Партийные ультиматумы

Анализируя партийные предложения, есть и совершенно понятные вещи, которые касаются каждого

Так, ЛДПР видит корень зла в ценах на бензин. Как считают специалисты партии «в Вологодской области самые высокие по сравнению с соседними регионами. Эта ситуация стала возможной из-за бездействия руководства УФАС по Вологодской области».

Анализируя партийные предложения, есть и совершенно понятные вещи, которые касаются каждого

Надо сказать, что это уже не первая попытка призвать ФАС заняться именно этим вопросом, а не выяснением к примеру, почему неправильно работают рекламные агентства. Кстати, проблема дорогого бензина гораздо существеннее бьет по кошельку, нежели неправильно или не там повешенный рекламный баннер.

Тайна магазинного ценника

Жизнь дорожает. Все дороже стоят товары, привезенные из-за границы: бананы, кофе, компьютеры. Это неприятно, но хотя бы объяснимо. Компьютеры когда-нибудь Россия будет делать сама, бананы – получать в счет долгов. А не прощать долги, как сейчас.

Но почему дорожают отечественные товары? Помидоры и арбузы из Астрахани, яблоки и постное масло с Кубани, сахарный песок из Курской области? И совсем непонятно, с чего дорожать картошке, выращенной в Вологодском или Сокольском районе. Хлебу, выпеченном на местном хлебозаводе, йогурту и творогу.

Поскольку все это ретранслирует именно ЛДПР, т и комментарий мы предлагаем лидера вологодских либерал-демократов, депутата ГД РФ Сергея Каргинова: «Ответ очень простой. Дорожает бензин, а с ним дорожают любые товары, которые надо привезти за две тысячи километров. Или даже за две улицы. Такая поездка - тоже расход горючего. Высокая цена на бензин гонит вверх цену и товаров, и услуг. Дорожает общественный транспорт – это понятно. Снегоуборщик зимой лишний раз не выйдет чистить улицу – экономия горючего. Вот как складывается стоимость литра на АЗС: стоимость нефтедобычи, доставка нефти на НПЗ, переработка сырой нефти в ГСМ, годные для потребления, акцизы, взятые государством с произведенных ГСМ. Маржа производителя. Производитель реализовал оптом бензин и мазут, и получил с этого свой доход.Доставка топлива на АЗС.Розничная надбавка. Т.е., накрутка со стороны владельцев АЗС.На первый взгляд, если цена на нефть растет, то и цена бензина должна повышаться равномерно и пропорционально, от скважины до заправочной колонки. Если же нефть наоборот, падает в цене, как сейчас, то механизм должен заработать в обратном направлении. Российская нефть подешевела -  заправить автомобиль на российской бензоколонке стало дешевле. Но здесь нас ждет сюрприз: бензин в  мелкуюрозницу продают только для зажигалок. Для АЗС его продают по оптовым ценам товарно-сырьевые биржи. Для начала вспомним, что одна тонна бензина АИ-92 содержит 1350 литров бензина.Вот какая была цена в середине 2015 года тонны бензина Регуляр АИ-92 у Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СБбМТСБ) – 40996 руб/тонна. Или 30.37 руб/литр. И в начале 2016 года: Регуляр АИ-92 - 31464 руб/тонна. Или 23.31 руб/литр. Оптовые цены снижаются, что не удивительно – ведь падает цена исходного сырья. Удивительно, что снижается так мало.Июль 2015. Регуляр АИ-92 – 33.80 руб./литр. Январь 2016. Регуляр АИ-92- 35.60 руб./литр.Это значит, что еще недавно разница между оптовой ценой и ценой на заправке составляла 3.43 рубля с литра. Нынче она составляет 12.29 рублей»

Государственное регулирование

В случае высоких розничных цен на бензин, государственные органы должны проследить, нет ли сговора монополистов. Если сговор обнаружится, то выносить предписания, подавать в суд, штрафовать. Защищать потребителя, пока цена на товар не опустится до терпимого уровня. Для этой цели существует специальный орган – Федеральная антимонопольная служба. И если цена на бензин в Вологодской области самая высокая на Северо-западе России, значит Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области – бездействует, считает Сергей Каргинов.

Как отмечает депутат ГД Сергей Каргинов: «Наталья Валерьевна Мерзлякова исполняет обязанности руководителя УФАС по Вологодской области с февраля 2014 года. С мая того же года, она его официально возглавляет. За это время многое менялось. Например, осенью 2014 года, среди вологодских соседей самым дешевым было горючее в Ленинградской области. Дальше шла Ярославская область, Архангельская, Костромская и республика Карелия. В 2015 году произошли изменения. Самый дешевый бензин был в Ярославской области. За ней шла Ленинградская область, Костромская, Архангельская, республика Карелия.В 2016 году на первом месте осталась Ярославская область. Дальше, по дешевизне, шли Ленобласть, Архангельская область, Новгородская область, Карелия и Кострома. И лишь в Вологодской области – самый дорогой бензин».

По словам депутата Каргинова «сказать, что областные вологодские власти не видят того, что происходит на розничном рынке ГСМ, было бы неверно. Они видят. Они объясняют ситуацию – на территории области главенствует один поставщик и доставляет горючее из Перми. Они даже ищут выход – подписали соглашение с «Газпромнефтью» о строительстве заправок и разработали схему размещения АЗС по всей Вологодской области. Вот только случился кризис.Но есть и другой путь. УФАС по Вологодской области должно увидеть очевидный картельный сговор. Поэтому Вологодское отделение партии ЛДПР решили объявить ультиматум руководству УФАС по Вологодской области,В течение 10 (десяти) дней УФАС по Вологодской области должно добиться снижения розничных цен на ГСМ на АЗС, расположенных на территории Вологодской области. В противном случае, начнется сбор подписей за отставку начальника, не исполняющего свои прямые должностные обязанности».

Мы попытались взять комментарий в УФАС по Вологодской области. Но, к сожалению, все телефоны отвечали лишь долгим гудком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Партийные ультиматумы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру