Краткий политический обзор

На выборном поле как всегда есть основные игроки

Ну, что, дорогие читатели – поздравляем вас с выходом на финишную прямую выборной компании 2016. К моменту выхода этого номера, до единого дня голосования – 18 сентября – останется ровно месяц.

На выборном поле как всегда есть основные игроки

Надо сказать, что благодаря летней жаре и занятости электората, пока проходит все спокойно. Как оказалось, основные баталии в этот год перешли в русло судов, что являет собой благопристойную картину поведения политических оппонентов. Было очень много неофициальной информации, в простонародье «слухов», по поводу немыслимого количества партийных исков к оппонентам. Но по официальным данным ситуация следующая, специалист пресс-службы вологодского областного суда Лариса Новолоцкая рассказала: « Традиционно многие кандидаты защищают свои права через суд, путем подачи иска пытаются восстановить свое избирательное право, есть иски к ЛДПР, КПРФ, Справедливой России, Единой России. Всего подано с 3 августа 20 исковых заявлений, из них 5 только по поводу КПРФ, остальные к другим партиям. Есть иски к Территориальным Избирательным Комиссиям. Суд является независимым гос. органом, суд не защищает интересы какой-либо партии, он защищает закон. Есть дела, по которым отказано в удовлетворении. Дела не очень сложные, сложность заключается в том, что рассмотрены они должны быть в короткие сроки, но все это в рамках действующего законодательства. Суд работает, конечно, в напряженном, но в штатном режиме, дела не затягиваются, все рассматривается в срок".

Партийная поляна

На выборном поле как всегда есть основные игроки – КПРФ, Справедливая Россия, Единая Россия, ЛДПР. Есть еще Яблоко, Пенсионеры, Парнас и т.д. Но как правило, особое внимание всегда уделяется тяжеловесам и в плане опыта, и в плане количества почитателей партийной идеологии.

Кстати, про идеологию. Если внимательно изучать программные заявления партий, то можно встретить даже очень интересные и я бы сказала полезные моменты, особенно если их довести до логического разрешения, пусть даже и после выборов.

Коммунисты бывают разные

Мой дед был просто легендарной личноcтью. Он свято верил в идеалы коммунизма, считал Ленина уникальным человеком и был до безобразия честным. Он воевал, был танкистом и под Курском его тяжело контузило. Для медалей не хватало места на широкой груди. Он застал Зюганова, считал его «опытным коммунистом». Потом начались публикации в прессе о расколах, беготне из партии и т.д. Дед говорил, глядя на это: «Мельчает народ..».

Ну, тут уж как сказать. На сегодняшний день в Минсте числится аж три ветви последователей идей коммунизма:

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

«Коммунистическая партия социальной справедливости».

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ».

Расшифровывать кто за что борется и чьи интересы отстаивает не буду, каждый выберет то, что ближе.

Партия власти

Как правило считают, что Единая Россия – партия власти. По опыту прошлых выборов и не только последних лет, могу сказать с уверенностью, что достаточная часть чиновников голосует за другие партии, а не за партию власти. Поэтому поголовно всех записывать именно в ЕР не стоит.

Но если посмотреть на действующих депутатов от ЕР, то получается, что результаты работы их внушительны именно по тому, что выстраивают конструктив именно с той самой властью. Более того, и спрос о результатах работы гораздо серьезнее. Ведь оппозиция всегда может сказать, что «власть ас не слышит». И все, а наш народ так устроен, что и поверит в это. И голосуем мы всегда протестно, лишь бы за кого, только не за партию власти! Правда, потом мы говорим, что не видим своих избранников, что приезжают они крайне редко в регион, поскольку выяснилось, что все иногородние. И опять виновата власть или ее партия!

Вот и получается замкнутый круг: побунтовать -то у нас всегда любили, это не отнимешь. Только результаты этого бунтарства должны быть конструктивными, а не написанными в виде резолюции на бумажке, которую потом куда-то там отправят. Поэтому, когда пойдете отдавать свой голос за свое же будущее на целых 5 лет, внимательно изучите за кого вы голосуете, делал ли что-то этот человек не в последние 2 месяца, а за последние годы на вашей улице, или в городе, или в районе. И тогда уже ставьте знак напротив фамилии своего будущего депутата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Оп!позиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру