Житель Усть-Кубинского района ответит за преступление 15-летней давности

Насильник и убийца предстанет перед судом спустя 15 лет

Сокольский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области завершил расследование уголовного дела по факту изнасилования и убийства 15-летней девочки. Преступление произошло ещё в 2001 году, но было раскрыто только сейчас.

Насильник и убийца предстанет перед судом спустя 15 лет

В настоящий момент 32-летнему жителю села Устье Усть-Кубинского района предъявлено обвинение. Мужчина обвиняется сразу по двум статьям, предусмотренным п. «д» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование) и  п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) но обо всём по порядку.

В январе текущего года следователи-криминалисты регионального управления Следственного комитета, работая над нераскрытыми преступлениями прошлых лет, обратили внимание на уголовное дело, возбуждённое органами прокуратуры в 2001 году, по факту обнаружения тела несовершеннолетней с признаками изнасилования. Тогда дело было приостановлено.

Несовершеннолетняя девушка пропала без вести 28 июня 2001 года. В тот день она уснула на автобусной остановке, опьянев от употреблённого спиртного. Там девушку видели в последний раз, домой она так и не вернулась. Тело несовершеннолетней было обнаружено спустя две недели с признаками изнасилования в лесополосе в километре от остановки.

Следователи-криминалисты вернулись к изучению всех подробностей произошедшего, тщательно проанализировав имеющиеся данные и сопоставив их, приняли решение о дополнительной проверке причастности к преступлению жителя с. Устье, который в 2001 году, будучи 17-летним подростком, фигурировал в материалах дела как свидетель.

После предъявления мужчине всех собранных в отношении него данных, обосновывающих подозрения следствия, он признался в совершении изнасилования несовершеннолетней и написал явку с повинной. В течение нескольких недель следователи плотно общались с подозреваемым в попытках прояснить обстоятельства гибели девушки, подозревая, что тогдашний подросток может быть причастен и к ее смерти. Усилия следователей дали свои результаты, поскольку мужчина признался, что после изнасилования убил девушку, утопив в канаве. Его показания подтвердились результатами целого комплекса следственных мероприятий, в том числе и экспертных исследований.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Возмездие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру