Ещё раз о ЖКХ Вологодской области

Заместитель губернатора Виталий Тушинов открыл беседу рассказом о решении насущных проблем Великого Устюга

На этой неделе в Вологде на традиционном пресс-завтраке с заместителем губернатора обсуждалась, пожалуй, самая волнующая простых горожан тема – проблемы ЖКХ.

Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области, курирует вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорожного хозяйства, транспортного комплекса, жилищных отношений, архитектуры и градостроительства. За утренним чаем он пообщался с журналистами на многие темы. Мы осветим некоторые из них.

Заместитель губернатора Виталий Тушинов открыл беседу рассказом о решении насущных проблем Великого Устюга

Великий Устюг

Напомним, что 8 декабря 2015 года Губернатор Вологодской области дал всем своим заместителям по пять поручений. Два из поручений Виталия Тушинова оказались связаны с Великим Устюгом. Первое – завершение разработки проектной документации по аэропорту «Великий Устюг» до 1 апреля, второе - строительство моста через реку Сухону.

Виталий Тушинов рассказал о реконструкции аэропорта в Великом Устюге: «Мы вошли в федеральную программу культурного развития региона, большими темпами развивается вопрос реконструкции Дворца Деда Мороза, основы туристического кластера, поэтому аэропорт будет востребован, и задача стоит очень серьезная».

По словам Виталия Валерьевича, любая федеральная программа кроме определенных рамок содержит жесткие технические требования, очень жесткие условия разрешительной части. Так, само получение разрешения в рамках госэкспертизы – достаточно серьезное мероприятие, с первого раза ее пройти, как и многим российским компаниям, не удалось.

«Мы сейчас разбили наш проект на два этапа, первый – это реконструкция взлетно-посадочной полосы, второй – реконструкция вспомогательных объектов аэропортового комплекса (аварийного, заправочного, обслуживающего). На этап строительства вспомогательного комплекса положительное заключение госэкспертизы у нас имеется, что касается реконструкции взлетно-посадочной полосы, мы устраняем недочеты и замечания к проектной документации и ждем положительного решения государственной экспертизы. Мы рассчитываем, что федеральные деньги будут нам выделены, войти в программу мы успеваем, объекты вспомогательного комплекса в программу уже включены. Сумма инвестиций по федеральной программе превышает 100 миллионов рублей», – прокомментировал заместитель губернатора.

О ремонте моста заместитель губернатора рассказал довольно подробно: «Ситуация с мостом через Сухону усугубилась из-за паводка. Мост этот достаточно старый, построен в 60-е годы. Такому масштабному ремонту он подвергается впервые. Опоры моста, которые требовали ремонта, после ухода паводковых вод пришли в ненадлежащее состояние. Ремонт предполагает серьезные работы – полное оголение опор моста, установка новой гидроизоляции, создание нового искусственного покрытия и так далее, то есть, объем работ по этому объекту предстоит колоссальный. В июле этого года были проведены все конкурсные процедуры, определен подрядчик, который выполняет работы. Ремонт движется по графику, претензий к подрядчику у нас пока нет».

Стоимость проекта превышает 40 миллионов рублей, объем работ очень большой, но, по словам Виталия Тушинова, до 20 ноября все работы должны быть завершены. По движению моста вводятся ограничения, но строительство предусматривает продвижение по одной из полос моста.

Также Виталий Валерьевич прокомментировал ситуацию с паводком. Она сказал, что сейчас все стабилизировалось. После паводка треть электрических подстанций находилась в зоне затопления, большая проблема была с канализационными станциями, с водоснабжением. Сейчас все объекты инфраструктуры работают в обычном режиме. Ведутся работы по предотвращению паводка, восстанавливаются дороги, которые были размыты водами. До сентября все дорожные работы будут завершены.

Эх, дороги

Заместитель губернатора рассказал, что намного легче осуществлять работы на региональных дорогах. Например, в Кириллове. Там дорога была в соответствующем состоянии еще до начала ремонта. Эта дорога приобретет статус не только объездной дороги Кириллова, по которой удобно добираться до новых домов, построенных по программе расселения из ветхого жилья.

Ситуация с обходом города Вологды сложнее. Как сообщил Виталий Валерьевич, здесь проблема не в бездействии Правительства, а в том, что трасса является федеральной, и решения принимаются на уровне Федерации. Свои обязательства Вологодская область выполнила в полном объеме, готовы работать по документации, но существует проблемный вопрос с выделением средств.

Оценивая качество ремонта дорог в Вологде, Витай Тушинов отметил не столько качество, сколько сроки. Сроки сжатые. Была поставлена задача сдать работы до 1 сентября, до момента возвращения людей из отпусков. И прогнозируется, что ремонт будет закончен вовремя.

Капитальные ремонты

В этом году многие дома попали в программу капитальных ремонтов, и работы должны быть закончены до начала отопительного сезона. На некоторых объектах ремонт еще даже не начинался, но Виталий Валерьевич заверил, что все должны успеть вовремя.

«Работы начались, весь основной объем будет сделан до конца августа. Сейчас приоритетны на два направления работ. Первое связано с системой водоснабжения и теплоснабжения, второе – с ремонтом крыш», – пояснил заместитель губернатора.

Заместитель губернатора назвал сегодняшний механизм реализации капитальных ремонтов неправильным. Жители сообщают, что нужно исправить в доме, а когда им предлагают готовый проект и показывают расчеты, они не соглашаются на названную сумму. Виталий Тушинов считает, что ситуацию нужно менять. Должен быть принят упрощенный сценарий развития, обозначены минимальные или максимальные параметры той или иной работы, чтобы жители представляли, сколько это стоит. Заместитель губернатора отметил, что менять механизм следует на государственном уровне. Он считает, что надо дать возможность принимать решение регионам самостоятельно. Каждый регион лучше знает свою ситуацию и где как поступить.

О-о, тепленькая пошла!

Проблема с работой ТГК 2 создала настоящий коллапс в городе. Жители обеспокоены, не повторится ли такая же ситуация с отсутствием горячей воды снова. Виталий Валерьевич сказал, что не может ручаться, что такого же коллапса не произойдет вновь, и объяснил почему.

Вся проблема в задолженности населения. Она составляет 870 миллионов рублей, тогда как задолженность ТГК-2 перед газовиками – 80 миллионов рублей. Эта разница говорит о многом. И, чтобы с уверенностью говорить, что ситуация не повторится, нужно навести порядок в платежах. Однако, после уточнений журналистов, а чей это долг? Конкретно простых людей или управляющих компаний? Заместитель губернатора сообщил, что 88% составляет долг управляющих компаний. Куда исчезают деньги из управляющих компаний, неизвестно. Виталий Валерьевич назвал такие организации лишним звеном при осуществлении оплаты услуг населением. Он считает, что и тут механизм нужно менять, чтобы осуществлялись прямые платежи, и не было посредников. Заместитель губернатора предлагает создать функционально-правильно выстроенный расчетный центр, где бы работа велась открыто, платежиперечислялись день в день.

Еще в 2015 было подписано соглашение, в котором предлагали создание такого центра. Только важно создать именно региональный центр, а не муниципальный, потому что должен быть единообразный подход для всего населения. На уровне Вологодской области такое решение принято, у Губернатора подписано соглашение, и уже ведутся работы по созданию такой организации.

Однако, кто будет платить за этот расчетный центр? Не ляжет ли эта ноша на плечи простых горожан? На этот вопрос Виталий Тушинов ответил, что не будет проблемы дополнительных платежей со стороны населения. В региональном расчетном центре будет работать один штаб людей. Все квитанции будут в виде единой квитанции (с 2017 года), рассылка тоже будет одна. За счет оптимизации процесса подготовки квитанции и создания единого штата не потребуется дополнительных средств на содержание. Работу такого центра обещают сделать открытой и доступной для жителей.

В целом разговор получился достаточно откровенным и интересным. Жителям остаётся, что называется, взять слова представителя власти «на карандаш», чтобы в последствии объективно оценить эффективность работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Важней всего погода в доме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру