Вологжане могут попасть в качестве волонтёров на ЧМ по футболу

"Мы, конечно, поддержим всех молодых людей, которые захотят стать волонтёрами на Кубке конфедерации в 2017 году и на Чемпионате мира по футболу в 2018 году"

Нюансы выборной кампании, возможность объединения районов Вологодской области и расширение спектра электронных госуслуг стали основными темами пресс-завтрака, который на прошедшей неделе состоялся с заместителем губернатора региона Алексеем Макаровским.

"Мы, конечно, поддержим всех молодых людей, которые захотят стать волонтёрами на Кубке конфедерации в 2017 году и на Чемпионате мира по футболу в 2018 году"

Не обошли и тему футбола, но сначала о том, что касается развития Вологодчины.

Не останется без градоначальника

Как известно, нынешний глава города Вологды Евгений Шулепов будет участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы РФ. Журналистов интересовал вопрос так сказать «передачи власти» в случае победы Евгения Шулепова на выборах. Как пояснил Алексей Макаровский, Евгений Борисович сможет оставаться главой города до подведения итогов выборов. В случае его перехода в Госдуму, в Вологде будет действовать двухуровневая система: из городской думы будет избран глава города Вологды и так же гордумой будет объявлен конкурс на должность главы администрации, с победителем конкурса и будет заключен контракт. Так что без градоначальника Вологда не останется.

От Междуреченского – Тотемскому?

Одной из важнейших тем стала тема объединения сначала поселков Вологодской области, а потом и районов, правда, последнее пока в стадии оценки.

По словам Алексея Юрьевича, в прошлом году в Вологодской области было укрупнено 81 сельское поселение, и сейчас количество сельпо на Вологодчине равняется 171. На сегодняшний день процесс объединения продолжается, однако в этом году он будет идти не столь большими шагами, как в предыдущие годы. Решение об укрупнении поселений было принято властями неслучайно, о чем уже неоднократно говорилось, но сегодня, сейчас, мы можем видеть результаты этих объединений. И надо сказать, они потрясающие.

Снижается дотационность местных бюджетов как минимум в 2 раза и как максимум более чем в 20 раз (такое действительно можно заметить в некоторых уголках Вологодчины), бюджеты становятся самодостаточными, в некоторых сельских поселениях собираемость налоговых доходов повышается даже до 200%!

Неменьший эффект происходит от того, что на укрупненной территории появляется кадровая конкуренция, и к власти может придти люди, которые обладают большими компетенциями.

Кроме того, все деньги, которые остаются от экономии на сокращенных чиновниках, возвращаются в это же поселение, но уже тратятся так, что жители деревень могут воочию видеть, куда идут эти деньги. По решению губернатора Вологодской области, средства, которые сэкономили на чиновниках, идут для реализации инфраструктурных проектов. За последние три года это более 200 миллионов рублей.

Поэтому эффект огромный, но здесь нужно соблюдать баланс. Просто так, по принципу «укрупняем и укрупняем» действовать не стоит, по словам Алексея Макаровского.

На фоне темы об укрупнении сельских поселений журналисты задались и вопросом объединения районов, в частности, речь идёт о Вашкинском и Междуреченском – самых маленьких районах Вологодской области. Молва об их объединении с другими районами ходит давно, тем более, что это продиктовано вполне разумными доводами. Вот только местные власти пока что, видимо, не готовы пойти на такой решительный шаг – предложений от них не поступало.

«Конечно, небольшие районы, где мало жителей, практические отсутствуют ресурсы, наверное, стоит укрупнять, чтобы повысить эффективность работы власти на этих территориях, обеспечить самодостаточность бюджетов. На данный момент в правительство области пока не поступило ни одной инициативы на объединение (а это делается по инициативе местных властей), но целесообразность этого мы видим», - комментирует заместитель губернатора.

Областные власти, чтобы проследить целесообразность таких масштабных укрупнений, взялись изучать опыт соседних регионов. Например, Ярославской области, где сейчас идет процедура объединения двух районов.

«Честно говоря, и мы, и наши коллеги из этого региона видим эффект от этого. Потому что в маленьком районе происходит все больший отток населения из-за того, что на данной территории не обеспечивается должное качество жизни. Те муниципальные услуги, которые должны быть, не оказываются в должной мере и с должным качеством. Подобная ситуация ведет к вымиранию территорий. И укрупнение – это, возможно, один из выходов», - отметил Алексей Макаровский. Словом, если подобные инициативы все-таки поступят в адрес правительства области, то их обязательно поддержат. При условии, конечно, если при этом улучшится качество жизни населения.

Как пример в Вологодской области замгубернатора привел Туровецкое сельское поселение в Междуреченском районе. При анализе ситуации выявились следующие факты: жители Туровца уже детей записывают в школу в Тотьму, причиной тому – расстояние. До Тотьмы им ехать примерно 60 километров, зато до столицы своего района – села Шуйское – 200 километров, причем, учитывая состояние дорог, из Туровца в Шуйское им надо ехать через Вологду. И это касается не только школ, но и больниц, и бизнеса.

«Поэтому по факту мы видим, что часть Туровецкого сельского поселения Междуреченского района уже тяготеет к Тотемскому району, - подытожил Алексей Юрьевич. - Мы сейчас ведем с руководством района диалог, и если желание будет, то мы, безусловно, поможем этот процесс реализовать». Так что будет неудивительно, если через какое-то время Туровец окажется в Тотемском районе.

Что касается других районов, то заместитель губернатора был готов назвать с десяток территорий, где в среднесрочной перспективе необходимо обсуждать вопросы объединения.

Давай поженимся дома

Интересным стал вопрос пользования государственными услугами в электронном виде. Конкретно – услугами ЗАГС. Как, шутя, сказал Алексей Макаровский, «зачем приходить в органы власти? У людей праздник, поэтому они пусть заявление подадут в электронном виде, мы их зарегистрируем, а дальше путь празднуют». На самом деле речь идёт об изменении традиций, если можно так сказать. Жениху и невесте, по крайней мере, в Вологодской области не придется идти в ЗАГС. Зарегистрировать свой брак можно будет не выходя из дома. 

«К 2018 году все услуги ЗАГС будут оказываться без посещения гражданами самих органов власти. Женихом и невестой будет открываться личный кабинет, они будут подавать соответствующее заявление в электронном виде. А сама торжественная церемония может быть без посещения здания ЗАГСа», - отметил Алексей Макаровский.

Нужно сказать, что на сегодняшний день Вологодская области находится на 19-ом месте в России по доле пользователей порталов государственных услуг.

Подчеркнем, что уже сегодня вологжанам доступны бета – версии Единого портала госуслуг в новом формате, так что электронными услугами органов ЗАГСа жители нашего региона уже могут пользоваться. К примеру, в каком бы регионе страны вы не жили, заявление на регистрацию брака можно заполнять по единой форме.

Добавим также, что на сегодняшний день правительство Вологодской области ставит перед собой задачу сделать государственные электронные услуги удобными и доступными для жителей всей области и научить граждан этими благами пользоваться.

Попади на большой футбол

Ну и последним вопросом, наверное, в эти дни самым интересным стала тема футбола. Вологжане смогут в качестве волонтеров попасть на Чемпионат мира в 2018 году и Кубок конфедерации в 2017 году.

«Мы, конечно, поддержим всех молодых людей, которые захотят стать волонтёрами на Кубке конфедерации в 2017 году и на Чемпионате мира по футболу в 2018 году. Соответствующая регистрация уже открыта на порталах, и я призываю молодых людей регистрироваться. Конечно, мы будем помогать, как это делали и с волонтерами на олимпиаду. Надо сказать, наши ребята часто выигрывают больше мест на различных мероприятиях. Если у кого-то возникают трудности с регистрацией, я приглашаю всех в центр «Содружество», где вас могут обучить, порекомендовать в волонтеры на ЧМ и Кубок конфедерации», - сказал Алексей Макаровский, который, надо сказать, и сам очень переживает за нашу сборную.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: О смене власти, объединении районов и ЧМ по футболу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру