ж);

4. Бег на выносливость 2 км (м), 1 км (ж);

5. Тестовые заезды на велосипедах (по желанию).

В спортивных испытаниях участвовали не только государственные служащие, но и журналисты, которых быть мобильными и подвижными обязывает профессия. Все участники успешно сдали нормативы и получили Сертификаты, подтверждающие участие в пробном тестировании норм Комплекса ГТО. В следующем году они смогут пройти уже полную программу и постараться для получения заслуженного значка.

Заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Андрей Коковкин рассказал, какие льготы приносят полученные значки ГТО. В первую очередь нормативы сдавали школьники (протестировано уже более 1700 учеников), преимущественно, одиннадцатиклассники, которым предстояло поступление в высшие учебные заведения. С этого года вузам рекомендовано добавлять дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, если абитуриентом сданы все нормы ГТО. Все одиннадцатиклассники получили либо значки, либо справки, заверенные Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области. Также недавно вышел указ Министерства науки Российской Федерации, который предполагает, что с этого учебного года будет устанавливаться повышенная стипендия для золотых призеров ГТО.

Однако, как отметил Андрей Коковкин, полученный значок – это не только средство для получения льгот, но и самореализация. Человек понимает, что готовился и справился с этими нормами, и это вызывает гордость.

«Спорт – это вне политики, спорт объединяет. К сожалению, последние события, связанные с Олимпийскими играми, ставят под сомнение эту фразу. Но мы не сомневаемся, что именно в спортивном соперничестве возникает не только соперничество само по себе, возникает еще дружба», – заявил Андрей Владимирович. Для поддержания не просто спортивной, а межнациональной спортивной дружбы Департаментом физической культуры и спорта совместно с Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области уже второй год организуется турнир по футболу «Кубок дружбы народов». Матчи прошли в рамках празднования Дня физкультурника. За «Кубок дружбы народов» сразились команды Правительства Вологодской области, «Узбекистан», «Таджикистан», «Союз», и «Солдек». На укрепление межнациональных отношений также направлены волейбольные соревнования, которые проводятся ежегодно в апреле. Они посвящены дружбе и сотрудничеству с Республикой Беларусь.

Департамент физической культуры и спорта Вологодской области организует множество мероприятий для подрастающего поколения, но не забывают и о пожилых людях. Андрей Коковкин рассказал, какова спортивная подготовка вологодских пенсионеров: «Особое внимание уделяется старшему поколению. Уже второй год подряд проводится Спартакиада среди пенсионеров и ветеранов. Мы формируем сборную, и сейчас на День пожилого человека (1 октября) сборная Вологодской области, отобранная по итогам регионального этапа, поедет на соревнование. В рамках этой Спартакиады мы проводили презентационное тестирование комплекса ГТО с этой категорией населения. Она достаточно активная, воспринимает все близко к сердцу и желает показать, на что способна». Также Андрей Владимирович выразил готовность Департамента физической культуры и спорта Вологодской области сотрудничать с культурно-досуговым центром «Забота». Он рассказал, что ветераны центра были приглашены на соревнования, проходившие на стадионе «Локомотив» по скандинавской ходьбе, которые посетила фигуристка Ирина Слуцкая в рамках программы по борьбе с диабетом.

Пройти спортивные испытания ГТО может каждый желающий. Аналогичные мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях Вологодской области. Со следующего года в каждом муниципальном районе Вологодской области будут созданы местные центры тестирования. Как сказал знаменитый русский писатель Лев Толстой: «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: А ты готов к труду и обороне?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру