Как «по ту сторону решётки» готовятся к предотвращению беспорядков

На базе исправительной колонии №12 прошли масштабные учения

В исправительной колонии №12 осужденные взбунтовались против режима. Непокорное противостояние с администрацией колонии ужесточилось безумными условиями, только после выполнения которых, арестанты обещали прекратить массовые беспорядки. Бунтовщики потребовали сменить «кандалы» на спортивную одежду, провести «WI-FI в каждую камеру», и выпустить всех, ранее нарушивших режим, из штрафного изолятора.

На базе исправительной колонии №12 прошли масштабные учения

Сводный отряд спешит на помощь

Всё началось в 5 утра. Во время утреннего обхода отрядов в исправительной колонии, которая находится в поселке Шексна Вологодской области, между сотрудниками надзора и заключенными произошел конфликт. Сотрудники отправили заключенных с признаками опьянения в ШИЗО.

Друзьям «тюремных пьяниц» это не понравилось. Около 70 осужденных вышли из локального участка и направились к дежурной части с требованиями выпустить из ШИЗО осужденных их отряда, а за одно, если требовать, так требовать по максимуму: ослабить дисциплину и разрешить свободное передвижение внутри колонии, при этом позволить носить гражданскую и спортивную одежду.

Администрация учреждения уговаривала бунтовщиков сдаться.

«У нас в управлении проводятся ежегодные курсы переговоров. В группу переговоров входят психологи, оперативные работники и я», – поделился главный переговорщик с заключенными, заместитель начальника колонии №12 Андрей Соловьев.

Но заключенные не поддались на уговоры, напротив, вооружившись ножами, пиками и камнями, они вынудили сотрудников колонии покинуть территорию жилой зоны.

После того, как хулиганские действия переросли в массовые беспорядки, начальник УФСИН России по Вологодской области принял решение о формировании сводного отряда из числа пенитенциарных сотрудников и представителей других правоохранительных органов.

Для ликвидации чрезвычайного происшествия немедленно был собран оперативный штаб под руководством начальника УФСИН по Вологодской области Сергея Савельева. В штабе участвовали также представители УМВД Шекснинского района.

На заседании оперативного штаба обсуждались задачи и тактика подавления бунта заключенных. Для этих целей приехал сводный отряд, куда вошли 254 сотрудника личного состава УФСИН.

«Сводный отряд – это элементы одной цепи. Каждый отряд внутри сводного выполняет одну поставленную перед собой задачу. Личный состав должен четко знать, что делать в нештатной ситуации. Если личный состав готов на учениях, то он сможет выполнять свои задачи и вне учений», – пояснил начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев.

Когда бунтовщики узнали о прибытии сил сводного отряда, то более 50 человек забаррикадировались в здании, другая часть бунтующих осталась на плацу перед дежурной частью и продолжила раскачивать нервную систему Администрации, надеясь на уступки.

Сводный отряд под прикрытием бронеавтомобиля клином рассек толпу бунтовщиков. Пожарная машина дезориентировала заключенных, поливая водой, в то время как отряд окружал и сужал территорию, на которой они находились. Несмотря на численное преимущество противников, заключенные не сдавались без боя. Сводный отряд справился с ними за 15 и «упаковал» их по автозакам. Зачинщиков отвезли в следственный изолятор №3, остальные были помещены в ШИЗО.

Спецоперация продолжилась у забаррикадированного здания. Группа захвата использовала специальную экипировку весом не менее 30 кг и провела штурм здания.

«Спецназ применил специальные шумовые гранаты для оглушения осужденных и для шумового сопровождения, для этих же целей производятся выстрелы холостыми патронами. У спецназа есть специальные противогазы, чтобы газ на них не действовал, при этом у осужденных при вдыхании газа перехватывает дыхание, наворачиваются слезы, они перестают видеть. Это деморализует осужденных, чем помогает произвести захват и не причинить вред заключенным», – рассказал Андрей Соловьев.

Операция по прекращению массовых беспорядков на плацу перед дежурной частью и в забаррикадированном здании заняла 40 минут, за это время было изъято более 100 запрещенных предметов: камни, ножи, заточки.

Что это было?

Всё вышеописанное не сценарий для остросюжетного боевика и не реально возникшая ситуация, угрожающая нормальному функционированию колонии № 12. Это прошли масштабные учения УФСИН России по Вологодской области с представителями региональных управлений ФСБ и МВД, в ходе которых сотрудники подавили учебные массовые беспорядки на базе исправительной колонии №12.

Учения проходили в промышленной зоне, где заключенные занимаются деревообработкой и мебельным производством. Они выпускают канатные и кабельные барабаны, тары деревянные, корпусную мебель, сувениры из дерева и глины, столярные изделия, постельные принадлежности, сетчатые конструкции, оказывают услуги по изготовлению гофрированной продукции.

В 2011 году на территории учреждения силами осужденных было завершено строительство храма в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных». В исправительной колонии есть своя голубятня, где осужденные разводят голубей различных пород.

В настоящее время в колонии заключены 1300 человек, которые впервые осуждены за особо тяжкие преступления. Из них никто не пострадал, потому что роли бунтовщиков сыграли  сами сотрудники УФСИН.

«Тема актуальна, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Оценка удовлетворительная, хотя были недочеты, но идеально, как в учебнике, не бывает никогда. Учения всегда внеплановые, мы не объявляем о них за неделю. Учения проходят не только в нашем регионе, задачи и установки даются «сверху». Личный состав должен быть готов не только в Вологодском УФСИНе, ведь может получиться, что нам нужна будет помощь соседей. И наоборот. В Шексне находятся два учреждения с общей численностью 3 тысячи человек, это довольно много, если учесть, что по всей Вологодской области  осужденных около 7 тысяч.  На Вологодчине никогда не было бунтов, и поверьте, мы их недопустим»,  – заверил Сергей Савельев.

Бунт в Хакасии

Легенда, по сценарию которой проходил псевдобунт в  Шексне, основывается на случае, который недавно произошёл в Хакасии.

Это произошло 24 июля в 22:30 по местному времени в исправительной колонии №35 в городе Абакане. Не менее 100 заключенных забаррикадировались в спальном помещении, требуя разрешить ходить без опознавательных нашивок, не застегивая верхнюю пуговицу, и курить, где пожелают.

Администрация выслушала требования, но выполнять, по понятным всем соображениям, не стала. Некоторые заключенные, то ли насмехаясь, то ли всерьёз требовали курить на крыльце с чашкой чая.

Начальник УФСИН по Хакасии Ярослав Бажан рассказал журналистам, что основными зачинщиками были мусульмане, и они, выдвигая требования «каждому сотовый телефон» и «молиться в любое время», выкрикивали «Аллаху акбар!».

Заключенные переворачивали кровати, тумбочки и выламывали двери. Это происходило в здании, где совершенно недавно сделали свежий ремонт. Общая сумма ущерба составила более 1,5 миллионов рублей.

В отличие от переговоров на учениях, которые продолжались не более 15 минут, в исправительной колонии Абакана переговоры с бунтовщиками длились 6 часов. И только после того, как все компромиссы и мирные способы выхода из конфликта были исчерпаны, было принято решение о проведении силовой операции.

В 5:30 в понедельник, 25 июля, сотрудники сводного отряда УФСИН России по Республике Хакасия провели спецоперацию. Она завершилась без потерь, и никто не пострадал.

Возбуждено уголовное дело, участникам беспорядков грозит от трех до восьми лет лишения свободы, а зачинщикам — до пятнадцати лет.

Полевая кухня, отдых, конкурсы…

После масштабных и жестоких учений, когда водой из шланга облили даже начальника, гостей зрелища и весь оперативный штаб пригласили отведать полевую кухню, к обеду подавали вкуснейшую гречневую кашу с огурцами и хлебом, из напитков: чай или компот на выбор, и булочку.

Когда все отведали казённых угощений, начался смотр-конкурс «Лучший сводный отряд», который проводился в целях выявления самого сплоченного и техничного отряда.

В конкурсе участвовали 200 сотрудников из 11 пенитенциарных учреждений региона: правление по конвоированию, колонии №1, №2, №4, №5, №10, №12, №17, №20  и два следственных изолятора: №2 и №3.

Компетентное жюри в составе представителей региональных управлений МВД, ФСБ и ФСИН России оценило выполнение строевых приемов с щитом и палкой, сборку и разборку автомата Калашникова, пистолета Макарова.

По итогам испытаний первое место заняли представители исправительной колонии № 1. Второе место завоевали сотрудники исправительной колонии № 12. Третьими стали представители следственного изолятора № 2. Лучшим сотрудником сводного отдела признали инспектора отдела режима следственного изолятора №2 Артема Завальнюка. На торжественном построении начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев вручил победителям кубок и дипломы.

Всё, что осталось за кадром

По сценарию бунтовщики потребовали смену режима в 5 утра. В это же время началась великая подготовка к поездке в Шексну. Из областной столицы в 7 утра мы выехали строгой колонной, одиннадцать автомобилей в ряд. Впереди всех шел бронетранспортер.

Сонные люди, стоящие на остановках общественного транспорта, открывали глаза шире и провожали колонну взглядом. Проезжавшие велосипедисты – останавливались и прослеживали связи между реальностью и новостями в интернете: «Война?», «Чрезвычайная ситуация?», «Депутаты теперь ездят на бронетранспортёрах?». А что подумали бы вы?

Подобного уровня учения проходят раз в три месяца. Это всегда разные ситуации, разные локации и проработка задач. Цель всегда одна: безопасность и жизнь граждан. После увиденного действительно веришь, что сотрудники УФСИН России по Вологодской области никогда не допустят настоящих бунтов в нашем регионе, и в любой момент смогут прийти на помощь соседним регионам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: «Мы не допустим бунта…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру