Рассказ о героях, охраняющих порядок в местах не столь отдалённых

Отдел специального назначения УФСИН России по Вологодской области «Викинг» в июле отметил юбилей

Отделу специального назначения УФСИН России по Вологодской области «Викинг» не так давно исполнилось 25 лет. В преддверии юбилея спецподразделение пригласило в гости представителей СМИ, чтобы рассказать им об отделе и его деятельности.

Отдел специального назначения УФСИН России по Вологодской области «Викинг» в июле отметил юбилей

«Отдел специального назначения УФСИН России по Вологодской области «Викинг» создан в 1991 году, 23 июля. Если коснуться, для чего и зачем создавались эти подразделения, то, наверное, вы знаете, что в 90-е годы, когда шел развал в нашей стране, преступность зашкаливала. Примерно такое творилось и в местах лишения свободы, и для того, чтобы была сила, адекватная и пропорциональная тем противоправным действиям, которые совершали осужденные, было принято решение о создании отрядов специального назначения. И приказом МВД СССР с 1990 года были созданы эти подразделения в целях поддержания правопорядка в местах лишения свободы и противодействия преступным деяниям осужденных»,  - рассказал Андрей Завацкий, начальник отдела специального назначения, полковник внутренней службы.

Северные воины тогда и сейчас

Название отдела было придумано его третьим командиром Сергеем Макиенко. Несмотря на различие в целях, средневековые викинги и вологодский отдел специального назначение «Викинг» во многом схожи. Викинги славились своими отвагой и мужеством, силой и выносливостью, этими качествами обладают и вологодские спецназовцы. Кроме того и средневековые, и современные северные воины – настоящие профессионалы в осуществлении специальных операций. Командная работа, взаимная поддержка, способности к быстрой реакции и неожиданному появлению всегда помогали и помогают успешно выполнять опасные задания.

Перечисленные умения и навыки еще не заканчивают список характерных черт северных воинов. Оказывается, средневековые викинги были настоящими ценителями искусства. Особенно, им по душе приходилась поэзия. В своих стихотворениях творцы использовали иносказания, которые иногда неправильно истолковывались при переводах. Это послужило одной из причин появления различных мифов о викингах. Например, о том, что они носили шлемы с рогами, которых на самом деле не было. Единственные сохранившиеся подлинные металлические головные уборы викингов не имели рогов. Были лишь специальные шлемы для совершения ритуалов с выступами в виде изображения птиц или змей. Также викинги слагали длинные саги, повествуя о героических подвигах, традициях, дружбе и ненависти. Некоторые литературные произведения дошли до наших времен, но, к сожалению, их авторы остались неизвестны.

Вологодские викинги тоже наделены не только физической мощью. По словам Андрея Завацкого, грамотная речь, умение отвечать на вопросы, вести повествование очень важны для спецназовцев, ведь они часто участвуют в публичных выступлениях.

На счету «Викинга» огромное количество специальных операций, осуществленных не только на территории Вологодской области, но и за ее пределами. Из наиболее интересных кампаний, можно вспомнить выезд сотрудников отдела в Москву в марте 1992 года для оказания помощи в обеспечении личной безопасности членов ГКЧП, находящихся под стражей в следственном изоляторе «Матросская тишина».

Помимо урегулирования беспорядков в исправительных учреждениях, специальное подразделение осуществляет контртеррористические операции. Спецназовцы выезжали на Северный Кавказ во время Первой и Второй чеченских кампаний, много раз выполняли задания и в других горячих точках. В последнее время спецподразделение привлекалось к обеспечению безопасности первых лиц Чечни, включая главу республики Рамзана Кадырова.Также за спиной бойцов и командиров множество других опасных операций, связанных с обезвреживанием и задержанием преступников, изъятием алкоголя и наркотиков. «По Вологодской области больших операций в последние годы не было, - сообщает Андрей Завацкий, - Спасибо коллегам из оперативно-режимных служб, которые не допускают возможности возникновения таких ситуаций».

Журналисты в гостях у «Викинга»

С самого начала бойцы спецподразделения заставили вздрогнуть представителей СМИ, развернув перед ними показательные выступления с выстрелами, быстрой перегруппировкой и демонстрацией приемов рукопашного боя. Многие бойцы отряда являются чемпионами по рукопашному бою и выступают в сборной России.

После насыщенного «представления» журналисты смогли осмотреть и даже прокатиться на боевой машине пехоты «Выстрел». Бронеавтомобиль выполнен на базе КамАЗа. Вездеход весит более 10 тонн, имеет противопульное бронирование, из бойниц ведется огонь. Это современная техника, внутри есть кондиционеры.

Особого внимания заслуживает выставка вооружения. Журналисты смогли посмотреть и поддержать различные виды боевого оружия от ножей до винтовок. Сотрудники отдела подробно рассказали о каждом экспонате. При пресечении массовых беспорядков в местах лишения свободы используется карабин специальный КС-23, способный отстреливать как слезоточивый газ, так и резиновые пули. Одно из основных спецсредств – новая версия автомата Калашникова АК-103. Оружие имеет более современный внешний вид, но принципиально его схема не меняется, поскольку это самое надежное оружие в мире. Даже американцы признались, что им был необходим автомат Калашникова при совершении операций в пустыне, так как автоматические винтовки от песка и грязи перестают работать в надлежащем режиме. Поразила всех присутствующих снайперская винтовка ОСВ-96, которую начальник отдела специального назначения ласково назвал «малышкой». Оружие с мощной оптикой, убойная сила пули сохраняется на расстоянии до 5 км, калибр 12, 7. Эту «малышку» почти невозможно держать на весу, а при выстреле она дает большую отдачу.

После такой красочной выставки желающие смогли испытать свою меткость в электронном тире. Обычно бойцы спецподразделения отрабатывают навыки стрельбы в условиях, приближенных к реальности: обстановка города, квартиры, в которых располагаются мишени, неожиданно возникающие из разных участков учебного помещения. Когда нет возможности такое организовать, используется электронный тир.

Продолжился пресс-тур выступлением чемпиона соревнований по жиму штанги (28 раз подтянул штангу в 100 кг), который с легкостью завязал гвозди бантиком и порвал плотную стопку бумаг с кричащей надписью «Коррупция». Боец признался, что отличная спортивная подготовка помогает ему в выполнении оперативно-служебных задач, но так же требуются и волевые качества. Осознание, что ты спасаешь чьи-то жизни, лишает страха и заставляет рисковать собой ради других людей.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Большое внимание отряд специального назначения уделяет патриотическому воспитанию школьников. Для них организуются показательные выступления. В рамках образовательной программы в Вологодскую областную кадетскую школу-интернат в городе Соколе выезжают сотрудники отдела, проводят с ребятами занятия и тренировки, готовят к соревнованиям. На базе школы успешно работает секция по рукопашному бою. В преддверии Дня победы школьники остались под большим впечатлением после посещения базы отдела. Им также устроили экскурсию и прокатили на бронеавтомобиле. Такие мероприятия планируют проводить каждый год.

Спецподразделение «Викинг» оказывает помощь и другим детским учреждениям. Патриотическое воспитание всегда учитывается при составлении практического плана отдела, потому что оно является одним из важных направлений работы спецподразделения.

Краповые береты

Начальник спецподразделения Андрей Завацкий является гордым носителем крапового берета. Краповый берет – признак мужества и профессионализма. Чтобы получить право на ношение данного атрибута, военнослужащему необходимо пройти специальный экзамен, в ходе которого проверяются его профессиональные, физические и моральные качестве. Также носить краповый берет могут сотрудники подразделений и частей специального назначения, получившие тяжелые травмы во время участие в боевых действия и не способные принимать участие в испытаниях.

Предварительно в подразделениях бойцы проходят внутреннее соревнование, и начальник принимает решение, кто достоин отправиться уже на межрегиональное. Основной экзамен включает в себя испытания на проверку физической и психологической подготовки. Военнослужащие должны пройти марш-бросок не менее 10 км, с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, осмотр подготовки по штурму высотных зданий, акробатику и рукопашный бой.

Андрей Завацкий рассказал, что при сдаче экзамена очень силен соревновательный момент, но бойцы не забывают о взаимной поддержке и «чувстве локтя». В настоящее время в спецподразделении «Викинг» служат четыре носителя крапового берета. Их было значительно больше, но многие ушли на пенсию. Военнослужащие, носящие краповые береты, всегда должны быть примером для подражания и доблестно служить своему Отечеству.

Вот такой получилась экскурсия на базу отряда и знакомство с его бойцами. Глядя на подтянутых, сильных и смелых ребят, хочется верить, что можно спать спокойно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: В гостях у вологодских викингов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру