Настроения вологжан упали

По сравнению с прошлым годом, настроения упали, однако все же выше, чем несколько лет назад

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные о том, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни, чего ждут в будущем.

По сравнению с прошлым годом, настроения упали, однако все же выше, чем несколько лет назад

Согласно опросам, по сравнению с прошлым годом настроения упали, однако все же выше, чем несколько лет назад. При диапазоне значений от -100 до 100 индекс социальных настроений три месяца подряд находится на отметке 71. Это касается ответов на вопросы о ситуации, сложившейся в личной жизни россиян. А вот ситуацию в стране оценивают не так положительно: в сравнении с июнем прошлого года, когда индекс был на отметке 72, сейчас он опустился до 47. 24% респондентов ответили, что «все плохо»/«все ужасно». Ожидания жителей России оставляют так же желать лучшего: 23% опрошенных считают, что самые тяжелые времена мы переживаем сейчас, а 48% – что они еще впереди.

Потребительские настроения все еще характеризуются принципом «стараться тратить по минимуму». С «кризисными» взглядами россиян в прошлом году сильных расхождений нет: 34 п. в этом году против 33 п. в июне 2015 года. Однако, вспоминая 2014 год, цифры удручающие, ведь тогда индекс потребительского доверия был 52 п.

Большинство жителей нашей страны все еще уверены, что сейчас не время для крупных покупок. Вологжане с этим полностью согласны. «Крупные покупки, мне кажется, сейчас совершать неуместно, так как ситуация непредсказуема», - делится с нами домохозяйка Антонина, воспитывающая двоих детей.

Не готовы респонденты и брать кредитные займы в банках – более 80 % считают сегодняшнюю ситуацию неподходящей для этого. «Кредиты сейчас брать не стоит, чтобы не попасть в долговую яму. А если есть сбережения, то часть денег нужно хранить в банке, а другую часть обменять на валюту, и конечно, должен быть запас наличных. Как говорится: не стоит класть яйца в одну корзину», - рассказывает вологжанка Светлана. «Крупные покупки? Только земли. Для кредитов однозначно не время, и в банки я бы не вкладывал - они лопаются, как пузыри мыльные. На мой взгляд, деньги сейчас лучше вкладывать в свое производство или в сельское хозяйство», - советует вологжанин Станислав, работающий в сфере общественного питания.

Так или иначе, но позитивных скачков в настроениях россиян пока нет. По словам экспертов, в то время как инфляция в российской экономике ощутимо снижается, нежелание расставаться с деньгами - растет. Однако, среди опрошенных нами есть и те, кто сохраняет философский подход к сложившейся ситуации. «Думаю, что абсолютные категории - всегда ошибочны. А потому, мы переживаем сейчас времена - не лучше и не хуже иных времен», - делится вологжанин Юрий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Потребительская хандра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру