Составлен антирейтинг самых аварийных участков автодорог страны

Исследование проводилось в рамках проекта «Карта жизни»

Центр ОНФ «Народная экспертиза» выявил наиболее аварийно-опасные участки дорог по итогам первого полугодия 2016 года. В топ-5 попали участки дорог Самарской, Тульской, Рязанской, Калужской областей и Москвы.  

Исследование проводилось в рамках проекта «Карта жизни»

Эксперты Центра ОНФ на основе информации о дорожно-транспортных происшествиях из открытых источников ГИБДД выяснили, что первое место по количеству ДТП с пострадавшими занял участок в черте города Тольятти на Южном шоссе, 36. Только за 6 месяцев на нем произошло 12 ДТП, в которых получили ранения 14 человек. Эксперты подчеркивают, что данный участок опасен тем, что на нем постоянно совершаются наезды на пешеходов. По итогам 2015 года этот тольяттинский аварийно-опасный участок занимал третью строчку антирейтинга, тогда на нем произошло 15 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 19 получили ранения.

Руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев отмечает, что на некоторых участках автодорог ДТП носит систематический характер. «Мы уже обращали внимание на этот участок городской дороги в этом году. Тогда, по итогам 2015 года, он занимал третье место в нашем антирейтинге. Сейчас это – лидер по количеству ДТП по итогам полугода. Но это не просто столкновения транспортных средств, а именно наезды на пешеходов – самых уязвимых участников дорожного движения, что требует еще более серьезного вмешательства», – подчеркивает Николаев.

Вторую строчку антирейтинга занял 246 километр федеральной автодороги М-2 «Крым», проходящей через город Плавск в Тульской области. Здесь за первые шесть месяцев этого года зарегистрировано 9 ДТП, в которых 13 человек получили ранения. На третьем месте оказался 178 километр трассы М-5 «Урал» в Рязанской области. На нем, по итогам первого полугодия 2016, года произошло 8 аварий, в которых 3 человека погибли и 10 получили ранения. Эксперты ОНФ подчеркивают, что населенные пункты этого региона уже занимали лидерские позиции по количеству ДТП. Четвертую строчку самых опасных аварийных мест занял участок дороги в Калужской области, в Малоярославецком районе. На 129 километре федеральной трассы М-3 за 6 месяцев этого года случилось 8 ДТП, в которых погибло 4, и получили ранения 10 человек. Замыкает пятерку антирейтинга 59 километр Московской кольцевой автодороги, в районе Кунцево случилось 8 аварий, в которых погибло 2 человека, раненых 8.

«3 июля 2016 года президент подписал федеральный закон, который устанавливает понятие «аварийно-опасный участок». Также закон обязывает региональные и местные власти, владельцев частных автодорог ежегодно утверждать перечни аварийно-опасных участков и вырабатывать меры по устранению причин и условий возникновения ДТП. Это огромное достижение, которое поможет в снижении количества аварий в России и приблизит нас к цели исполнения «майских указов» президента», – подчеркивает Николай Николаев.

В мониторинге Центра ОНФ «Народная экспертиза» также отмечается, что в целом наблюдается снижение как количества аварий, так и погибших в результате ДТП. Однако, в ряде регионов России, количество погибших не снизилось, а наоборот показало рост. Властям данных областей необходимо обратить внимание на создание дополнительных условий по уменьшению количества аварий.

Данное исследование проводилось в рамках проекта «Карта жизни» Центра ОНФ «Народная экспертиза» по контролю за исполнением указа президента от 7 мая 2012 году №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тише едешь - дальше будешь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру