Вологодские активисты ОНФ обсудили условия для занятий инвалидов физкультурой и спортом

На площадке рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Вологодской области состоялось обсуждение условий для занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями.

«К сожалению, большинство спортивных объектов не приспособлено для занятий адаптивной физической культурой. Работа по организации доступной среды ведется, но не теми темпами, какими хотелось бы, – отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Анна Хрястунова. – К примеру, вологодский спортсмен Антон Востриков занимается пауэрлифтингом, показывает неплохие результаты. Тренируется он в зале при стадионе «Локомотив», однако доступной среды там нет, поэтому каждый день тренер на второй этаж поднимает его на себе».

Залов для занятий игровыми видами спорта у вологодских инвалидов нет вообще. Как рассказала активистам ОНФ руководитель областной Федерации физкультуры и спорта инвалидов Татьяна Шаравина, не удается достигнуть договоренностей с администрацией Вологды о предоставлении муниципальных площадей для занятий футболом, волейболом, танцами на колясках. Единственный зал, где проводились такие занятия, теперь для вологодских инвалидов недоступен.

В Череповце ситуация иная. Муниципальные спортивные залы предоставлены городскому спортивному клубу инвалидов на безвозмездной основе. Благополучная ситуация с адаптивной физкультурой складывается также в Соколе и Великом Устюге.

«На данный момент только 8,7% людей с ограниченными возможностями вовлечены в физкультуру и спорт. Некоторые инвалиды не могут заниматься по состоянию здоровья, другим мешает тяжелое психологическое состояние, заставляющее людей замыкаться в себе. Но многие хотели бы заниматься, но не могут, потому что для этого не созданы возможности», – отметила Хрястунова.

По итогам заседания активисты Народного фронта решили обратиться в администрацию Вологды с просьбой предусмотреть в муниципальном задании для городских учреждений физкультуры и спорта часы для занятий адаптивной физкультурой, а также включить в программу «Доступная среда» стадион «Локомотив».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру