Сколько стоит «собрать» первоклассника?

Мы узнали, как готовятся к школе родители

У родителей первоклассников много забот и хлопот. Позади тревоги, связанные с поступлением в школу, уже познакомились с первым учителем, пора собираться в первый класс.Какие проблемы, теперь уже материального плана, поджидают родителей первоклассников, сколько сейчас стоит собрать ребенка в школу, и не придется ли для этих целей оформлять кредит – попробуем посчитать.

Мы узнали, как готовятся к школе родители

Как сообщает Департамент образования Вологодской области, в новом учебном году «первый раз в первый класс» пойдут 14,6 тысяч первоклассников, что на 300 человек больше, чем в 2015 году. Семилетняя Карина войдет в их число.

Мы расспросили маму Елену, как они готовятся к 1 сентября, какие покупки уже совершили, что еще предстоит купить: «Готовиться к такому важному событию мы начали давно,нам важно было в первую очередь приготовить для Каринки рабочее место –удобное и светлое, – рассказала мама, – мы купили для дочери письменный стол, стул, лампу, на это потратили 6 тысяч рублей. К остальному больше приценивались, пока не получили список канцтоваров в школе. Дольше всего выбирали ранец. Дочке то цвет не нравился, то рисунок, то вроде бы внешний вид устраивает, так не ортопедический. Мы так и не нашли портфель, который бы ответил всем нашим требованиям, и моим, и дочки. В итоге купили фирменный, германский, «без принцессы», зато удобный и легкий».

На основе рассказа Елены мы вывели все цифры в таблицу, см. таблицу «Сколько стоит собрать первоклассника в школу».Остановимся подробнее на ключевых тратах на товары для первоклассника.

Учебные пособия

Пусть не затихают споры о том, кто должен оплачивать комплект тетрадей, идущих в дополнение к учебникам, в Вологде пока их покупают родители. Сумма этого комплекта разная, зависит от выбранной программы, и того, что выберет учитель. Так, «стартовый набор» рабочих тетрадей для Карины обошелся ее матери в 2200 рублей.

Форма

Уже прошли времена, когда так называемому «нововведению» – школьной форме родители возмущались. Сейчас, начинаешь привыкать, что в каждом учебном заведении Вологды, в каждом классе «свой стиль». Кто-то ходит в сером, черном, кто-то в темно-синем, реже, но встречается – цвет бордо. Обычно о внешнем виде учащихся решают вопросна заседании Совета школы, затем принимают официальный документ на педагогическом совете и уже его доносят до родителей. Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам.Форма– один из способов создания деловой атмосферы, она дисциплинирует ребенка, помогает ему почувствовать себя учеником. Ну, и конечно, она решает проблему – «во что одеться завтра?»

Сарафан для первоклассницы обошелся Еленев сумму 1700 рублей, можно было еще выбрать комплект из юбки и жилета, стоимостью 2000 рублей. Блузка к нему вышла примерно в 750 рублей, хотя, в течение учебного года она нужна не одна. Туфельки для первоклассницы из кожзама стоили 1300 рублей. Если у вас не первоклассница, а первоклассник, то комплект выходит несколько дороже – примерно около 2600 рублей стоят брюки и жилет. По словам Елены, на первом родительском собрании они выбрали ателье, в котором шили форму летом. Также, разнообразные модели представлены и в магазинах, но костюмы из одной ткани смотрятся на учениках класса более эстетично.

Еще и физкультурная

Юным школьникам также понадобится и спортивная форма. Хороший костюм плюс качественная спортивная обувь стоят около 2500 рублей. Можно, конечно, сократить затраты, купив более дешевую одежду и обувь, но, когда после нескольких уроков физкультуры ребенок принесет домой разорванные кроссовки, куртка полиняет после первой же стирки, а штаны растянутся до немыслимых размеров, все придется покупать заново, поэтому опытные мамы советуют на качестве не экономить – не получится.

Ранец

Сейчас в магазинах очень большой выбор всевозможных ранцев и рюкзаков.

Как выбрать удобный и, главное, безопасный ранец рассказала нам продавец одного из вологодских магазинов товаров для школьников, Юлия:

«В настоящее время все ранцы делятся по возрасту ребенка. Есть облегченные модели только для первого класса, есть универсальные для начальной школы, есть для ребят постарше. Главное правило – приходите покупать ранец с ребенком. Обязательно нужно посмотреть как «сел» ранец, чтобы он располагался не выше шейного отдела позвоночника и не ниже поясничного. Все дети разные, некоторые в первом классе еще не высокие, это обязательно нужно учитывать при выборе школьной сумки». На что еще стоит обратить внимание:

·         Ортопедическая спинка: поможет четко распределять нагрузку по спине ребенка. А специальные подушечки позволят держать правильную осанку.

·         Внутренний каркас: жесткий распределит правильно тяжесть, не потеряетформу. Тетради и книжки всегда будут в порядке.

·         Материал: ранец или рюкзак выбирайте из плотной ткани, синтетической. Тогда он дольше прослужит. А еще его проще будет мыть.

·         Вес: первоклассники не должны носить тяжести более 10% своего веса. Вес пустого портфеля не должен быть больше одного килограмма.

·         Лямки  должны быть мягкими, широкими. По длине должны регулироваться.

·         Отделения ранца: лучше, если будет не менее двух. Чтобы книжки поместились (ближе к спинке ранца) и вещи полегче. А если еще будет парочка кармашков, ребенку будет куда поставить, например, воду.

·         Светоотражающие элементы: их наличие в темноте ранним утром поможет вашему ребенку стать заметнее на дороге.

Стоят ранцы тоже прилично, от 1300 (мягкие рюкзаки) до 7000-9000рублей (с наполнением). Мама с Кариной выбрали себе ранец за 4500 рублей.

Школьные принадлежности

Казалось бы, ручки тетради, кисточки… небольшие траты! Но кто сталкивался с покупкой канцтоваров, знает, что это обманчивое заблуждение. Покупая, вроде бы мелочи, в конце выходят «приличные такие суммы». Еще, конечно, все зависит от вашего выбора. Можно купить «попроще»: без блестящих твердых корочек тетради, без ярких цветных обложек альбомы, китайского производства дешевые карандаши и фломастеры. Конечно, первоклассников хочется «побаловать», да и психологи советуют выбирать школьные принадлежностивместе с ребенком, чтобы он выбрал, то, что ему нравится, тогда учебная деятельность в окружении любимых предметов принесет больше радости ребенку, и соответственно, он будет чувствовать себя увереннее, а, значит, станет успешнее.

Список необходимых канцелярских принадлежностей формирует учитель, советуем внимательнее отнестись к школьным требования (оговаривается обычно количество карандашей, какие нужны краски, кисточки, бумага, ручки, линейки и так далее). Все обязательно должны обзавестись пеналом, тетрадями, дневником, ручками, карандашами, альбомом для рисования, набором цветной бумаги, кисточками и красками, пластилином.

Разброс цен на рынке канцтоваров значительный.Простейший пенал стоит от 70 рублей, а с двумя-тремя отделениями в несколько раз дороже. Тонкую тетрадку в клетку с зеленой обложкой можно купить за 2рубля, такую же, но с твердыми красочными корочками – за 12 рублей. Обычный белый дневник стоит 35 рублей, а с красивыми цветными обложками – от 85 рублей.

Синяя шариковая ручка стоит в магазинах около 5 рублей, гелевые ручки стоят уже 30-60, а хорошую перьевую ручку (которую стали вводить в некоторых школах Вологды) можно купить по цене от 240 рублей.

Набор из нескольких цветных карандашей стоит 35 рублей, цены на большие наборы доходят до 300. Стоимость коробки фломастеров варьируется от 35 до 120 рублей, акварельных красок – от 35 до 85 рублей. Альбомы по 40 листов стоияот 39 рублей.В среднем на канцелярию уйдет от 2 000 до 5 000 рублей, в зависимости от запросов школы и желания родителей и будущего ученика.

Быть «во всеоружии» не дешево.

Подводя итоги, скажем, что собрать ребенка в школу работающему не многодетному вологжанину, в целом, можно и без кредита. Конечно, суммы выходят не маленькие. Так, мы посчитали, что у мамы Карины ушло на приобретение школьных товаров около 16 000 рублей. (Мы не брали в расчет обустройство «школьного уголка»).

Конечно, сумма эта применима только к конкретной семье, каждый сам собирает своего ребенка в школу и решает, на чем он может сэкономить, а что-то купитьподороже, если позволяют средства.

Тут главное не переусердствовать и не гнаться за слишком дорогими и, случается, ненужными покупками. Выбор канцтоваров должен ограничиваться доходами семьи. Как выяснили мы, не стоит покупать и слишком дешевое, чтобы не пришлось потом заново покупать эту же вещь. К покупкам нужно подойти не торопясь, сдержанно, разумно, выбирая из огромного количество ярких товаров, которые в преддверии 1 сентября рекламируют магазины, то, что подойдет вам. И тогда именно ваш ребенок будет самым красивым, счастливым и хорошо подготовленным к Дню знаний.

Какие еще траты ожидают родителей, это им расскажут после 1 сентября на следующем, уже школьном, родительском собрании. Это, возможно, новые окна, шкафы, или парты; питание, праздники, экскурсии, и конца этому не будет до выпуска. А что делать? «Ученье - свет». А за свет нужно платить.

Покупка Стоимость, рубли
Рабочие тетради 2200
Школьная форма: сарафан, блузка, туфли 3750
Спортивная форма 2500
Ранец 4500
Школьные принадлежности 3000
Итого 15950

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Цена школьного вопроса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру