О сложностях, связанных с записью в детские сады

Чем отличается частный детский сад от муниципального и домашнего?

Рождение малыша – волнительный и радостный момент. Первые пеленки, купания, улыбки. У папы, кроме глажки пеленок и своей, никуда не исчезнувшей работы, еще одна проблема – нужно записать ребенка в очередь в садик, и, как советуют знающие, записать нужно как можно быстрее…

Чем отличается частный детский сад от муниципального и домашнего?

И вот, пролетают полтора или два, или три (кому как повезет!) года, и родители готовы отдать свое чадо в детский сад. Но не всегда это у них получается легко и сразу. О сложностях, связанных с детским садом, мы хотим поговорить сегодня.

День «икс» - день, когда в Вологде опубликовали списки детей, попавших в городские детские сады, в этом году случился 29 апреля. Кто-то с радостью увидел в графе фамилию своего ребенка, а некоторые разочарованно убедились, что в Вологде в 2 года в садик не попасть (если ты не в категории льготников). «Оставшиеся без сада» штурмуют здание на улице Козленской, дом №6 (Управление образования Администрации города Вологды) и ищут другие варианты.

Как все начинается

Вообще, постановка на учет детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, регламентирована Постановлением Администрации г. Вологды от 26.04.2011 N 2136 (с последующими изменениями).

Теперь для регистрации ребенка в очереди на получение места в детском саду вы можете воспользоваться электронной образовательной услугой через Единый портал государственных услуг или подойти с документами в МОУ «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы города Вологды» по адресу: ул. Яшина 40-А.

После подачи заявки на предоставление места в детском саду г. Вологды через Единый портал государственных услуг Вам необходимо предоставить оригиналы документов в МОУ «ЦПК» в течение 10 календарных дней.

Все решает компьютер?

Формирование списков детей и их распределение в детские сады осуществляется в автоматическом режиме – при помощи специальной компьютерной программы. Всего в этом году открыто около 140 групп. Обязательное условие – предоставить места малышам, которым на 1 января 2017 года исполняется три года. В середине лета начнется дополнительное комплектование, в рамках которого местами в детских садах будут обеспечены льготники и те, кто был первым в очереди в компьютерной программе.

Счастливые родители, дети которых попали в списки, должны в течение 3 месяцев обратиться в детский сад с необходимыми документами и заключить договор с дошкольным учреждением. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка и его медицинскую карту.

В Управлении образования проводятся консультации, принимаются заявления от тех родителей, чьи дети не попали в список. По поводу замены места в детском саду в Управление образования можно обращаться после 30 июня. Также родители могут задать вопросы по поводу зачисления детей в детские сады начальнику Управления образования Ирине Гуляевой на личном приеме по вторникам с 15 до 17 часов.

«Администрация города старается, чтобы как можно больше детей пошли в детские сады. За семь лет у нас возвращено в систему семь детских садов, открыта 41 группа. Вновь построены два детских сада №№ 114 и 112. Все это позволило дополнительно создать 4875 мест», – сообщила в мае начальник Управления образования Ирина Гуляева.

Кроме того, летом будет сдан еще один объект – детский сад на улице Псковской. Идет возведение и дошкольного учреждения на улице Доронинской. Его планируется сдать к концу года. Таким образом, в системе образования появится еще 700 дополнительных мест в детских садах.

«А мы не попали»

Какие же варианты у мамы, чей ребенок не попал в сад, а из Управления образования пришел стандартный отказ «нет мест»?

Первый и самый простой – посидеть дома и вплотную заняться домашним воспитанием и обучением. Но если все-таки на работу выйти требуется, а свободных бабушек в наличии не имеется, можно устроить ребенка в частный детский сад, которых в Вологде уже насчитывается более сорока. В каждом микрорайоне открылся такой садик, а где и не один.

Частным детским садом принято называть зарегистрированное должным образом дошкольное образовательное учреждение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», имеет государственную лицензию и помещение, соответствующее требованиям для ДОУ.

Мы пообщались с воспитателем одного из таких садов, Татьяной Васильевной:

- Расскажите, с какого возраста вы принимаете детей? Сколько стоит посещение, какие условия, сколько человек в группе?

- Мы работаем с детьми возрастом с одного года, сейчас самому маленькому в младшей группе год и три месяца. Режим дня с 7:00 до 20:00. Есть игровая комната, отдельная спальня. Гуляем во дворе дома. В группе 10 – 14 человек. Посещение стоит  первый месяц 6 тысяч, затем 10500, без учета больничных. Места на следующий учебный год есть.

Дискуссии на тему, какой сад лучше, частный или городской, возникают довольно редко в нашей областной столице, в отличие, скажем, от крупных городов. Жителям Вологды с небольшими окладами частные сады не по карману. И они если и отдают ребенка туда, то только пока ждут место в муниципальном саду. И все же рассмотрим плюсы и минусы частных и городских садов.

Где ж лучше?

• Главный недостаток обычного садика – большая наполняемость групп, из-за чего воспитателям не удается уделить достаточно внимания каждому ребенку. В частных же садах этой проблемы нет.

• А вот один из главных плюсов «простого садика» в том, что он расположен в специально отведенном месте, в отдельном здании, у него есть своя огороженная территория, веранды, уличное освещение. В здании есть как минимум музыкальный зал, а иногда и физкультурный, и уголок природы. Есть просторные спальни, отдельный вход, второй эвакуационный выход. Здание оснащено необходимым оборудованием, противопожарной системой, должным освещением, мебелью, соответствующей росту конкретного ребенка (на которую иногда собирают не без помощи родителей, но это уже другая история).

• В муниципальном саду ваше чадо встретит высококвалифицированный персонал, прошедший дополнительное обучение, раз в пять лет подтверждающий свою категорию. Обязательно есть музыкальный руководитель, физкультурный работник, не во всех, но в некоторых есть логопед и психолог. Работу воспитателей контролирует и направляет методист. Занятия проводятся в соответствии с программой образовательного учреждения. В частном детском саду набор персонала зависит от руководства, обучение его обычно не предусматривается.

• Педагоги в городском саду работают по образовательной программе, соответствующей новым российским требованиями ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) в ДОУ, программы частных садов никто не проверяет.

• Мы рассмотрели также режимы дня в частном и муниципальном садах. На бумаге они мало отличаются, в частном, как и в государственном, прописаны все режимные моменты, но хочется заметить, что режим государственного учреждения согласован с нормами Роспотребнадзора, так, например, больше времени отводится прогулке, играм на свежем воздухе.

• Меню тоже выглядит похоже (опять же, на бумаге): четырехразовое, сбалансированное, разнообразное, но если в муниципальном учреждении за этим тщательно следят, на кухне работают несколько человек, то нет гарантий, что меню так же четко соблюдается в частном саду, где даже медицинского работника нет.

• Помимо этого, к недостаткам частных детских садов также относится многочисленные нарушения санитарных норм, пожарных требований и т.д.

Одно другому рознь

Кстати, частный детский сад часто путают с домашним (семейным) детским садом. Обычно его содержат в своей квартире или основатели снимают помещение, в котором обустроена игровая и спальня. Приглашаются воспитательница, няня, повар либо хозяйка семейного детского сада делает все сама. Плюсы домашнего детского сада: условия пребывания детей приближены к домашним; маленькое количество детей (3 - 7 человек); индивидуальный подход к обучению, воспитанию и питанию каждого ребенка. А вот минусы домашнего садика куда более серьезны: это и возможные проблемы с недостатком оборудования или помещения, едой и ее качеством, и квалифицированными кадрами. Деятельность домашних детских садов как образовательных учреждений не подлежит лицензированию в отличие от деятельности частных детских садов. Это отражено в законе «Об образовании», а также в Постановлении Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» ст. 2.

И раз данный вид деятельности не подлежит лицензированию, существует лишь две формы отчетности, обязательные для индивидуального предпринимателя - это налоговая и бухгалтерская отчетность. Владельцы домашнего детского садика обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подчиняясь органам управления образованием. Соответственно, деятельность домашних детских садов не подлежит прохождению специально предусмотренных для дошкольных образовательных учреждений проверок и не состоит на учете в органах управления образования, в отличие от остальных дошкольных образовательных учреждений.

Главные конкурентные преимущества частных садов в сравнении с домашними - легальность деятельности, получена лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение; безопасность (охрана, собственная закрытая территория для прогулок) и более квалифицированный персонал. Но и родительская плата в таких садах обычно на порядок выше.

Уже, действительно, скоро

Муниципальные детские сады открывают свои двери для новых воспитанников. Мы поговорили на эту тему с мамой трехлетнего Егора Ольгой. Они осенью собираются в обычный детский сад города Вологды.

- Расскажите нам, как вы готовитесь к «новой жизни»?

- В садик мы уже давно хотим пойти. В прошлом году мы не попали в списки, тогда в июне сыну исполнилось два года. Подавали заявление на Козленской, но получили отказ, хотя считаемся малообеспеченной семьей и платим ипотеку. Сейчас нам скоро три, с работы придется увольняться, потому что группа в детском саду откроется с 15 августа, а мой отпуск по уходу за ребенком закончится в конце июня. Средств на частный сад или няню у меня нет. А вообще мы основательно подготовились к садику. Заранее прошли всех врачей, чтобы не толпиться в очередях, когда все будут проходить врачей перед садом, сделали прививки, пробу Манту. Покупали в течение года, не торопясь, новую одежду и обувь. Егор давно уже приучен к горшку, сам кушает. Учится одеваться, хотя и не все еще получается.

Я уже была на собрании, которое проводила заведующая. Она рассказала о своем саде, правилах, режиме, представила нам воспитателей, показала будущую группу и площадку. Из денежных вложений – рассказала о первоначальном взносе, добровольном родительском пожертвовании в сумме от двух тысяч на нужды сада. Сколько еще потребуется сдать денег на благоустройство группы и прогулочной площадки, которая находится в потрепанном состоянии, пока не знаю, вероятно, этим будет заниматься родительский комитет, государство ведь теперь на это деньги не выделяет. Ждем август и готовимся всей семьей к детским слезам, пока сын будет привыкать…

Чтобы все прошло гладко: советы опытных мам.

Пока мы беседовали с мамой Егора на детской площадке, мамы, гуляющие с малышами, присоединились к нашему разговору и дали несколько советов тем, чьи малыши впервые идут в детский сад.

• Постарайтесь приблизить свой домашний режим к режиму садика, в одно время вставать, обедать, укладываться на дневной сон.

• Научите кушать, ходить на горшок, одеваться и обуваться, так ему будет легче осваиваться в саду.

• Старайтесь больше общаться с ровесниками на улице, ходите в гости, неплохо завести друга из той группы, в которую будете ходить.

• Выучите фразы «Помогите, пожалуйста (надеть шапку, застегнуть молнию и т. д.)», «Спасибо», имена воспитателей.

• Заранее походите в садик, когда дети гуляют, погуляйте вместе.

• Отучайте от всех пристрастий, которые будут мешать ребенку привыкнуть (соска, бутылочка, укачивание перед сном и др.)

• Приучайте к мысли, что все игрушки в саду будут общие, что надо будет делиться.

• Начинайте менять привычки ребенка за несколько месяцев до того, как малыш начнет посещать дошкольное учреждение.

Адаптация ребенка к детскому саду – сложный процесс. Без слез, наверное, не обходится ни один малыш.

У кого-то этот сложный период занимает месяц, у кого-то целый год. И зависит это от многих причин, в первую очередь, характера самого ребенка. А родители и коллектив сада в идеале должны объединиться и помочь маленькому человеку преодолеть свои страхи.

В нашем обществе зачастую неодобрительно отзываются о муниципальных садах (да и о чем только неодобрительно не отзываются в нашем обществе!), но, кажется нам, делают это люди несведущие. Конечно, бывает всякое, и проблемы есть везде, и люди все разные, но, сдается, мы еще должны радоваться, что у нас сохранились такие детские сады…

Важная информация

Много вопросов возникает у родителей по вопросам компенсаций на оплату детского сада. По данным Администрации города Вологды, компенсации родителям детей, предусмотренные ст. 65 Федерального закона № 273 «Об образовании», выплачиваются в размере:

20% от СРЕДНЕГО размера родительской платы за детский сад – на одного ребенка,

50% - на второго ребенка,

70% - на третьего и последующих детей.

Данные компенсации выплачиваются независимо от доходов родителей за счет средств областного бюджета. Средний размер родительской платы в соответствии с постановлением Правительства области № 5797 от 12.11.2013 установлен в размере 1 450 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Я скоро пойду в садик?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру