В Вологде стартовал фестиваль "Голоса истории"

Торжественное открытие состоялось накануне в Вологодском Драматическом театре. С приветственным словом к вологжанам и гостям города обратились заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев и депутат Государственной Думы, актриса Мария Кожевникова.

"Наверное, все крупнейшие федеральные театры побывали на площадках Вологодчины. Была одна сцена, сегодня мы говорим о том, что фестиваль принимает и Кириллов, и город Череповец, фестиваль всё время находится в поиске. Он ищет себя, ищет новые формы, новое содержание, он сталкивается с новыми организационными трудностями, и надеюсь, успешно их преодолевает. Фестиваль - это живой организм. Театр вообще живой организм, но то, что происходит на сцене, конечно, самое главное его содержание", - отметил Олег Васильев.

Вне конкурсной программы в рамках открытия фестиваля свой спектакль "Нюрнберг" представил Российский академический Молодёжный театр (Москва). Спектакль, в основу которого положен киносценарий Эбби Манна, вызвал у публики большой интерес. В зале практически не было пустых мест. Организаторы фестиваля отмечают, что на все конкурсные спектакли распродано более 90% билетов.

Спектакль "Нюрнберг" (режиссёр народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ Алексей Бородин) представляет собой размышление на тему личной ответственности каждого за свою конкретную судьбу и судьбу народа в целом.

"Именно театральное искусство даёт нам стремление к развитию, помогает нам работать над собой, над своими пороками, оставаться человеком, сопереживать и любить", - поделилась Мария Кожевникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру