В Вологде главному врачу городской поликлиники №4 предъявили обвинение

В итоге сумма ущерба бюджету сферы здравоохранения составила 21 миллион рублей

Напомним, что в ноябре прошлого года главврач указанного медицинского учреждения был задержан по подозрению во взяточничестве.

В итоге сумма ущерба бюджету сферы здравоохранения составила 21 миллион рублей
фото: УФСБ России по Вологодской области

В ходе следствия выяснилось, что он также злоупотреблял должностными полномочиями, в чем и предъявили ему обвинение. Ущерб от его преступных действий составил более 20 миллионов рублей, сообщает Следственное управление СК по Вологодской области.

Теперь главного врача поликлиники №4 будут судить по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, в результате чего бюджетным учреждениям здравоохранения причинен крупный материальный ущерб, и по ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 290 УК РФ - шесть эпизодов получения взяток от своих подчиненных сотрудников за общее покровительство и попустительство по службе.

Напомним, что в ноябре его задержали сотрудники следственных органов Вологодской области и ФСБ России.

Изначально врач подозревался только во взяточничестве. Следствие выяснило, что мужчина получал незаконные вознаграждения от шестерых своих подчиненных, посредников в этом был один из медиков. Доктор устроил все таким образом, что подчиненным назначались премии и стимулирующие выплаты, которые и возвращались в карман к главврачу. Взамен он обещал  общее покровительство и попустительство по службе. Полученная обвиняемым сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 1,2 миллиона рублей.

Следствие изначально полагало, что нужно проверить и частную клинику, генеральным директором которой является жена обвиняемого. В "Авиценне", как и в квартире алчного доктора, были проведены обыски. И подозрения подтвердились. Оказалось, что подчиненные врачу сотрудники городской поликлиники в свое рабочее время вели приём в частной клинике. При этом заработную плату они получали, конечно, от бюджетного медучреждения. Мало того, в 2012-2015 годах собранные в платной клинике анализы пациентов исследовались не в частной лаборатории клиники, а в городской поликлинике №4 и ещё двух медучреждениях. И деньги за сверхурочную работу лаборатории выплачивались сотрудникам тоже из бюджета сферы здравоохранения. Естественно, для "Авиценны" исследования анализов были бесплатны, в отличие от пациентов клиники. Всё это удалось выяснить следствию после тщательного сбора и анализа информации, к изучению финансовой документации привлекались специалисты этого направления. В итоге сумма ущерба бюджету сферы здравоохранения составила 21 миллион рублей.

Сейчас мужчина находится под стражей по ходатайству следствия. Расследование уголовного дела завершается.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Закат нечестного бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру